Рубрики

Выделение главного в списке дел и другие методы, которые я использую, чтобы экономить время на ежедневном принятии решений

Раньше мне постоянно не хватало времени на то, чтобы справляться с повседневными делами. Завал на работе, беспорядок дома, отсутствие возможности полноценно отдыхать – проблемы, которые меня преследовали. Так продолжалось, пока я не узнала о методах, применение которых позволяет все успевать. Они направлены на то, чтобы тратить меньше времени на ежедневное принятие решений.

Расставьте приоритеты

Для начала я выработала у себя полезную привычку. Утро понедельника я посвящаю тому, чтобы составить список дел на всю неделю. Затем я распределяю свои цели в зависимости от их важности и срочности.

Здесь мне приходит на помощь техника Эйзенхаура. Чтобы воспользоваться ею, нужно взять чистый лист и разделить его на четыре квадрата. В первый квадрат попадают дела важные и срочные, которыми следует заняться безотлагательно. Во второй – важные цели, над которыми можно будет поработать чуть позднее.

В третий квадрат я вношу дела срочные, но не важные. В качестве примера можно привести замену перегоревшей лампочки, ремонт вышедшей из строя стиральной машинки и так далее. В четвертый квадрат попадают задачи, которые не имеют важности и срочности – компьютерные игры, просмотр сериалов, серфинг в интернете и так далее. Ими можно заниматься только после того, как дела из трех предыдущих квадратов завершены.

Составьте план

Техника Эйзенхауэра позволяет мне быстро разобраться в том, какие дела в приоритете на этой неделе. Когда акценты расставлены, можно приступать к составлению плана. Я продумываю план выполнения срочных и важных, а также не срочных и важных дел.

Задачи из третьего квадрата мне время от времени удается делегировать кому-нибудь другому. Делами из четвертого квадрата я занимаюсь только по желанию. Техника Эйзенхауэра позволяет мне понять, что именно является пустой тратой моего времени, куда оно уходит.

Выберите время и дату

Важно решить и то, когда именно вы займетесь делами из первых двух квадратов. Обязательно укажите время и дату для того, чтобы не возникало соблазна отложить что-либо в долгий ящик. Когда вы делаете это, вы даете себе своеобразное обещание, которое вам не захочется нарушать.

Учитывайте также то, в какое время суток вы наиболее продуктивны. Я стараюсь справляться со всеми важными и срочными делами в первой половине дня, когда мне лучше всего удается справляться с делами. Возможно, что вам больше подойдет другое время – послеобеденное, вечернее и так далее.

Оптимизация

Когда вы составляете план действий, время и дату выполнения той или иной задачи нужно выбирать правильно. К примеру, иногда мне нужно встретиться с кем-то в другом районе города, а также посетить организацию, которая находится там же. Конечно же, я планирую такие дела на один и тот же день, что позволяет существенно сэкономить время, уходящее на дорогу.

Или, скажем, мне требуется помощь какого-то человека для того, чтобы справиться с некоторыми задачами. Эти дела я также планирую на один день.

Как еще можно оптимизировать свой список? К примеру, вы хотите привести в порядок свою фигуру, сбросить лишний вес. Вы решаете ежедневно тратить час на тренировки. Однако вам вовсе не обязательно покупать абонемент в спортзал для этого. Вместо этого вы можете добираться до работы или возвращаться с нее пешком. Вы не только приведете в порядок фигуру, но и сэкономите время.

Предусмотрите все заранее

Раньше я тратила очень много времени на принятие мелких бытовых решений. Каждое утро я думала о том, что мне сегодня надеть на работу, что приготовить на завтрак и так далее. К счастью, решение этой проблемы также нашлось.

Я приучила себя выбирать одежду на неделю вперед. Каждое воскресенье я выделяю небольшое количество времени для того, чтобы заранее подготовить вещи, которые мне понадобятся. Также я планирую меню на всю неделю, покупаю продукты по заблаговременно составленному списку.

Когда я делаю все сразу, у меня уходит значительно меньше времени, чем когда я занимаюсь этим каждый день. Также я отметила, что стала меньше уставать, так как мне уже не нужно постоянно принимать мелкие бытовые решения.

Подводите итоги

Когда вы только приучаете себя к новому распорядку, полезно подводить итоги прошедшей недели. Мне удобно заниматься этим каждое воскресенье. Я обращаю внимание на то, какие задачи из моего списка успешно выполнены, а какие нет. Я анализирую причины, которые помешали мне справиться с определенными делами. Это позволяет мне не допускать аналогичные ошибки в будущем.

Результаты

Что дали мне действия, о которых рассказывается выше? Ежедневно я экономлю не меньше двух часов времени. Я стала быстрее и эффективнее справляться с повседневными делами. Меня значительно реже одолевает усталость, которую я постоянно ощущала прежде.

Я также поняла, что какая-то часть моего времени тратится на вещи, которые не приносят мне никакой пользы. Это помогло мне отказаться от многих из них, что сделало мои дни гораздо более продуктивными. Сэкономленное время я посвятила занятиям, которые приносят мне больше удовольствия, заставляют развиваться и двигаться вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание