Рубрики

Вы слишком устаете, чтобы проводить время с супругом: как работа разрушает ваш брак

Для многих людей работа является приоритетом. Это вполне нормальное явление, особенно если вы занимаетесь любимым делом. Однако чрезмерная приверженность карьере может навредить вашей семейной жизни. Ведь трудоголизм одного из супругов может разрушить брак и стать причиной развода. Мы расскажем вам о том, как работа может повлиять на ваши семейные отношения.

Вы уделяете мало внимания супругу

Если вы ставите работу выше, чем семью, то это негативно сказывается на супруге. Он ощущает себя душевно одиноким. Если из-за рабочей нагрузки вы перестали ходить с партнером в кино, посещать друзей и просто проводить время по вечерам вместе, то это тревожный признак.

Если вам приходится часто задерживаться в офисе допоздна и выходить на работу в выходные, то у вас просто не остается времени на нормальное общение с супругом. Однажды вы замечаете, что практически не видитесь с мужем или женой. Таким образом вы постепенно отдаляетесь друг от друга.

Вы слишком устаете

Нередки случаи, когда у человека просто не остается сил на нормальное общение в кругу семьи. Работа забирает практически всю энергию. Помните, что ваша усталость негативно сказывается на партнере. Ведь ему тоже хочется поделиться с вами своими проблемами, а вы настолько измотаны, что не можете быть полноценным собеседником.

Вы постоянно жалуетесь

Придя домой, люди нередко жалуются супругам на проблемы и неприятности на работе. Безусловно, искать поддержки у близкого человека - вполне нормально. Однако если такая ситуация повторяется ежедневно, то это начинает напрягать. Ведь супругу приходится постоянно выступать в качестве вашего личного психолога, а это довольно тяжело.

Работа - основная тема разговоров

Если вы замечаете, что большинство ваших разговоров с супругом сводятся к обсуждению служебных проблем, то это настораживающий признак. У вас не остается других тем для бесед. Немедленно избавляйтесь от такой привычки. Если вы не умеете разделять работу и личную жизнь, то ваш брак подвергается большой угрозе.

Вы не выслушиваете супруга

Бесконечные разговоры о работе по вечерам вредны еще и тем, что вы перестаете выслушивать супруга. Беседа превращается в ваш монолог. А ведь вашему партнеру тоже хочется поделиться с вами своими проблемами. Такое поведение может быть воспринято как безразличие и даже эгоизм. Это всегда порождает чувство обиды.

Кроме этого, такое поведение может привести к отчужденности в вашей паре. Со временем супруг понимает, что делиться с вами своими проблемами бесполезно, и замыкается в себе.

Вас перестают слушать

Внимательно следите за реакцией своего партнера. Если вы замечаете на его лице скуку, то перестаньте говорить о работе и смените тему. Частые разговоры о служебных проблемах настолько утомляют, что супруг может лишь делать вид, что слушает вас. На самом деле он находится в своих мыслях. Ведь человек очень устал от обсуждения ваших служебных дел.

Вы опаздываете на семейные мероприятия

Предположим, что на вечер у вас намечено важное семейное мероприятие. Но вы задерживаетесь на работе и опаздываете на него. Бывают случаи, когда люди, одержимые карьерой, и вовсе отменяют такие мероприятия из-за своей загруженности.

Если такая ситуация повторяется часто, то это может привести к разрыву отношений. Ведь каждый раз супруг испытывает большую обиду из-за ваших опозданий или срыва запланированных мероприятий. А вы порой чувствуете такую усталость, что у вас не остается сил на семейные праздники и запланированные развлечения.

Раздражительность в паре

Замечаете ли вы, что вы или ваш супруг стали более раздражительными? Если ваш ответ "да", то это повод для тревоги. Вы постоянно испытываете стресс из-за чрезмерной нагрузки, что нередко приводит к ссорам.

Ваш партнер может скрывать свое раздражение по поводу вашей работы. Он до последнего старается вас поддержать. Но однажды ваш супруг срывается и устраивает конфликт по любому поводу. Помните, что причиной этого может стать ваш трудоголизм.

Вы часто спорите

В парах, где один из супругов - трудоголик, часто вспыхивают споры на пустом месте. Это говорит о том, что вы приносите домой ваш рабочий стресс. Вы вымещаете свое раздражение на партнере. В этот момент он чувствует себя несправедливо обиженным. Долго терпеть такую ситуацию невозможно, и рано или поздно она заканчивается крушением брака.

Вы постоянно жертвуете собой

Некоторые люди жертвуют своим здоровьем и сном, чтобы совместить личные и служебные дела. Они встают на несколько часов раньше, чтобы успеть справиться со всеми делами. Нередко такому человеку приходится отказываться от физической активности и личных увлечений. Это приводит к переутомлению, психическому срыву, а иногда и к проблемам со здоровьем.

Вам комфортнее на работе, чем дома

Однажды вы замечаете, что на работе чувствуете себя гораздо счастливее, чем в кругу семьи. Вы не спешите возвращаться домой из офиса и с нетерпением ждете окончания выходных. Со временем вам становится интереснее общаться с коллегами, чем с супругом. Это говорит о том, что проблема запущена и ваш брак находится под угрозой. В таких случаях имеет смысл посетить семейного психолога.

Заключение

Совместить работу и семейную жизнь не всегда бывает просто. Но к этому следует стремиться. Старайтесь не нести домой свои служебные проблемы и уделять партнеру побольше внимания. Иначе вы рискуете навсегда разрушить свои отношения с близким человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание