Рубрики

"Вы предпочитаете работать в офисе или удаленно?" Как ответить на этот каверзный вопрос корректно

Пандемия в корне изменила правила работы - практически всем приходилось трудиться из дома в целях безопасности. И хотя сейчас сотрудники постепенно стали возвращаться в офисы, есть люди, которые обнаружили, что они предпочитают продолжать работать дома, потому что лучше концентрируются в одиночестве. Конечно же, сейчас на собеседованиях часто будут спрашивать, где бы человек хотел работать: дома или в офисе? Но как ответить на этот вопрос так, чтобы получить желаемую должность?

Готовиться нужно заранее

Чтобы угодить своим ответом будущему работодателю, нужно приходить на собеседование заранее подготовленным. По словам Дебры Уитман, президента Careers Done Write, маркетинговой компании для частных лиц, нужно провести предварительное исследование.

Стоит поговорить с людьми, которые уже работают на фирме, куда вас пригласили. Узнать о корпоративной культуре, последних новостях, правилах работы. Хорошо что современные технологии и социальные сети позволяют это сделать самостоятельно и в достаточно короткие сроки.

Таким образом вы сможете заранее узнать, соответствует ли ваше желание работать удаленно приоритетам компании. Сегодня есть три типа организации труда на фирмах: 100 % удаленная работа, 100 % офисная работа или гибридная модель. Узнав, по какому принципу устроена компания, куда вас пригласили, вы сможете подготовить правильный ответ.

Что делать, если предварительного изучения фирмы не было?

Если же вы не успели изучить фирму, то лучше всего отвечайте честно, ведь всегда видно, когда люди лгут.

Если окажется, что ваши предпочтения не соответствуют форме организации труда в компании, но работа вас очень интересует, расскажите о всех преимуществах, которые получит работодатель, если согласится с вашими условиями.

Александра Картер, директор клиники медиации Колумбийской школы права и эксперт по переговорам, говорит, что если вы хотите работать удаленно, но в компании с этим не согласны, стоит спросить, какие проблемы у них возникали с удаленными сотрудниками. Когда станет понятно, что их беспокоит, легче будет найти соглашение. Например, можно будет рассказать о том, как вы раньше организовывали свой рабочий день дома, по какому графику работали, чего достигли и т. д. Главное, дать понять, что ваша производительность дома составляет все 200 %.

Не все с первого раза

И все же нужно быть осторожнее с амбициями и желаниями. Компании не всегда заинтересованы в том, чего хочет кандидат, а стремятся получить то, что устроит их. Поэтому заранее примите решение: вы будете искать работу, которая соответствует всем вашим требованиям (а на это может уйти не один месяц), или же отдадите предпочтение перспективам в карьере в ущерб комфорту домашнего офиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание