Рубрики

Вы постоянно испытываете стресс на работе? У такого опыта есть и немало плюсов

Не всегда во время работы вы можете находиться в среде, которая безопасна, удобна, где вы можете позволить себе расслабиться и не подвергаться давлению со стороны коллег или руководства. Время от времени практически все мы сталкиваемся с рабочими ситуациями, которые вызывают у нас дискомфорт, стресс и даже депрессию. Однако, говорят психологи, у этого стресса есть и преимущества! Вот в чем они заключаются.

Вы привыкаете принимать вызовы и мудрее справляетесь с ними

Если вы прежде работали без каких-либо проблем, привыкли к отсутствию любых сложностей, то как только вы получаете новый вызов, вы можете растеряться. Со временем вы поймете, что выполнение тех задач, которые прежде перед вами не стояли, позволяет вам расширить границы ваших возможностей, дарит энтузиазм. Также вы приобретаете новые навыки и новый опыт, что является первым шагом к подъему по карьерной лестнице. Еще одно преимущество - повышение мотивации и появление духа соперничества.

Вы выходите из зоны комфорта, ваш потенциал может быть более развит

Если обычно вы мало задумываетесь о завершении работы, которая уже вылетела из головы, то в этот раз у вас появляется больше обязанностей и задач. Вы автоматически выйдете из своей зоны комфорта, чтобы иметь возможность выполнять новую работу за пределами своей области знаний и способностей. Сначала вы будете чувствовать себя подавленным и растерянным. Тем не менее, если вы сможете выйти из своей зоны комфорта и хорошо освоите другие сферы деятельности, вы будете больше развиваться и увеличивать свой потенциал.

Вы учитесь распределять время

Обилие задач и работы, а также приближение сроков могут вызвать у людей стресс. Со временем это окажет на вас положительное внимание. Все дело в том, что такое большое количество заданий научит вас более разумно распределять время и организовывать работу более аккуратно. Вы начнете расставлять приоритеты и в конечном счете научитесь управлять своим временем, что положительно скажется на вашей карьере.

Вы получите много знаний и опыта

Количество задач и обязанностей, которые вы выполняете, увеличит ваши знания и опыт. Ваше понимание ситуации также будет увеличиваться по мере того, как вы будете продолжать постигать новое. Все это поможет вам подняться на более высокую позицию на текущем рабочем месте. Кроме того, ваша ценность будет значительно выше и при трудоустройстве на новое место: новый работодатель не будет сомневаться в ваших способностях.

Вы научитесь работать в режиме многозадачности, станете креативнее и изобретательнее

Вам не нужны специальные навыки, чтобы стать человеком, который может выполнять более одного дела одновременно. Напряженная среда косвенно требует от вас быстрого выполнения всей доступной работы. Таким образом, вы научитесь работать в режиме многозадачности, а также станете более творческими и инновационными, чтобы иметь возможность выполнять работу сразу же. Ваш ум будет постоянно работать над тем, как выполнить стоящие перед вами задачи наиболее эффективно и продуктивно.

Ваш круг общения расширится

Новые задачи открывают перед вами новые возможности, в том числе и в том, что касается общения с людьми. У вас появятся новые контакты, кроме того, вы также станете лучше общаться, потому что привыкните работать с людьми разного характера. Это неизбежно приведет к развитию коммуникативных навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание