Рубрики

"Вы можете жить дешевле, чем кажется". Мужчина поделился вещами, которые осознал, уволившись без каких-либо дальнейших планов

Бывают случаи, когда люди увольняются с работы без планов на будущее. Дальше жизнь может развиваться самым неожиданным образом. Мужчина, прошедший этот путь, собрал все уроки, которые извлек за это время. Самое главное его убеждение - ничто и никто не должен заставлять вас бросить вашу работу. Это важное решение вы должны принять самостоятельно.

Жизнь на другой стороне не так страшна, как вы думаете

Постоянная работа вызывает чувство защищенности. Боязнь лишиться этого может буквально парализовать. Как только вы примете решение уволиться, этот страх, скорее всего, исчезнет. На его место приходит воодушевление и вдохновение, радость от своей способности добиваться результатов. Можно собрать нужную информацию, читая книги о фрилансе и консалтинге, разговаривая с людьми, открывшими свой собственный бизнес, посещая мероприятия, где можете встретить единомышленников.

Безопасность, которую вы чувствовали на своей предыдущей работе, была иллюзией. Людей увольняют, отделы реструктурируют, компании закрываются. Не позволяйте страху перед неизвестностью удерживать вас на работе, которая делает вас несчастным.

Вы должны придерживаться своих убеждений

Корпоративный мир может быть громким и манящим. Рекрутеры предлагают вам заманчивые условия труда, родители беспокоятся о пенсии, клиенты нуждаются в постоянной поддержке.

Каждый раз приходится подтверждать свое решение оставить этот мир позади. При этом каждый раз вы становитесь немного сильнее. У вас появляется больше решимости придерживаться своего нового образа жизни. Как только вы приняли это решение, держитесь его, доверяйте своим инстинктам и не оглядывайтесь назад.

Вариантов может быть гораздо больше, чем вы когда-либо думали

На работе вас окружали люди с академическим образованием и с такими же амбициями в отношении повышения заработной платы и продвижения по службе. Вам всем было комфортно в этом мире. Вы не знали, что лежит за его пределами. Уволившись, вы встретите людей с разным опытом, с гораздо более широкими амбициями и с совершенно другими приоритетами. Вы встретитесь с людьми с самыми разными планами и без планов. Вас могут удивить возможности, которые откроются перед вами.

Вы легко можете жить на меньшие деньги

Имея ежемесячную зарплату, поступающую на банковский счет, вы часто покупаете одежду, которая вам не нужна, берете такси, не думая о будущем. Будучи безработными, вы становитесь более расчетливыми. Вы покупаете меньшую порцию кофе, больше гуляете пешком, отменяете ненужные подписки.

Отказываться от некоторых предметов роскоши довольно безболезненно. Наличие некоторого запаса сбережений придаст вам дополнительную безопасность и уверенность в выполнении своих планов. Опасность на самом деле противоположная: как только деньги снова начнут поступать, можно легко начать снова тратить их необдуманно.

Так что сосредоточьтесь на самом необходимом, а затем тратьте лишнее на впечатления - путешествия, друзей, семью.

Новые возможности обязательно появятся

Герой этой истории ушел с работы, не зная, зачем уходит. У него были мысли о поездках, начале работы в консалтинговой компании, отпуске на год, чтобы писать книги, о другой постоянной работе в экзотическом месте или в некоммерческой организации.

После ухода он стал наставником двух стартапов, проводил семинары с крупными компаниями, работал над интересными проектами с известными брендами, готовил интервью и гостевые посты для различных блогов и веб-сайтов. Ни о чем подобном он даже не думал, пока работал на старой работе.

Не всегда все идет гладко с первого дня

Можно всю жизнь искать идеальную работу в идеальном месте, но этого не существует. Бессмысленно ожидать, что к следующей неделе вы станете, например, автором бестселлеров, живущим в доме своей мечты. Но с каждым клиентом, каждым проектом, каждым постом вы формируете ту жизнь, которой хотите достичь. Пока вы продвигаетесь в правильном направлении и оказываетесь на шаг или два ближе к тому месту, где вы хотите быть, считайте, что вы делаете все в правильном направлении.

Ничто не вечно

Уход с работы может казаться серьезным шагом. Худшее, что может случиться в этой ситуации - это то, что вам придется вернуться к постоянной работе. Есть люди, которые решили вернуться к постоянной должности после периода ведения собственного бизнеса.

Если компания через несколько лет будет не так хороша, а вы решите, что хотите заняться чем-то еще, вы всегда можете ее закрыть. Если вам не нравится страна, в которой вы находитесь, то всегда можете переехать. Ничто не высечено в камне, все можно изменить.

Вы не одиноки

Вы не единственный, кто сомневается. Все, кто оставляет работу в офисе ради более интересных занятий, столкнулись со своими собственными страхами и проблемами. Некоторые вернулись к прежнему стилю жизни, но ни один из них не сожалеет о своих попытках. Вы должны найти свой собственный путь. Миллионы людей делают то же самое.

У вас никогда не будет ответов на все вопросы

Вопросы будут всегда. Вам постоянно придется чему-то учиться и узнавать что-то новое. Не ждите момента, когда у вас будет идеальный план, когда вы ответите на все возможные вопросы. Риск будет всегда - но это нормально.

Не думайте, что вы можете все потерять

Жизнь не должна быть связана только с поиском работы, получением ипотеки, рождением детей. Если вы не хотите идти по этому пути, тогда нет ничего плохого в том, чтобы продолжать исследовать разные варианты, встречать новых людей, жить в разных городах, путешествовать по миру.

У жизни нет конечной точки, кроме смерти. Вы не должны стремиться к этому. Так почему бы не позволить себе это бесконечное путешествие в мире открытий и непрерывного обучения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание