Рубрики

Вы хотите работать, но вам необходимо сидеть с ребенком? Откройте детский сад на дому и начните свою карьеру

Есть желание работать, но нет возможности оставить ребенка? Тогда можно рассмотреть вариант открытия детского садика на дому. Идея бизнеса не новая, но очень интересная, это реальный шанс заработать денег и заняться собственным увлекательным делом.

С чего начать?

Прежде всего надо разобраться со своими внутренними ощущениями. Разницу между воспитанием 1-2 детей и целой группы – огромная. Если готовы на такое и не боитесь трудностей, тогда можно идти дальше. На первом этапе надо составить бизнес-план. Пускай это будет не что-то грандиозное, но надо четко понимать, какие предстоят затраты, чтобы выставить адекватную стоимость за содержание одного ребенка.

Варианты

Далее следует рассмотреть, какой лучше подойдет вариант: детский сад или присмотр за детьми. В первом случае предполагается, что вы будете принимать детей с 6 утра до 18 вечера либо по другому графику. Присмотр за детьми – это когда родители могут отдавать малышей тогда, когда это им необходимо. К примеру, у родителей предстоит важная встреча, и они приведут ребенка на время с 17 до 22 вечера.

Детский сад открыть в квартире не получится. Много детей – много шума. Соседи однозначно будут против. А родители тоже вряд ли согласятся оставить свое чадо, если в квартире будет еще десяток детей. Будет множество вопросов, как вывести их гулять, накормить и так далее. Поэтому в квартире можно присматривать за 3-4 детьми максимум, не больше. Это реальный шанс начать новое дело и попробовать свои силы. Не стоит думать, что воспитание, тем более чужих детей, – легкий труд.

Открытие настоящего детского сада потребует финансовых вложений. Придется арендовать или купить помещение, сделать в нем ремонт. Желательно, чтобы была придомовая закрытая территория. На каждого ребенка должно приходиться не меньше 2 кв. м. Также потребуется мебель и игрушки. Придется получить разрешение СЭС и пожарной службы.

Установите правила

Они потребуются не только для родителей, но и для вас, независимо от масштабов бизнеса. Вы должны четко понимать, когда и при каких обстоятельствах могут привести детей. Должны быть четкие и понятные правила для всех.

Продумайте сразу, нужно ли предоставлять родителям справки о состоянии здоровья ребенка. Естественно, что это требование лучше сразу выдвигать, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем, тем более если у ребенка окажется хроническое заболевание.

Регистрация бизнеса

Естественно, если пока планируете заняться 2-3 детьми подружек, то можно не оформлять свой бизнес. Но если это будет настоящее дошкольное учреждение, то придется оформить ИП или ООО. Хотя последний вариант предполагает ведение бухгалтерской документации, поэтому придется привлечь бухгалтера. Если нет серьезных накоплений и уверенности, что все пойдет, как запланировано, то лучше отдать предпочтение ИП.

Вариантов налогообложения индивидуальных предпринимателей множество, можно, например, выбрать «упрощенку» и платить 6 процентов от дохода.

Нужна ли лицензия?

Согласно требованиям действующего законодательства, лицензированию подлежат только образовательные программы. Если в садике будете только присматривать за детьми, они будут играть, но не обучаться, то лицензия не потребуется. При этом никто не будет вам мешать занимать детей развивающими играми.

Страхование

Многие скажут, зачем еще тратить деньги на страховку, но тут есть другая сторона. Лучше подстраховаться на случай нанесения ущерба, от несчастных случаев, мало ли что. Ведь вы возьмете на себя ответственность за чужих детей!

Подбирать полис необходимо в индивидуальном порядке. Но главное - максимально защитить себя от возможных рисков, связанных с ведением данного вида бизнеса.

Нужен ли персонал?

Все зависит от масштабов деятельности. Если будете принимать 2-3 ребенка, то скорее всего, что самостоятельно справитесь абсолютно со всеми вопросами. Сможете вовремя накормить их, приготовить пищу, уложить спать и отвести на горшок.

Если же речь идет о детском саде, то придется нанимать людей. Этот вопрос придется тщательно проработать. От профессионализма персонала будет зависеть многое: удовлетворенность родителей и репутация дошкольного заведения.

Желательно, чтобы персонал имел психологическое образование. Подбором персонала надо заняться еще на стадии составления бизнес-плана, так как найти действительно грамотных специалистов проблематично. Обязательно запрашивайте справки у будущих сотрудников от нарколога и психиатра.

Частный детский сад – это действительно реальный и прибыльный бизнес. Даже в условиях карантина эта сфера не «просела». Не все родители согласились экономить на своих детях, а многие продолжали работать, несмотря на карантин. А если есть даже небольшой стартовый капитал, то это реальная возможность заняться любимым делом и одновременно следить за своим ребенком. Не стоит сомневаться, лучше один раз попробовать, чем потом жалеть всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание