Рубрики

Россиян предостерегли от самых бесполезных покупок в duty-free

Duty Free – это те магазины, которые располагаются в аэропортах. Они привлекают тем, что там разрешена беспошлинная торговля, а это значит, что можно сэкономить. Однако далеко не на всех товарах, как показывает практика.

Что не покупать

Товары, которые продаются в таких магазинах, не облагаются налогами, поскольку их вроде как не ввозят в страну: они остаются в транзитной зоне. А это означает, что ценник там должен быть ниже процентов на 30.

Но не стоит забывать, что магазин есть магазин. Владельцам нужно на чем-то зарабатывать и как-то покрывать расходы на аренду, зарплату сотрудникам и т. д. Поэтому некоторые товары могут продаваться по немалым ценам, иногда даже выше рыночных.

Не рекомендуется приобретать в подобных торговых точках дорожные сумки, электронику (там зачастую устаревшие модели), видеокамеры, фотоаппараты, повязки на глаза, подушки и другие подобные принадлежности, которые обычно берут с собой в дорогу. Это бесполезные покупки, за которые приходится переплачивать.

Что покупать

Смело можете приобретать товары люксовых брендов — в магазинах беспошлинной торговли они действительно дешевле, нежели в бутиках в центре города. Речь идет о таких брендах Louis Vuitton, "Шанель", Hermes.

Также нужно обратить внимание на местные товары, которые вы точно не купите в России. Например, какие-то деликатесы или ремесленные изделия.

Можете обратить внимание на косметику и парфюмерию. В таких магазинах в аэропортах цена может быть ниже, но не на все бренды, поэтому перед отправлением, еще дома ознакомьтесь с ценами на те или иные парфюмы в своем городе, чтобы знать, с чем сравнивать.

Еще один способ хорошо сэкономить — это ознакомиться с каталогом товаров, который выдают непосредственно в самолете. Вы оформляете там заказ и при посадке получаете свои вещи. Так вот, цены в таких каталогах иногда даже ниже, чем в обычных магазинах беспошлинной торговли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание