Рубрики

Выпускник не мог найти работу 4 года. Тогда он решил начать продавать грибы

Что делать, если после окончания обучения в институте и получения профессии ты не можешь найти работу по специальности? Кого-то эта ситуация заставила бы отчаяться и разочароваться в жизни. А вот малайзийский парень сделал из нее собственные выводы и решил создать бизнес, никак не связанный с его основной профессией.

В деревне нет рабочих мест

25-летний Мухамад Солихин Мохдом Ясин из Малайзии получил хорошее образование. Отучившись в университете, он стал специалистом в области морских наук, получив степень бакалавра. Парень живет в деревне Бату Пахата и долгие годы он безуспешно пытался найти работу в своей области.

В этом городе нет рабочих мест для таких специалистов, как 25-летний бывший студент. Чтобы пойти работать по специальности, молодому человеку пришлось бы переехать в крупный город вдали от его малой родины, но он не захотел этого делать.

Не хотел оставлять родителей

Мухамад Солихин младший пятый ребенок в семье, у него еще есть старшие братья и сестры. Он отказался ехать в большой город ради того, чтобы строить там карьеру в области морских наук. Хотя эта тема всегда была ему интересна, он не смог оставить своих родителей, потому что они стареют и им необходима поддержка детей.

Бывший выпускник долгих 4 года пытался найти работу по специальности, но это ему не удалось. Специалист его уровня был нужен только в крупном городе, а переезд не входил в его планы.

Грибной бизнес

Парень не стал отчаиваться и решил направить свою энергию не на тщетные поиски работы, а на построение собственного бизнеса. В качестве производимого продукта для продажи он выбрал грибы вешенки.

Мухамад Солихин говорит, что выбрал именно эти грибы потому, что для их выращивания не нужно много места, достаточно несколько полок. В то время как для того, чтобы вырастить обычные овощные культуры, требуются много площадей земли и немало прилагаемых усилий для ее возделывания.

Не состоявшийся морской биолог продает и сами грибы, и пакеты с грибными спорами. С помощью продаваемого им продукта любой, кто купил споры, может вырастить столько грибов, сколько захочет, самостоятельно у себя дома. Для этого достаточно обернуть мешок со спорами грибов мокрой тряпкой и набраться терпения, ожидая урожая. Который, к слову, начинает появляться уже очень скоро.

Так как Мухамад Солихин живет в деревне, где у жителей не так много дохода, его споры грибов являются подспорьем для многих жителей этой местности.

Ведь они могут установить эти споры в сарае или подвале и выращивать грибы, которые будут употреблять не только в пищу сами, а еще и продавать. Тем самым жители деревни могут получить дополнительный доход.

Парень признается, что его бизнес не сразу пошел в гору. Сначала он понес много финансовых потерь, пока не научился выращивать качественные споры. Только тогда, когда он полностью убедился в высокой марке производимой им продукции, он стал продавать ее через интернет.

Мухамад Солихин совсем не жалеет, что не смог стать специалистом в области морской науки. Ему нравится то, чем он занимается сейчас, и он призывает всех молодых людей не боятся перемен, даже если они могут быть такими же кардинальными, какие произошли в его жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание