Рубрики

Вы не тратите время на дорогу, экономите деньги, можете работать в пижаме: 10 преимуществ работы на дому для тех, кто не знал их раньше

Компьютеры и интернет сильно изменили жизнь обычного человека. Представителям некоторых профессий даже не нужно каждый день отправляться на работу. Они могут выполнять свои обязанности и из дома. Удаленная работа получила еще больше распространение из-за вспышки нового коронавируса. Но не стоит расстраиваться, если работодатель отправил вас домой. У удаленной работы есть немало существенных преимуществ. Именно о них мы и расскажем ниже.

Вы становитесь продуктивнее

Возможно, вы не сразу привыкните к работе из дома. Поначалу вы наверняка будете отвлекаться, и ваша продуктивность снизится. Но в долгосрочной перспективе это положительно скажется на вашей работоспособности. Исследования показали, что более 65 % работников становятся продуктивнее, если работают дома, а не в офисе.

Дело в том, что у вас в квартире намного меньше отвлекающих вещей. Вам не нужно общаться с коллегами или слушать их разговоры. Отсутствие начальника тоже положительно сказывается на работоспособности. Конечно, дома проще отвлечься на близких или социальные сети. Поэтому важно четко спланируйте свой график и попросить домочадцев не беспокоить вас в рабочие часы.

Работа из дома положительно сказывается на вашем здоровье

Когда вы находитесь в одном кабинете с коллегами, шанс заразиться простудой или гриппом намного выше. Ситуация ухудшается осенью или весной, когда начинается сезон вирусных заболеваний. Вы можете избежать заражения, если будете работать у себя дома. Так вы минимизируете контакты с больными людьми.

Ваш график становится более гибким

Как правило, сотрудники офисов работают по строгому графику. Они вынуждены проводить на рабочем месте ежедневно по 8 часов. При этом начальство наверняка запрещает покидать офис без уважительной причины. Поэтому людям приходится сидеть за компьютерами целыми днями, даже если они уже выполнили все свои обязанности.

Работа на дому делает ваш график более гибким. Вы можете сами планировать его и отвлекаться от своих обязанностей. Например, можно проработать все утро, а днем отправиться в магазин за покупками, постирать или приготовить обед. Дома проще совмещать свои рабочие и бытовые обязанности. Если вы почувствуете усталость, вы даже можете прилечь на 10-15 минут или устроить себе короткую тренировку.

При этом вам необязательно работать дома. Вы легко можете взять свой ноутбук и отправиться в библиотеку или кофейню. В хорошую погоду можно поработать на набережной или даже на пляже.

Вы можете работать в пижаме

Когда вы работаете в офисе, вам нужно тщательно следить за своим дресс-кодом. Как правило, многие компании не позволяют сотрудникам приходить в футболках, спортивных штанах и тапочках. Они должны выглядеть презентабельно и надевать строгую, но не всегда удобную одежду. Работая удаленно, вы можете не заботиться о своем внешнем виде. Ходите по дому в пижаме или возьмите ноутбук в постель, если вам лень вставать и садиться за письменный стол. Отсутствие дресс-кода экономит вам немало времени. Вам больше не нужно каждый день вставать на 1-2 часа раньше, чтобы уложить волосы, накраситься и выбрать одежду.

Вы можете сами обустроить свое рабочее пространство

Уже давно доказано, что рабочее окружение оказывает огромное влияние на продуктивность человека. В офисах, как правило, начальство не позволяет проявлять свободу творчества. Но дома вы сами можете обустроить рабочее место. Развесьте мотивирующие картины или фотографии близких, заставьте всю комнату цветами или купите себе идеальный стул для вашей спины. К тому же вы можете включить любимую музыку, не боясь, что она помешает вашим коллегами. Или работайте в полной тишине. Дома вас никто не ограничивает, а значит вы сами можете создать себе идеальное рабочее место.

Вам не нужно тратить время на дорогу до работы

В среднем сотрудникам офисов каждый день приходится тратить 1-2 часа на дорогу до рабочего места. Хуже всего приходится жителям крупных городом. Ежедневно они вынуждены стоять в пробках, ездить в переполненном общественном транспорте или метро. Работая удаленно, вы экономите немало времени, потому что вам не нужно покидать стен своего дома. Чтобы приступить к выполнению своих обязанностей, вам достаточно просто налить себе кофе и сесть за письменный стол.

Вы экономите деньги

Работа на дому поможет вам сохранить немало денег. Вы можете легко сократить свои ежедневные расходы. Во-первых, вам больше не придется тратить деньги на бензин для автомобиля или оплату общественного транспорта. Во-вторых, вам больше не нужно ходить в кафе или столовую, чтобы пообедать. Просто достаньте готовую еду из собственного холодильника или разогрейте ее.

Удаленная работа помогает экономить деньги и на покупке одежды. Вам больше не придется тратить половину зарплаты на приобретение блузок, юбок или брюк, необходимых для соблюдения офисного дресс-кода.

Вы проводите больше времени с семьей и друзьями

Работа в офисе отнимает у людей почти все их жизненные силы. У них просто не остается времени на поддержание связи со своими семьями и близкими. Многим удается найти баланс, но зачастую таким людям приходится отказываться от встреч с друзьями, чтобы выспаться или приготовить еды на неделю вперед. Удаленная работа делает ваш график более гибким. Вам не нужно тратить время на дорогу до офиса. Это значит, что вы можете провести высвободившиеся часы с близкими.

Вам будет проще подстроиться под графики своих друзей, потому что у вас нет временных ограничений. Вы можете встречаться с ними и в будние дни, и ранним утром. К тому же удаленная работа помогает родителям наладить связь с детьми. Теперь матери и отцы могут видеться с ними не только по вечерам, но и общаться с ними в течение всего дня.

Вы меньше отвлекаетесь от работы

Многие люди боятся переходить на удаленную работу, потому что дома им будет сложнее сконцентрироваться на выполнении своих обязанностей. Доля правды в этом есть. Домочадцы и бытовые дела будут постоянно вас отвлекать. Поэтому так важно грамотно распределить время и выделить отдельную комнату от работы.

Стоит помнить, что в офисе тоже есть немало отвлекающих факторов: коллеги, постоянные разговоры и шум, телефонные звонки, общение с начальником. Всего этого можно избежать, если работать из дома. Вам больше не придется отвлекаться на офисную суету, поэтому вы будете меньше отвлекаться от своих обязанностей.

Работа на дому положительно сказывается на вашем психическом здоровье

Удаленная работа положительно сказывается не только на физическом, но и на ментальном здоровье. Офисные сотрудники нередко страдают от сильного стресса. Вызывать его могут разные проблемы, например, ранний подъем, несбалансированное питание или конфликты с другими коллегами. Всего этого можно избежать, работая из дома. Вам не нужно тратить время на пробки или толкучку в общественном транспорте каждый день. С помощью удаленной работы вам не нужно будет общаться с токсичными коллегами.

При этом вы можете сами планировать свой график так, чтобы чувствовать себя максимально комфортно. Например, совы могут спать до полудня, а основную часть своих обязанностей выполнять днем и поздним вечером.

Исследования показали, что около 80 % людей, работающих удаленно, меньше страдают от хронического стресса, чем офисные сотрудники. Но психологи предупреждают, что важно найти баланс между работой и общением. Изоляция и отсутствие контактов с окружающим миром могут привести к выгоранию. Поэтому откажитесь от сверхурочной работы и чаще общайтесь с друзьями, чтобы сохранить свое ментальное здоровье в норме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание