Рубрики

Выгодное инвестирование: эксперт утверждает, что стоимость биткоина может вырасти до 146 000 $, поскольку он конкурирует с золотом

С начала пандемии коронавируса интерес к биткоину среди частных и институциональных инвесторов только увеличился. Это позволило самой известной криптовалюте в мире обновить несколько рекордов и даже пробить отметку в 30 тысяч долларов США за монету. В 2020 году криптовалюта уже выросла в несколько раз. Однако инвестирование в биткоин может принести еще больше дивидендов. Аналитики JPMorgan отмечают, что его стоимость может увеличиться до 146 тысяч долларов США.

Мнение

В одном из последних аналитических документов инвестиционный банк даже назвал биткоин реальным конкурентом золота. При этом аналитики предрекли дальнейший рост стоимости актива. Он может остановиться возле отметки 146 тысяч долларов США. Однако есть небольшая проблема.

Риски

Общую капитализацию биткоина можно вычислить путем простого перемножения стоимости одной монеты на общее количество цифровых денег, запущенных в оборот. Нехитрые вычисления позволяют понять, что пока капитализация достигла отметки 575 миллиардов долларов США.

По мнению аналитиков JPMorgan, валюта вырастет в 4,6 раза. То есть итоговая общая капитализация достигнет отметки 2,7 триллиона долларов. Однако добиться такого эффекта мешает высокая волатильность актива.

Криптовалюта - непредсказуемый инструмент. Цена биткоина может взлететь на 10 и более процентов в день. Однако она способна и обвалиться за считанные часы.

Такие ралли мешают крупным инвесторам вкладываться в указанный актив. По мнению аналитиков американского банка, люди начнут активнее инвестировать средства в биткоин только после того, как риски колебания цены начнут постепенно снижаться.

Пример

За примерами далеко ходить не нужно. За первые дни 2021 года самая популярная криптовалюта в мире выросла до отметки 34 тыс. долларов США. Потом произошел сильный откат, в результате чего "цифровое золото" упало ниже 30 тыс. долларов США.

Отличия

Текущее ралли многим напоминает положение дел вокруг биткоина в 2017 году. Тогда криптовалюта увеличилась в цене невероятно быстрыми темпами. Она даже приблизилась к отметке 20 тыс. долларов США, но пробить этот потолок не смогла. Стоимость цифровых денег позже опустилась до 3,1 тысячи долларов.

Однако, по мнению аналитиков, существующее ралли отличается от лихорадки прошлых лет. Причина - включение в торги крупных институциональных инвесторов. Ранее в биткоин верили только энтузиасты-любители и фанаты быстрого заработка. Сейчас ситуация меняется. Крупные банки и фонды начинают рассматривать криптовалюту в качестве одного из вариантов сохранения и сбережения средств.

Прогнозы

В банке отмечают, что снижение волатильности биткоина будет долгосрочным процессом. Цели в 146 тысяч долларов США за этот год достичь все-таки не получится. Однако в перспективе преодоление указанного порога вполне реально.

Вместо итогов

Некоторые аналитики указывают на данные технического анализа. По их мнению, валюта уже стала перегретой. Это приведет к серьезной корректировке имеющихся цен. Однако в будущем валюта все равно вырастет, так как с помощью биткоина инвесторы снижают различные инфляционные риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание