Рубрики

Выбирай на вкус! В списке причудливых изобретений - новинка: телевизор, имитирующий вкус еды

То, что еще недавно было чистой выдумкой писателей-фантастов, все чаще становится частью нашей действительности. Ученые придумывают все новые разработки, и скоро наш мир будет даже технологичнее того, что могли себе представить люди сотни лет назад. Например, теперь уже есть телевизор, передающий вкус того, что изображено на экране.

Уникальная разработка

Хомей Мияшита, профессор Университета Мэйдзи (Япония), разработал прототип телевизионного экрана, передающего вкусы продуктов, которые на нем изображены. Это еще один шаг на пути к переносу каждого человека в мультисенсорную вселенную. Устройство под названием Taste the TV работает так: вокруг экрана размещены 10 баночек с ароматизаторами, распыляемыми по определенной команде в разных комбинациях. Так создается вкус определенной еды.

Вокруг экрана по запросу владельца наматывается пленка и на нее распыляется образец вкусо-ароматических жидкостей. В результате зритель может попробовать то, что видит на изображении. Все это делается в считанные секунды, пленка является стерильной и уничтожается после каждого применения.

Создатель разработки говорит, что в эпоху COVID-19 гаджет может улучшить способы связи людей, оказавшихся на карантине, с внешним миром. Вот слова профессора Мияшита: «Наша цель в том, чтобы дать возможность людям удаленно поесть в шикарном ресторане на другом конце света. Они будут не просто видеть изысканные блюда, но и смогут попробовать их на вкус».

Смелая идея — потрясающий результат

Профессор Мияшита работает с командой из 30 студентов. Вместе они уже разработали множество связанных с передачей вкуса устройств. Например, на их счету создание вилки, делающей богаче и насыщеннее вкус любой пищи. Профессор сказал, что прототип телевизора он разработал и построил сам за последний год и что производство такого гаджета будет стоить около 100 000 иен (около 800 долларов).

По словам разработчика, такое изобретение, передающее вкус еды, было бы полезно для дистанционного обучения поваров и сомелье, для проведения дегустационных мероприятий. Японский ученый в настоящее время ведет с компаниями переговоры об использовании его технологии. Возможно, в будущем такой телевизор можно будет увидеть в массовой продаже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание