Рубрики

Перед всем миром: 7 доказательств того, что вы более успешны, чем вам кажется

Когда сравниваешь себя с известной личностью, которая достигла небывалого успеха в своей области, легко впасть в депрессию или уныние. Например, если вы работаете в сфере IT и сопоставляете себя с Биллом Гейтсом, то явно проигрываете, даже несмотря на наличие у вас определенных достижений. В этом нет ничего удивительного: какими бы ни были ваши заслуги, вы же не придумали Microsoft.

Подобные сравнения заставляют нас чувствовать себя неудачниками – вот в чем заключается их опасность с точки зрения психологии. Всегда найдется кто-то, кто окажется богаче, знаменитее или успешнее, чем вы. Так что не стоит уделять столько внимания сопоставлениям – лучше сосредоточиться на себе. Вот семь признаков, которые подтверждают, что вы гораздо успешнее (а, значит, и счастливее), чем вам кажется.

У вас есть достаточно денег для перемен

Большинство людей живут от зарплаты до зарплаты. Им постоянно приходится делать сложный выбор между приобретением жизненно важных вещей (например, потратить деньги на лекарство или купить еду). Если даже вы не относитесь к числу миллионеров, но у вас хватает финансов для поддержания качественного уровня жизни, значит, вы уже счастливый человек. Ваших денег хватает для того, чтобы приобрести все необходимое, потратить какую-то часть на развлечения, что-то отложить, съездить летом на море, оплатить ребенку учебу и т.д. Вы не считаете каждую копейку. У вас есть выбор: вы можете инвестировать средства либо тратить их по своему усмотрению.

У вас есть близкие друзья

Парадокс: в век электронных технологий и социальных сетей, когда общение стало более чем доступным, все больше людей ощущают одиночество. Многие признаются в том, что у них нет близких друзей, с которыми они могли бы поделиться самым сокровенным. Дружба стала в буквальном смысле на вес золота.

Если у вас есть два-три настоящих друга, значит, вы уже счастливый человек. Исследования показывают, что наличие единомышленников вдвое увеличивает продолжительность жизни индивидуума. Ни занятия спортом, ни отказ от вредных привычек (курения, употребления алкоголя и т.д.), ни ведение здорового образа жизни не приносит такого эффекта.

Вы сами выбираете свое окружение

Невозможно достичь успеха, если у человека в окружении есть люди, которые мешают его личностному росту, отбирают энергию, являются постоянными раздражителями. Кому-то приходится иметь дело с неадекватным или неблагодарным начальником, кому-то – с невыносимыми клиентами, кому-то с токсичными друзьями. Почему так происходит? Потому что человек сам впустил их в свою жизнь. На подсознательном уровне его устраивает роль жертвы.

Если в вашем окружении присутствуют люди, которые вам нравятся и не оказывают на вас негативного влияния – значит, вы уже счастливый человек. Вы движетесь в правильном направлении, имеете поддержку со стороны близких и коллег. Вы привлекаете в жизнь таких же успешных, трудолюбивых, добрых людей. Ну а если такого не происходит, значит, пришло время разобраться в себе и решиться на кардинальные перемены.

Вы рассматриваете неудачу как полезный опыт

Конечно, никому не нравится проигрывать, сталкиваться с неудачами, потерями и разочарованиями. Некоторых людей провалы лишают мотивации, отбивают желание идти дальше. Концентрируясь на неудачах, они загоняют себя в тупик, ведь негативное мышление приводит к депрессиям и дальнейшим потерям.

Если вы умеете извлекать из негативного опыта положительные моменты, если учитесь на своих неудачах, то вполне можете причислить себя к счастливым людям. Это характеризует вас как мудрую, сознательную, напористую личность, которая непременно добьется успеха.

Вы ничего не просите

Кому-то больше нравится отдавать, кому-то – получать. Но одно дело, когда человек ни от кого не зависит, и совсем другое – когда он вынужден ждать помощи извне. Ему остается только надеяться на то, что кто-то услышит его просьбу и откликнется. В такой ситуации он не может повлиять на ход событий, поскольку не в его силах заставить кого-то помочь ему.

Если вы самодостаточный человек, значит, вы уже счастливый и успешный. У вас есть выбор: вы можете принять помощь, если вам ее предлагают, а можете отказаться. Мало того, вы сами можете поддерживать других. У вас есть возможность примерить на себя обе роли: того, кто отдает и того, кто получает. А это уже счастье.

Вы не ищите славы и признания

Неуверенные в себе люди жаждут славы и признания. Их очень огорчает, если кто-то не увидел их достижений. Мнение окружающих является для них основным индикатором успеха. По сути, это зависимые люди, которые живут «напоказ».

Если вы не нуждаетесь в чужой оценке, значит, вы уже успешный и счастливый человек. Для вас больше важна внутренняя гармония, чувство удовлетворения от проделанной работы, нежели похвала или комплименты со стороны. Вас нельзя сбиться с правильного пути.

У вас есть цель

Человек, который к чему-то стремится, который нашел свое призвание, априори является счастливым. Независимо от количества денег, заработка, он имеет возможность наслаждаться каждым моментом. У него есть смысл жизни – а это самое главное. Именно наличие цели заставляет вас чувствовать себя счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание