Рубрики

Слабы среди конкурентов: почему после 7 лет работы вы не получаете повышения

Отсутствие движения по карьерной лестнице на протяжении 7 лет может быть тревожным знаком. Это говорит о том, что, возможно, целый ряд причин тормозит данный процесс. Если коллеги на той же работе добиваются успехов и есть пространство для продвижения, стоит задуматься о причинах собственного застоя на кадровых позициях. В частности, можно обратить внимание на следующие факторы.

Вы слишком слабы для проявления себя

Надеяться на то, что начальник сам заметит работника и даст ему новое назначение, не нужно. Такое бывает редко, особенно в условиях высокой конкуренции.

На карьерный рост могут рассчитывать те сотрудники, которые регулярно пытаются демонстрировать свои профессиональные качества и амбиции. Для этого могут быть разные возможности: от представления командного проекта с обозначением своей личной роли в работе над ним до высказывания оригинальных идей на собрании.

Причем не всегда подобная самопрезентация опирается на ценные для предприятия качества сотрудника. Элементы самопиара зачастую как раз и рассчитаны на создание яркого эффекта своей ценности для работодателя. Но это тоже не лучший путь для обозначения своих амбиций. В долгосрочной перспективе все равно выигрывают сотрудники, которые проявляют себя честно и с уважением относятся к коллегам.

Вы нерешительны среди конкурентов

Как уже отмечалось, другие сотрудники также будут стараться выделиться и напомнить боссу о желании получить более высокую должность. На этом фоне так или иначе придется вести конкурентную борьбу, которой не было все предыдущие 7 лет.

В чем же будет выражаться эта борьба? Вновь стоит использовать способы этичного и уважительного выражения своих интересов. Решительность будет заключаться, например, в смелости высказывания идей, предложений и даже критики. Самое главное, что эти мысли должны быть действительно полезными для всей корпорации. И напротив, от методов грязной борьбы с применением сплетен и компромата следует отказаться.

У вас несерьезное отношение к работе

Хорошо, если у вас есть положительные качества работника, в том числе пунктуальность, исполнительность и ответственный подход к делу. Но, возможно, вы как раз не соответствуете в полной мере этим характеристикам, даже если компетентны в профессиональном отношении.

Ответственные и добросовестные сотрудники тоже могут не замечать мелкие изъяны в своем поведении на работе, но их подмечают коллеги и менеджеры. Есть и категория вредных непрофессиональных привычек, сдерживающих карьерный рост. Все это может выражаться и во взаимоотношениях с коллегами, и во внешнем виде, к примеру.

Вы не развиваетесь как профессионал

Даже если у вас нет заметных недостатков и на своем месте вы отвечаете всем необходимым требованиям, этого мало для продвижения по службе. Интенсивное развитие технологий заставляет целые сферы трудовой деятельности обновляться и улучшаться едва ли не каждый год. Компании меняют и требования к персоналу, вводя новые критерии оценки качества работы. Без отслеживания новых тенденций невозможно рассчитывать и на карьерные достижения. Более того, профессиональный застой протяженностью в несколько лет и вовсе может грозить потерей текущего места.

У вас плохие отношения в коллективе

Сегодня высоко ценится умение сотрудников работать в команде. Такие кадры способствуют повышению продуктивности, работая слаженно и организованно над общими целями. Но если у одного из членов команды складываются плохие взаимоотношения с остальными и он никак не стремится решать эту серьезную проблему, то вряд ли ему доверят более ответственную должность, а тем более лидерскую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание