Рубрики

Вы поймете, что у вас есть семья: 10 причин, почему стоит много читать и любить книги

О пользе чтения знают все, поскольку она неопровержима. Люди с самого раннего детства знакомятся с книгой, но порой даже не подозревают, какими чудодейственными свойствами она обладает. Она постоянно меняет нашу жизнь. Как именно это происходит, попробуем разобраться в этой статье.

Найдете безопасный способ сбежать от негатива

В нашей жизни случается много неприятных моментов. Речь идет о меланхолии, стрессах, неурядице или просто плохом настроении. Нет смысла хвататься за таблетки или спасаться вредными привычками, нужно просто отправиться в книжный магазин. Полистайте страницы, пройдитесь глазами по полкам и выберете ту, которая вам больше всего понравилась. Или поищите в интернете книгу на тему, которая вас волнует в данную минуту. Как только вы приступите к чтению, все остальное отойдет на второй план. Благодаря способности читать, вы будете узнавать что-то новое, смеяться и удивляться, а все ваши горести останутся позади.

Избавитесь от одиночества

Многие люди не могут найти общего языка с членами своей семьи или не могут свободно контактировать с коллегами и окружающими в целом. Это происходит не потому, что вы – плохой человек, это просто тип вашего темперамента. При общении вы не чувствуете поддержки и понимания. И только чтение позволяет вам окунаться в совершенно другой мир. Там вы находите ту информацию или тех героев, которые через короткое время практически становятся вашими лучшими друзьями. Вы учитесь на их ошибках, восхищаетесь талантами, и эти проецируете свои положительные качества.

Становитесь частью незнакомой культуры

Не у каждого есть возможность путешествовать по разным странам. А если она и появляется, невозможно исколесить весь мир и узнать все до малейших подробностей о каждом народе или посмотреть все до единой достопримечательности. Но вот при помощи чтения вы легко сумеете прикоснуться к любой культуре, стать ее частью, окунуться в мир других людей с их привычками и особенностями характера. Вы станете настоящим путешественником с невероятными знаниями, хотя не будете покидать свое место жительства.

Становитесь грамотным человеком

Чем больше вы будете читать, тем грамотнее будете становиться. Вам не придется выискивать нужные слова во время беседы с любым человеком, поскольку ваш словарный запас будет очень велик. Остроумные шутки, очень точные сравнения, увлекательный диалог на любую тему – это все вам будет по плечу, если вашим хобби станет чтение. К тому же, вы научитесь грамотно писать, что, несомненно, дает преимущество любому человеку. Переоценить вклад чтения в развитие грамотности сложно, поэтому не стоит игнорировать эту прекрасную возможность.

Полюбите транспортные остановки, очереди и залы ожидания

Если других людей будут пугать временные перерывы, вас это будет только радовать. В это время вы сможете заняться любимым делом. Наверняка вы дошли до самого кульминационного момента, но вам пришлось отвлечься по делам. Сейчас есть возможность вернуться к любимым героям и узнать, чем все закончится. Или просто полистать сводку новостей и посмотреть, что творится в мире.

Станете приятным человеком

Вы обязательно будете меняться в лучшую сторону. Возможно, вы этого даже не заметите, но ваши друзья и близкие будут этому очень рады. Через десятилетия систематического чтения, человек меняет свою точку зрения на многие вещи. Доказано, что читающий человек становится более эмпатичным, поскольку он часто вникает в довольно сложные ситуации, в которые попадают герои книг. Помимо героев, вы узнаете, как живут другие люди на других континентах, вникнете в их проблемы, и станете к ним немного ближе. В результате, вы обязательно научитесь любить, сопереживать и сочувствовать. А это и есть те черты, которые характеризуют доброго человека.

Узнаете много нового

Даже если вы читаете фантастику, вы сможете обрести много новых реальных знаний. Мы все помним, как старые книги на фантастические темы вдруг стали былью. Нас уже не удивляют подводные лодки и космические корабли, о которых только мечтали люди. А если вы будете читать научно-популярную, историческую или техническую литературу, вы можете стать профессионалом, даже не обучаясь по этому профилю. Поэтому читайте и расширяйте свой кругозор, поскольку так можно лучше узнать человеческую психологию, научиться тактике и стратегии во всех направлениях.

Поймете, насколько умнее стали сейчас

Если вы приступили к чтению только недавно, вы сразу заметите разницу в своей философии «до» и «после». Вам казалось, что вы все знаете (по крайней мере, то, что вам нужно), но сегодня вы открыли для себя новый мир знаний. Все, что вам казалось очевидным, вдруг стало совершенно другим. Вы нашли ответы на многие вопросы, хотя считали, что их давно знаете.

Откроете в себе способность творить

Ваше мировоззрение в корне меняется, как только вы начинаете регулярно читать. Вы начинаете смотреть на обычные вещи совершенно другими глазами. А поскольку интеллектуальный уровень возрастает и появляется способность визуализировать все, что вы прочитали, появляется возможность фантазировать самому. А это ведет к новым открытиям и новым творениям. Вы чувствуете в себе силу творить и если пробуете это делать, у вас все получается. В вашей голове возникают прекрасные идеи и оригинальные образы, вы обязательно сможете найти применение своим знаниям.

Разовьете воображение и станете увереннее в себе

Когда вы смотрите на поведение героев книги, вам представляются разные варианты выхода из ситуации. Вы все примеряете на себя, поэтому становитесь мудрее. И даже если раньше вам казалось, что ваша оригинальность – это порок (например, люди считали вас странным), то сегодня вы гордитесь своей индивидуальностью. Вы видите мир по-другому и можете с уверенностью сказать, что это – ваша точка зрения, а не ошибочное мнение, которое не соответствует общепринятым стандартам. Вы получаете удовольствие от того, что вы – не такой, как все, поскольку у вас есть преимущество. Вы больше знаете, а, соответственно, и больше умеете. Поэтому любого, кто не любит читать, вы можете интеллектуально победить в неравном бою. Поэтому читайте больше, и станете счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание