Рубрики

Опишите решенную проблему: как на собеседовании рассказывать о своих ошибках

На собеседовании хочется презентовать себя с самой лучшей стороны, а не рассказывать о слабых сторонах, о фиаско в прошлом. Вот почему вопрос о совершенных ошибках на предыдущем месте работы может поставить в тупик. Разбираемся, как обыграть его в свою пользу.

Суть вопроса

«Расскажите об ошибке, которую вы совершили на предыдущем месте работы», - эта просьба работодателя имеет определенную цель. А именно узнать о том, как вы справляетесь с трудностями, как их преодолеваете. Ваш ответ также позволит узнать, как вы сами себя оцениваете, уровень вашего критического мышления и некоторые личностные качества. Например, привыкли ли вы брать на себя ответственность или предпочитаете перекладывать ее на других.

Что не нужно говорить

В первую очередь не воспринимайте собеседование как исповедь или как консультацию у психотерапевта. Вам не нужно обнажать свою душу и честно рассказывать о том, как вы когда-то плохо поступили и как теперь раскаиваетесь. Не забывайте о том, что ваша беседа находится в деловой и профессиональной плоскости.

В ответе не рассказывайте историй, которые раскрывают ваши моральные недостатки или неприглядные особенности вашего характера. Это означает, что не нужно говорить о том, как вы с кем-то подрались или как кого-то обманули. После таких откровений работодатель вряд ли захочет иметь с вами дело, даже если вы сделали выводы и раскаялись.

Не стоит говорить об ошибке, которую вы не смогли исправить. Это характеризует вас как непрофессионала. Не перекладывайте вину и ответственность на других в своей же оплошности. Не пытайтесь очернить своего бывшего работодателя или коллег («Я бы никогда так не поступил, если бы меня не довели», «Я согласен, что совершил ошибку, но в этом виноват также и мой шеф, потому что вовремя меня не предупредил» и т. д.).

Как отвечать

Выберите конкретный пример реального опыта работы. Кстати, он необязательно должен быть личным. Можно просто взять за основу идею.

Убедитесь в том, что упомянута незначительная оплошность и что есть рассказ о том, как вы ее исправили. Будьте кратки. Возьмите на себя полную ответственность за ошибку. Опишите, как вы решили проблему, и подытожьте, какие выводы вы для себя сделали. Расскажите, чему вы научились благодаря этому эпизоду. Как эти уроки из прошлого помогают или помогут вам в будущем не совершать тех же ошибок.

Приблизительно таким должен быть ваш ответ. Придерживайтесь схемы «задача (проблема) - действие — положительный результат».

Примеры

Чтобы было понятнее, как работает вышеописанная схема, рассмотрим примеры правильных ответов.

«Когда я только устроился на свою предыдущую работу, шеф дал мне задание. Я не знал, как его выполнить, но постеснялся попросить о помощи. Мне хотелось продемонстрировать свою самостоятельность и способность решать проблемы в одиночку. Я выполнил задание в силу своих знаний и возможностей. Начальник не был доволен результатом: сказал, что нужно многое исправить. Тогда я осознал, что поступил неправильно. Я потерял много драгоценного времени, делая работу в одиночку, когда намного эффективнее было бы получить консультацию. Для себя я осознал, что впредь буду обращаться за помощью в решении тех задач, которые мне неясны».

Рассмотрим еще один пример правильного ответа:

«Когда я только устроился на работу менеджером, мне хотелось продемонстрировать свою приверженность работе, проявить себя как командный игрок. Я работал на износ, принимал участие в обсуждениях всех аспектов проектов, от прогнозирования до анализа данных. Впоследствии я столкнулся с эмоциональным выгоранием: осознал, что уже не в силах справляться со своими прямыми обязанностями. Тогда я сделал для себя вывод, что каждый должен заниматься своей работой, что нужно делегировать полномочия».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание