Рубрики

Вы, скорее всего, будете признаны компетентным на собеседовании, если освещение в комнате хорошее: выводы исследователей

Насколько сильно освещение влияет на решения человека? Новое исследование, проведенное учеными из Университета Лафборо (графство Лестершир, Англия) показывает, что этот фактор не стоит недооценивать. Желающих пройти собеседование с большей вероятностью возьмут на работу, если интервьюер будет доволен освещением в помещении.

Цель исследования

Подходящее освещение действительно важно. В недавнем исследовании, проведенном Ольгой Комбейз и Эриком Дитлом, приняли участие более 300 человек. Чтобы проверить свою гипотезу, они провели два небольших опыта.

Ученые надеются, что результаты исследования будут способствовать правильному оформлению офисных помещений и созданию более качественных и справедливых рабочих условий. Это не стоит недооценивать: по сути, было доказано, что на впечатления интервьюера влияют не только внешний вид человека или его профессиональные заслуги, но и должное освещение в помещении. Как специалисты пришли к такому выводу?

Процесс

Ольга Комбейз и Эрик Дитл провели два взаимосвязанных исследования, чтобы проверить свою гипотезу: лабораторный эксперимент и полевое исследование (реальные наблюдения) в рабочих помещениях.

Участники (а их было более 300 человек) эксперимента должны были оценить фотографии людей, находившихся в помещениях с разной яркостью и цветом освещения. На фото у людей было обычное, нейтральное выражение лица, но респонденты охарактеризовали их по-разному. Почему? Из-за различного освещения.

Исследование показало, что чем больше человек был удовлетворен освещением, тем вероятнее он охарактеризует собеседника как приятного и компетентного. И наоборот, если освещение оставляло желать лучшего, увиденное побудит его испытывать совершенно другие ощущения.

Условия

Всех участников попросили оценить лица на фотографиях с точки зрения воспринимаемой ими теплоты и компетентности и высказать свое мнение по поводу освещения в офисе. Во время экспериментов использовались лампы разной яркости и цветовой температуры, поскольку настройки освещения, которые считаются лучшими или наиболее удовлетворительными, зависят от личных предпочтений.

Это исследование помогло увидеть связь между положительными чувствами и надлежащим освещением. И в лаборатории, и в полевом исследовании (реальные условия) было подмечено, что к оформлению помещения (в том числе и освещению в нем) не стоит подходить с халатностью.

Польза

Ученые обнаружили, что оформление рабочего места может повлиять на впечатления о других людях. Ольга Комбейз объясняет: "Восприятие личности и оценка окружающих в рабочих условиях очень важны. Первое впечатление о других людях в дальнейшем влияют на наши суждения о них и различные решения".

Ольга продолжает: "Первые впечатления происходят автоматически и, по крайней мере, частично на подсознательном уровне, и на них могут влиять такие факторы, как надлежащее освещение в рабочем помещении. Наше исследование способствует пониманию того, как аффективные процессы (психические процессы, отвечающие за эмоционально-чувственное отношение к ситуациям, людям и так далее), в том числе и удовлетворенность освещением, влияют на наше суждение о других".

Стремление к лучшему

Эрик Дитл добавляет: "С практической точки зрения наш опыт имеет огромное значение для разработки параметров, связанных с оценкой других людей. Например, чтобы избежать несправедливых или предвзятых суждений о соискателях, условия освещения во время собеседования должны быть одинаковыми для всех. Более того, ответственное лицо, принимающее подобные решения, должно иметь возможность регулировать условия освещения в помещении таким образом, чтобы оно было удовлетворено ими".

Эрик добавляет: "Помимо освещения в следующих исследованиях мы намерены использовать более целостный подход, изучая и другие особенности рабочего места".

Вывод

Итак, информация, приведенная в статье, еще раз напомнила нам о том, насколько велико влияние освещения на различные впечатления. Вы не задумывались, почему фотографы или художники перед началом работы выполняют правильную постановку света? Они прекрасно осознают, как данный фактор может повлиять на черты лица человека и его визуальное настроение. Нередко благодаря хорошей регулировке освещения фотографам удается подчеркнуть какую-то деталь или сделать ее еще более привлекательной. Яркое (умеренное) освещение располагает, придает бодрости, а пасмурные (темные) оттенки и цвета, наоборот, создают унылое настроение.

Мы еще раз убеждаемся в том, что освещение влияет на наше эмоциональное и психологическое состояние. Свет в помещении может кардинально изменить настроение и эмоции человека.

Что же, если вам отказали в последнем собеседовании, не вините себя. Подумайте о смягчающем обстоятельстве: возможно, на подобное решение повлияли вовсе не ваши данные, а ненадлежащее оформление офисного помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание