Рубрики

Выделите временной блок, а потом сократите его вдвое: как завершить всю работу перед отпуском и отдохнуть по-настоящему

Предполагается, что отпуск — это полное отрешение от рабочих дел, отдых от всего, что с ней связано. Но на деле так получается далеко не всегда. Незаконченные дела, рабочие звонки, проблемы — все это продолжает преследовать нас даже в отпуске. Почему так? В большинстве случаев виноваты мы сами. Вот как подготовиться к собственному отпуску, чтобы отдохнуть по-настоящему.

Управляйте ожиданиями заранее

Ключом к тому, чтобы действительно расслабиться и насладиться отпуском, является последний день перед отъездом. Если провести его правильно, то потом вас никто не оторвет от отдыха. Посмотрите правде в глаза: вы ведь никогда не очищаете свой рабочий список перед тем как уйти. Задания поступают всегда, и циклы обратной связи означают, что вы вряд ли аккуратно вычеркнете последнее дело из своего списка в 17:30 в свой последний день в офисе.

Итак, составьте краткий список вещей, которым вы собираетесь расставить приоритеты, прежде чем уйти. Затем убедитесь, что ваш босс и ваша команда знают, что есть, а чего нет в вашем списке. Можете даже открыто сказать: «Я не вернусь к этому, пока не выйду из отпуска». И тогда ваши коллеги хотя бы будут понимать, почему вы перестанете отвечать на их звонки с завтрашнего дня.

Приоритет прогресса

Признайте, что вы не можете свести все концы с концами за один день перед тем, как уехать. Если вы знаете, что уходите посреди долгого и трудного проекта, то направьте свои усилия на достижение прогресса, а не на отчаяние, что вы никогда не закончите его.

Постарайтесь оставить законченный проект на столе своего босса, прежде чем уйти из офиса. Тогда вы отправитесь в отпуск, зная, что ваше отсутствие никого сильно не напряжет. Если проект готовите не только вы, сделайте весь свой фронт работы, тогда ваша совесть будет чиста. Остальные пусть заканчивают начатое.

Не пытайтесь работать в режиме многозадачности

Перестаньте пробовать выполнить больше, чем вы можете. Вместо того чтобы сделать все и сразу за один день, расставьте приоритеты задач. Лучше добиться прогресса в нескольких важных вещах, чем ничего не показать в предотпускном спринте. Запланируйте свои дела в преддверии отпуска. Это означает выделение конечного блока времени для задачи и выполнение ее, несмотря ни на что!

Подумайте о реалистичном, свободном от давления распределении времени, а затем сократите его вдвое. Этот способ работает, потому что заставляет ваш мозг сосредоточиться. Это также заставляет замолчать «внутреннего критика» в вашей голове — у вас просто не будет времени его слушать. Сделайте работу, а потом идите спокойно дальше. Просто поставьте галочку.

Не забывайте делать перерывы

Заманчиво думать: «Ну, я отдохну потом в отпуске, так что мне просто нужно работать на полную катушку сейчас». Это не очень хорошая идея — вам все равно нужны перерывы в течение дня. Убедитесь, что вы часто перезаряжаете свое внимание.

Делайте разумные паузы в работе, иначе в первые дни отпуска вы не сможете расслабиться. Прогуляйтесь, потренируйтесь с дыханием, проявите творческий подход. Вы даже можете выделить пять минут между рабочими спринтами, чтобы собраться с мыслями.

Убедитесь, что попросили всех не беспокоить вас в отпуске

Не давайте никому повода беспокоить вас, пока вы в отпуске. Четко скажите коллегам и начальству, что вы не работаете с этой даты до этой, и что вы не будете просматривать свою электронную почту или список дел в этот период. Не забудьте сказать, с кем нужно связаться в ваше отсутствие.

Озвучьте все правила и придерживайтесь их. Не проверяйте почту, не отвечайте на электронные письма, пока вы в отпуске. Если вы сами устанавливаете границы, а затем нарушаете их, вы посылаете сообщение другим людям: ваши пожелания можно не уважать. Не делайте этого, сохраните лицо.

Определите границы своего возвращения к работе

Прежде чем отправиться в отпуск, решите, будете ли вы проверять свою электронную почту в воскресенье, когда вернетесь, или нет. Не портите последний свободный день, мучаясь из-за этого. Используйте приложение, такое как Freedom, чтобы заблокировать рабочие программы или, по крайней мере, переместите значки своих рабочих приложений на другой домашний экран.

Чем больше хлопот вы доставите себе, чтобы получить доступ к своим рабочим приложениям, тем больше времени у вас будет на размышления о том, надо ли вам это. И скорее всего, вы решите, что отдых важнее. Отдохните как следует, а потом с новыми силами сможете взяться за работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание