Рубрики

Выгоднее, чем сдавать квартиру: что такое коллективные инвестиции в недвижимость

Низкие банковские ставки заставили людей искать альтернативные варианты размещения средств. Часть вкладчиков стали скупать недвижимость. Покупка квартиры в 2020 году позволила заработать многим инвесторам. Люди приобретали квадратные метры, надеясь получить доход за счет увеличения стоимости жилья и сдачи квартиры в аренду.

Однако ситуация постепенно меняется. Эксперты прогнозируют замедление роста стоимости квартир. Да и цены на аренду начинают снижаться. На фоне этого многие граждане начинают активнее присматриваться к коллективным инвестициям в коммерческую недвижимость. В чем заключается суть схемы? Эксперты рассказали о ситуации.

Падение спроса на аренду

Аналитики рынка недвижимости отмечают уменьшение доходности сдачи квартир в аренду. Серьезное давление оказывает сразу несколько факторов. Прежде всего, со счетов не стоит сбрасывать сложную эпидемиологическую обстановку. Повышенные риски заражения заставляют работодателей переводить офисных работников на удаленку. Люди, приехавшие в крупные города ради заработка, с удовольствием перебираются на историческую родину. Спрос падает, что и заставляет цены снижаться.

Однако на доходность сдачи квартир в аренду влияет и другой фактор. Эксперты отмечают, что в 2020 году многие люди приобретали жилье с конкретными инвестиционными целями. Задача была простой. Граждане вкладывали имеющиеся деньги, боясь их обесценивания, в недвижимость. Часть лиц решила позже перепродать купленные квартиры, но некоторые начали зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду. Предложение выросло, в результате чего несколько упали и цены.

Ситуация по городам неоднородная. Аналитики также просят учитывать и тип предложения. Динамика изменения стоимости "однушек" или "двушек" может отличаться.

Инвестиции в недвижимость

Эксперты отмечают, что раньше большинство людей под понятием "инвестиции в недвижимость" понимали только приобретение жилья. Такая практика приносила баснословные доходы при покупке квартиры от застройщика на уровне котлована дома. Ценник по ходу строительства мог вырасти на десятки процентов. В такой практике были заинтересованы и сами девелоперы.

Однако постепенно на рынке увеличилось количество мошеннических схем. Истории об обманутых дольщиках стали появляться все чаще и чаще. На этом фоне в законодательстве произошли определенные перемены. Сейчас домостроители продают недвижимость в строящемся доме с помощью эскроу-счетов.

Высокая инвестиционная привлекательность осталась в прошлом. Конечно, на рынке возможные резкие изменения. Пример 2020 года лишь подтверждает этот тезис. Однако для стабильных инвестиций постоянно ждать перемен от судьбы точно не следует.

Вложение в коммерческую недвижимость

Специалисты рекомендуют присмотреться к вложениям в коммерческую недвижимость. Граждане могут приобретать торговые, офисные или складские площади. Причем иногда такая работа проходит через специальные рентные фонды. Организаторы компаний собирают вкладчиков, покупают на деньги инвесторов недвижимость и занимаются ее управлением. Часть полученной прибыли уходит организаторам паевых компаний. Часть достается руководителям фондов. Естественно, с этих сумм оплачивается и деятельность самой компании.

Доходность

Назвать однозначные цифры доходности довольно сложно. Инвестиции в недвижимость окупаются долго. По мнению ряда экспертов, в год удастся "отбивать" от 5 до 10 %.

Иногда компании могут предлагать большую доходность. Часто ее пытаются обеспечить за счет индексации ставок для арендаторов. Однако постоянно повышать стоимость аренды недвижимости невозможно. Рано или поздно такая практика арендаторам надоест, и они начнут искать новых контрагентов. Нередко по факту даже приходится наблюдать за снижением ставок. Одной из причин стала пандемия коронавирусной инфекции.

Для сохранения пула арендаторов многие владельцы торговых, складских и офисных площадей пошли на серьезное уменьшение цены. Это позволило мелким предпринимателям выжить и снизило итоговую нагрузку на бизнес. Владельцы недвижимости немного потеряли в цене но полностью клиентов не лишились.

Возможность для физлиц

Коллективные инвестиции в недвижимость - отличный вариант для физлиц зайти на перспективный и интересный рынок. Аналитики отмечают высокий порог входа в указанный бизнес. Иногда инвестиции в жилье стартуют от отметки в 10 миллионов рублей. Людям с накоплениями в 100-200 тысяч на таком рынке делать просто нечего.

Однако объединение с другими участниками проекта позволит минимизировать порог входа для каждого конкретного человека. Чем больше людей удастся собрать, тем ниже станет начальный размер инвестиций. Например, при дроблении одного лота, стоимостью в 10 млн рублей на 10 паев с каждого держателя пая потребуется 1 млн. Если увеличить размер паев до 20, то цена входа снизится до 500 тыс. рублей.

Надежность вкладов

Конечно, вложения в коммерческую недвижимость не могут посоревноваться с доходностью рынка акций. Однако они прибыльнее банковского счета и облигаций. Такие вклады также обладают довольно высокой надежностью. У недвижимости есть конкретные арендаторы, ежемесячно платящие средства владельцам объектов.

Инвестор может получать деньги довольно длительное время. При желании он способен выйти из актива. Причем довольно часто после продажи пая участник коллективных инвестиций получает дополнительную прибыль. Забывать про рост стоимости квадратных метров не следует в принципе. Часто дорожает не только жилая, но и коммерческая недвижимость.

Развитие направления

Эксперты отмечают довольно бурное развитие всего рынка. Пока наибольшую активность в коллективных инвестициях в недвижимость показывают банки. Часто финансовые организации предлагают поучаствовать в таком варианте инвестирования VIP-клиентам. Некоторые компании ориентируются на людей с небольшими накоплениями. Все сугубо индивидуально. Завести все случаи под одну гребенку не получится в принципе.

Вместо итогов

Такой формат инвестирования становится популярным благодаря хорошей доходности и высокой надежности. Однако риски есть и в этом случае. Перед началом работы человеку лучше внимательно взвесить все "за" и "против".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание