Рубрики

Фитнес как бизнес: выгодно ли его развивать и какой формат лучше выбрать

С каждым годом здоровый образ жизни пользуется все большей популярностью. Тысячи человек занимаются в тренажерных залах, неизменно укрепляя свое здоровье. Фитнес-бизнес может принести отличный доход, нужно лишь правильно подобрать расположение такого заведения и определить с его форматом.

Преимущества и недостатки открытия фитнес-клуба

Фитнес-клубы сегодня неизменно пользуются популярностью. Даже в кризис они полны посетителей и приносят хороший доход своим владельцам.

К преимуществам открытия такого бизнеса можно отнести следующее:

  • отсутствие каких-либо сложностей при поиске клиентов;
  • высокая прибыльность фитнес-зала при продуманной стратегии работы;
  • отсутствие сложностей с подбором персонала;
  • широкие возможности по диверсификации такого бизнеса.

Если же говорить о недостатках такого бизнеса, то нужно отметить высокую конкуренцию на рынке. В особенности подобное характерно для больших городов, где тренажерные залы и спортивные центры есть в каждом районе. Открывая с нуля фитнес-клуб, придется продумывать многочисленные мелочи, от которых напрямую зависит прибыль такого заведения. Фитнес-клуб может принести хорошую прибыль, но все же ожидать миллионных доходов тут не приходится.

Открытие фитнес-клуба по франшизе

Несколько упростить себе открытие такого фитнес-клуба можно, работая по франшизе. В подобном случае раскрученный бренд позволяет работать под своей вывеской, отчисляя за это определенный процент от прибыли. К преимуществам работы по франшизе можно отнести существенное уменьшение расходов на маркетинг, так как изначально работа ведется под вывеской известной сети. Менеджеры головной компании помогают в поиске помещения, они сопровождают ведение бухгалтерии, помогают с закупкой оборудования, могут дать ценные консультации, что позволяет улучшить посещаемость и повысить прибыль. Если фитнес-клуб открывается за счет заемных денег, то банки с большей охотой выдают кредиты, в том случае, если спортзал создается по франшизе.

Единственный недостаток такой работы по франшизе — это ее достаточно высокая стоимость. Причем первоначальные расходы могут существенно различаться. В отдельных сетях нужно лишь приобрести такую лицензию, и более уже не потребуется выполнять каких-либо платежей. Тогда как в других случаях требуется дополнительно отчислять оговоренные в договоре проценты от прибыли. Все это может существенно сокращать доход владельца, а, следственно, увеличиваются сроки окупаемости всех первоначальных затрат. Также нужно понимать, что потребуется соответствовать всем требованиям такой сетевой компании. Нужно будет не только вложиться в профессиональное оборудование, но и предлагать услуги высокого качества.

Открытие фитнес-клуба с нуля

Большинство бизнесменов, которые открывают фитнес-клуб, обустраивают такое заведение с нуля. В данном случае потребуется правильно подобрать помещение, но при этом оформить его и оснастить тренажерами можно по своему желанию и вкусу. Также владелец может самостоятельно формировать ценовую политику, ассортимент предлагаемых услуг и график работы.

Недостаток открытия обустроенного с нуля фитнес-клуба — это прямая зависимость количества клиентов и прибыли от месторасположения такого заведения. Лучше всего подыскивать помещение, которое располагается в центре города, но при этом расходы на аренду будут достаточно высокими. Открытие такого бизнеса — это достаточно дорогое дело, так как придется приобретать не только все необходимое оборудование, но и нанимать персонал. Поэтому минимальные начальные инвестиции в подобном случае составляют 2-3 миллиона рублей и более.

Покупка готового бизнеса

Еще один достаточно востребованный вариант — это покупка уже действующего фитнес-клуба. В подобном случае нужно будет провести подробный финансовый аудит, чтобы получить полное представление о показателях работы такого бизнеса. Лишь после этого можно принимать решение о приобретении фитнес-клуба. К преимуществам покупки действующего бизнеса можно отнести отсутствие сложностей с запуском своего дела. Его владелец, фактически, получает стабильно работающее заведение с необходимым количеством постоянных клиентов.

Недостатком такого варианта покупки уже работающего фитнес-клуба является тот факт, что большинство предложений на рынке — это компании, которые не приносят какой-либо прибыли, а работают в убыток. Как результат, приходится вкладывать огромные деньги в переформатирование такого бизнеса, и даже в этом случае не всегда получается вывести его в плюс.

Затраты на открытие бизнеса и размер прибыли

В среднем для открытия такого бизнеса потребуется приобрести оборудование на 2-2,5 миллиона рублей. Также нужно будет позаботиться об аренде помещения и выполнении ремонта в нем. Нужно будет нанять 3-5 инструктора, а также одного-двух администраторов и уборщика. Для открытия такого бизнеса потребуется около трех-четырех миллионов рублей. Экономить на оборудовании или же подыскивать недорогое помещение на окраинах города мы бы вам не рекомендовали, так как во многом от этого зависит количество клиентов и размер прибыли.

Срок окупаемости фитнес-клуба обычно составляет 2-3 года. Прибыль тренажерного зала будет напрямую зависеть от оптимизации работы такого заведения и количества клиентов. Можно диверсифицировать бизнес, предлагая фитнес, тренажерный зал, танцевальные классы и многое другое. Такое расширение услуг позволяет выделиться на фоне конкурентов, неизменно привлекая клиентов.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Фитнес-клуб может принести своим владельцам хорошую прибыль, но подобное достигается лишь при подробном планировании работы и предложении высококачественных услуг. Нужно будет продумать формат работы такого заведения, оснастить его современными тренажерами и оборудованием, нанять высококлассных инструкторов, а также правильно подобрать помещение для расположения такого фитнес-зала. Также потребуется учитывать конкуренцию в этой сфере, которая во многих крупных городах может быть достаточно высокой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание