Рубрики

Выгода от условий льготной ипотеки на новостройки постепенно сходит на нет в регионах России

Наверняка многие наслышаны о льготной ипотеке. Это довольно выгодная программа... была когда-то. Сейчас ее актуальность постепенно сходит на нет. Так, например, в регионах выгода от ее условий уже практически исчерпана.

Мнение аналитиков

Эксперты собирали данные, касающиеся рынков первичной недвижимости в относительно крупных городах, где население превышает 500 000 человек.

В исследование включили 24 города. Выяснилось, что в 9 регионах льготная программа уже прекратила свою работу. Анализировался один аспект - переплата по кредиту, оформленному до запуска программы, а также в текущем, 2021 году. На сегодняшний день наивысшая переплата зафиксирована в Ярославле и Ростове-на-Дону. Еще актуальность программы пропала в Самаре и Барнауле.

В то же время в Перми и столице страны переплата вышла на уровень с ранее действующими условиями - это можно назвать выгодой лишь с большой натяжкой. Аналогичная ситуация наблюдается в Питере и Казани. В Краснодаре же выгода по льготам равна всего 2 %.

Также нужно отметить, что по России массово увеличился и размер ежемесячных взносов - на целых 10 %. В столице данный показатель, конечно, намного больше - там он вырос на 50 %. А в Сочи - и вовсе на 254 %. Там сейчас самая недоступная недвижимость во всей стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание