Рубрики

Вы последний, кто выбирает дату отпуска: 7 признаков того, что коллеги вас тайно ненавидят

Выбор вакансии и возможное решение об увольнении в будущем обычно основывается на таких факторах, как уровень заработной платы, рабочие обязанности, график и т. д. Но атмосфера в коллективе и взаимоотношения с сотрудниками являются не менее значимым условием трудовой деятельности.

Выявление представленных ниже признаков позволит сделать вывод о том, что сотрудники вас ненавидят.

1. Сплетни в закрытом кругу

Это обычное явление в большинстве коллективов. Всегда найдется хоть один коллега, который любит обсуждать начальника или других сотрудников. Но если в процессе таких обсуждений участники стараются избежать вашего присутствия, это нехороший знак.

Могут быть вопросы, которые действительно не предназначены для всех ушей, но системное отчуждение и замалчивание всем известных секретов говорит о возможном недоверии к вам со стороны коллег.

2. «Холодные» приветствия

Дружный коллектив всегда демонстрирует любезность к своим участникам. Само по себе отсутствие выраженных положительных эмоций в момент приветствия без определенных контекстов говорит о том, что вам просто не рады.

3. Игнорирование электронных сообщений

Корпоративная электронная почта и соцсети – важнейший канал для связи в современных офисах. Его используют по-разному – от обсуждения личной жизни до консультаций по рабочим вопросам. Если же попытки общения по этим каналам встречают молчание, это тоже повод задуматься о взаимоотношениях с коллективом.

4. Обеденный перерыв в одиночестве

Еще один способ узнать об отношении к вам сотрудников представляет собой анализ формы досуга в обеденный перерыв. Обычно сотрудники его проводят вместе, посвящая свободное время не только обеду, но и спортивным занятиям, играм и отвлеченным разговорам. Положение работника, который не вписывается в подобные коллективные мероприятия, очевидно определяется как социальная изоляция в корпоративной среде.

5. Отсутствие интереса к личному мнению

Споры и острые обсуждения с разными позициями – тоже нормальное явление, в котором каждая сторона ищет поддержки у не вовлеченных в дискуссию коллег. Если и в контексте такой потребности вашим мнением не интересуются, это еще одно свидетельство осознанного неприятия.

6. Выбор времени отпуска – в последнюю очередь

Коллективными усилиями сотрудники могут составлять график отпускных дней под свои интересы. И очевидно, что самое неблагоприятное время всегда остается тем, чей голос учитывается в последнюю очередь.

7. Раздражение в жестах

Невербальный язык, пожалуй, будет самым красноречивым сигналом, говорящим о ненависти со стороны коллег. Раздражение сотрудников может проявляться в характерных вздохах, демонстрации нежелания слушать, отводе глаз и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание