Рубрики

Вы или ваша команда не вызывают доверия: причины неудач, о которых инвесторы стартапов всегда умалчивают на презентации

Мир стартапов представляет чрезвычайный финансовый риск для инвесторов. Не имеет значения, на каком этапе находится основатель, в мире стартапов абсолютная потребность в деньгах. «Деньги заставляют мир вращаться, – так гласит старая поговорка.

Если вы оказались в положении поиска инвесторов для запуска нового предприятия или ищете средства, чтобы вывести ваш бизнес на новый уровень, инвесторы почти никогда не скажут вам всей правды. Узнайте о причинах неудач, о которых инвесторы стартапов всегда умалчивают на презентации.

Они не доверяют вам или вашей команде

Большинство инвесторов вежливо отправят вас в путь, пожмут вам руку и пообещают вернуться к вам, когда они уже примут решение об отказе.

Иногда они не доверяют вашей команде. На самом деле не имеет значения, насколько вы продуктивны, если им не понравится ваша команда, они не будут вкладывать средства в ваш бизнес. Поэтому очень важно сосредоточиться на создании сильной команды задолго до того, как вы начнете первый раунд для инвесторов.

Все эти фирмы и независимые компании общаются друг с другом. Если вы думаете, что просто выйдете из одного офиса и закроете сделку в следующем, вам лучше не надеяться на это.

Бизнес – ничто без людей, которые работают за кулисами

Хотя у предпринимателя могут быть большие мечты, это, в конечном счете, команда, с помощью которой он может реализовать свои цели. Поэтому наем правильной команды чрезвычайно важен для любого бизнеса, и особенно для стартапа, поскольку именно эта команда играет ключевую роль в понимании и реализации замысла основателя.

Вы не можете реализовать свое видение без команды, поскольку в конечном итоге именно ваши сотрудники реализуют ваше видение, разбивая его на короткие командные цели и обеспечивая достижение поставленных задач, тем самым играя решающую роль в превращении вашей идеи в реальность.

То, насколько хорошо и скоро вы сможете прогрессировать и достичь вех на этом пути, зависит от качества команды – ее знаний, навыков, компетентности, отношения и способностей. Кроме того, поскольку большинство стартапов сталкиваются с проблемой ограниченных ресурсов и времени, члены команды должны быть готовы к многозадачности, как того требует ситуация, поэтому вы – предприниматель – можете сосредоточиться на более крупной цели и управлять кораблем в правильном направлении.

Сотрудники определяют культуру вашего стартапа. Культура организации – это сочетание естественной личности, убеждений и ценностей команды-основателя, включая предпринимателя. Поэтому на культуру любого стартапа сильно влияют ценности и убеждения основной команды.

Несмотря на то, что построение культуры – это не однодневная задача, и над ней нужно работать в долгосрочной перспективе, ваша основная команда способствует ее определению и проникновению в иерархию. Сотрудники служат жизненно важными катализаторами в распространении ценностей, которые поддерживает ваша компания.

Поскольку это имеет прямое отношение к поведению ваших сотрудников и тому, как вас воспринимают за пределами, важно, чтобы «культурная принадлежность» основных членов команды была оценена до того, как они будут наняты. Это необходимо, чтобы убедиться, что они пропагандируют ценности, за которые вы выступаете, и верить и избегать любых конфликтов или разногласий на более позднем этапе.

Правильный состав членов команды обеспечит синергию ваших усилий, дополняя друг друга навыками и компетенциями, в том числе вашими. Например, несмотря на то, что вы можете быть творческим человеком, это будет работать в ваших интересах, если в вашей команде будет исключительно технический специалист, потому что для запуска стартапа требуются разнообразные навыки.

Вам нужны люди, которые могут понять и эффективно управлять различными аспектами бизнеса, и это возможно только тогда, когда у вас есть люди, которые приходят с разными наборами навыков, но способны работать вместе в тандеме для достижения более крупных целей стартапа. На самом деле, важно иметь разнообразие в философии и талантах для поддержания хорошего баланса в стартапе.

Вы им не доверяете

Относительно опытные инвесторы любого калибра могут сказать, что вы храните секреты от них. Они знают, что вы не можете рассказать им все, но если вы относитесь к ним как к какому-то отчаянному охотнику за вашими идеями, они не будут стремиться иметь с вами дело.

Дело в том, что вы можете пытаться произвести на них впечатление, демонстрируя, насколько хорошо вы умеете держать интеллектуальную собственность в тайне. Или вы можете быть тем, кто думает, что они возьмут вашу идею, затем используют свои миллиарды доступного капитала и будут использовать эту идею на рынке – без вас и вашей команды.

Инвесторы, с которыми стоит иметь дело, не имеют ни времени, ни желания воровать идеи стартапов. Они предпочли бы воспользоваться отличной идеей и позволить вам выполнять большую часть работы, пока они получают пассивный доход.

Они не видят вас как кого-то, кто может быть наставником

Другими словами, вы слишком демонстрируете нулевую открытость их предложениям и / или мнениям. Возможно, до этого момента вы взяли на себя некоторый риск, но они – если они захотят – будут брать на себя большую часть финансового риска в будущем.

Та же самая реальность справедлива, если у вас есть генеральные, финансовые и операционные директора, у которых, кажется, отсутствует способность выслушивать мнение других. Если вы просто ищете деньги и думаете, что все выяснили, вам лучше убедить их в этой способности без тени сомнения.

Даже если вы можете сделать это, они, вероятно, пройдут мимо

Это как бы повторяет старую поговорку «Ты не можешь научить старую собаку новым трюкам». Хотя доказано, что на самом деле вы можете научить старую собаку новым трюкам, венчурные капиталисты и инвесторы не готовы ставить на дело, которое может прогореть.

Заключение

Инвесторы редко будут делиться этими реалиями с вами. Зачем им? Вы должны появляться в день игры и точно знать, что они ищут.

Признайте, что инвесторы – это больше, чем просто денежные автоматы, они хотят присоединиться к вашей команде и должны доверять вам так же, как и их лучшему другу во многих отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание