Рубрики

Вы - руководитель (это плюс). У вас токсичный сотрудник (это минус). Так как им руководить, чтобы не заработать неприятности

Если вы занимаете должность руководителя, вас можно поздравить. Однако вместе с большими полномочиями вы получаете и большую ответственность. Проблемы начинаются, когда в вашем коллективе появляется токсичный сотрудник. Он имеет большую базу клиентов, огромный опыт, не раз выручал команду, но работать с ним невозможно. Все другие члены команды страдают, а руководители сталкиваются с массой проблем. Так как им руководить, чтобы не заработать неприятности?

Установите одинаковые правила

Даже если токсичный сотрудник блестяще справляется со своими обязанностями, это не означает, что он может оказывать разрушительное влияние на своих коллег. Вы не можете игнорировать опасения и жалобы других сотрудников. Если вы позволяете одному работнику токсичное поведение, вы создаете культуру с двойными стандартами, что подрывает ваш авторитет.

Для всех сотрудников должен действовать единый свод правил. Конечно, начинать дискуссию о неуместном или деструктивном поведении с токсичным сотрудником непросто. Руководитель не должен игнорировать это, позволяя ситуации все больше накаляться. Токсичный сотрудник, не получив никакого сопротивления, не изменит собственное поведение.

Когда члены вашей команды оправдывают некорректное поведение токсичного сотрудника («мы ожидали этого»), это не означает, что такое поведение должно сохраняться.

Измерьте уровень токсичности

Вы должны сосредоточить внимание на поведении, которое раздражает других, даже если ситуация не требует немедленной реакции и официального разбирательства.

Токсичный сотрудник часто действует очень скрытно, чтобы не выдать себя. Он грубо обращается с критиками, нарушает командное и индивидуальное доверие, обходит субординацию, отчуждает членов команды и раздражает всех на своем пути. Такое поведение нельзя игнорировать или поощрять.

Чем больший вред наносит токсичный сотрудник, тем более серьезные меры нужно предпринять для противодействия.

Предпринимайте активные действия

Необязательно предпринимать резкие действия. Некоторое время наблюдайте за поведением токсичного человека. Обеспечьте своевременную обратную связь, которая может быть как положительной, так и критической. Очень важно работать с токсичным человеком, чтобы определить улучшения поведения. Предоставляйте обратную связь, чтобы помочь сотруднику найти варианты решения ситуации в позитивном ключе.

Многие считают, что коучинг должен использоваться для хороших сотрудников, а не для токсичных. Однако во многих случаях ваш блестящий, но далеко не идеальный работник заслуживает дополнительных инвестиций. Конечно, коучинг работает только в том случае, если человек использует эту возможность и стремится распознать и изменить поведение.

Всегда найдутся люди, которые признают способности вашего токсичного сотрудника и будут ссылаться на то, что проблему создает руководитель, а не подчиненный. Ваш руководитель может стать вашим союзником в разрешении проблемы. Сообщите ему о сложившейся ситуации, попросите совета и убедитесь, что он понимает, насколько разрушительным для коллектива может быть присутствие токсичного сотрудника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание