Рубрики

Вы устали от своей работы? Бывает и хуже. Китайские ученые выяснили, какая работа является самой трудной в моральном плане

Все знают, что работа иногда выматывает настолько, что нам остается только мечтать о выходных или отпуске. Врачи говорят, что есть профессии, которые, помимо стресса, приводят к серьезным заболеваниям: сердечным приступам и инсультам. Однако некоторые работники более восприимчивы к этим болезням по сравнению с другими. В чем же причина? Оказывается, все дело в том, где человек работает. Китайские неврологи провели исследование и составили список самых неблагоприятных профессий.

Любая профессия опасна по-своему

С физической работой все более или менее понятно: есть довольно много опасных профессий. В частности речь идет о шахтерах, операторах химических заводов и радиологах. Военные и полицейские также включены в этот список. Однако у каждой профессии есть негативная сторона: фактор стресса. Согласно статистике, 40 % людей беспокоятся о неудачах в своей профессиональной карьере, а 25 % считают, что работа является основным источником проблем в их жизни.

Работа, вызывающая подергивание глаз или дрожание рук, опасна для вашего здоровья. Следствием этого может стать инсульт и ишемическая болезнь сердца, а также депрессия, головные боли, дерматологические заболевания и даже повышение уровня холестерина.

Определение уровня стресса на работе

Чтобы определить, насколько напряженной является ваша работа, вы должны рассмотреть два фактора.

  1. Уровень требований. Это включает сроки, сложность задачи, умственные усилия, ожидания работодателя, необходимость быстро принимать решения в течение короткого времени. Например, к нейрохирургу предъявляются гораздо более высокие требования, чем к продавцу книг.
  2. Уровень контроля. Возможность сотрудника выбирать, как и когда выполнять порученные ему задачи.

Китайские неврологи из Университета Кантона задались вопросом, какая профессия подвергается наибольшему риску сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии, а также кто подвержен большему стрессу: пилот или, например, учитель. Чтобы выяснить, у кого самая трудная жизнь, ученые разделили все профессии на 4 типа.

Низкий уровень требований в сочетании с низким уровнем контроля

К этой категории относятся уборщики, работники, чьи профессии сопряжены с физическими усилиями или услугами, не требующими прямого общения с клиентами.

Те, кто представляют эти профессии, почти не несут ответственности за умственную деятельность и редко устанавливают сроки завершения работы. В то же время работники не принимают самостоятельных решений: вся их деятельность регулируется правилами и четкими инструкциями. Эти люди реже страдают от инсульта или сердечного приступа из-за ситуации на рабочем месте.

Сочетание низкого уровня требований и высокого уровня контроля

В этом случае речь идет об архитекторах, художниках, ученых, дизайнерах, программистах и журналистах. А также о некоторых офисных работниках и чиновниках, например юристах и бухгалтерах.

Как правило, жизни других людей от них не зависят. Но представители этой группы профессий принимают решения самостоятельно. Они не чувствуют морального давления и сами руководят своей профессиональной карьерой. Здесь вероятность «истощения» на работе также не очень велика.

Высокий уровень как требований, так и контроля

К этой группе относят врачей, учителей, пожарных, спасателей, военных и полицейских. Эти люди заботятся о других, защищают их жизнь и здоровье.

Но, несмотря на высокий уровень стресса и одновременно с этим ответственности, эта работа удовлетворяет одну из основных потребностей человека: быть необходимым. Чувство, что вас ценят и уважают, не менее важно, чем хорошая зарплата. Однако в этой группе чаще встречается инсульт и болезни сердца.

Сочетание высокого уровня требований с низким уровнем контроля

Эту группу представляют официанты, медсестры и помощники, социальные работники и продавцы. В общем, все те люди, которые вынуждены радовать клиентов своей работой.

Это самые нравственно сложные и разрушительные профессии в мире. Среди работников сферы обслуживания на 22 % больше случаев инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний. Больше всего страдают женщины. Результатом этой напряженной работы часто является пристрастие к нездоровой пище (нет времени поесть) и курению (в попытке успокоиться), что также вредит здоровью. В целом 20-30 % людей в мире занимаются работой, которая может привести на больничную койку.

Основные симптомы стресса на работе

В стрессовой ситуации организм вырабатывает особые гормоны, кортизол и адреналин. Из-за этого учащается сердцебиение, зрачки расширяются, появляется пот и руки могут дрожать. Это нормально, если это происходит спорадически.

Наше тело не предназначено для того, чтобы испытывать хронический стресс: из-за постоянной нервозности тело быстрее изнашивается. Если вы заметили в себе следующие симптомы, пришло время что-то изменить:

  • частые головные боли;
  • постоянная усталость;
  • проблемы со сном;
  • приступы лени;
  • расстройство желудка;
  • раздражительность.

В этом случае врачи и психологи советуют отдохнуть, поехать в отпуск, заняться спортом и научиться расслабляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание