Рубрики

Выпускники придумали, как зарабатывать тысячи долларов во время пандемии. Рабочие бизнес-идеи

Выпускники Джошуа Барли, Сонни Дринкуотер и Киран Фицджеральд, все в возрасте 22-х лет, поняли, что рынок труда претерпел изменения из-за коронавируса.

Джошуа и Сонни - старые школьные друзья. Джошуа познакомился с Кираном в Бирмингемском университете и познакомил его с Сонни, который учился в Бристоле.

Три студента последнего курса поняли, что рабочих мест стало меньше, особенно для тех, кто только получил диплом. Поэтому они решили взять дело в свои руки и основали компанию, объединив свои способности и опыт. И Джошуа, и Сонни изучали сферу общепита, в то время как Киран работал над преимуществами обмена подарками на рабочем месте в рамках своего проекта в конце года.

Они объединили эти интересы, чтобы сосредоточиться на том, что явно становилось важным новым фактом жизни: работа из дома.

Создание компании Snackcess

Трио создало Snackcess. Эта компания предлагает подарочные коробки здоровых закусок для бизнеса, которые можно отправить сотрудникам, работающим на дому. Коробка содержит высококачественные, здоровые, фирменные закуски, которые вы можете найти в магазинах органических продуктов.

Команда договаривается о более низких ценах, покупая непосредственно у производителей. Когда они начали в июле, они продали пять коробок. В августе этот показатель вырос в десять раз, а в сентябре они продали 800 коробок с оборотом более 9000 фунтов (12 300 долларов, или 914 500 рублей).

Первоначально парни сами упаковывали продукты в гараже родителей Сонни в Кенте. Теперь они наняли своего первого сотрудника, главного упаковщика.

Среди крупных корпоративных клиентов - HSBC, Iress и Lululemon.

Успех привел к определенным проблемам

Компания не задумывалась как постоянное предприятие, скорее друзья думали о ней как о временном проекте для заработка, пока экономика снова не восстановится и они не смогут найти другую работу.

"Теперь все изменилось, - говорит Сонни. - У нас такой большой оборот, что мы теперь собираемся довести все до ума".

Джошуа добавляет: "Мы рассматриваем это как долгосрочную возможность для нас сейчас".

Киран тем временем нашел место в HSBC – но, не желая полностью покидать компанию, которую он помог основать, парень по-прежнему участвует в бизнесе.

Для всех троих это был ценный опыт.

"Мой совет - каждый день делать одну маленькую вещь, благодаря которой ваша бизнес-идея станет более реальной, будь то организация встречи или создание логотипа, - говорит Сонни. - И не нужно бояться выходить в Сеть. Просто напишите людям, и вы будете удивлены, сколько человек вам ответят".

Многие люди задумались об открытии собственной компании

Несмотря на неопределенность из-за ситуации с пандемией, многие люди воспользовались возможностью открыть свою собственную компанию.

По данным Центра поддержки предпринимателей, в июне 2020 года было создано почти на 50 % больше предприятий, чем в июне 2019 года. Июль установил новый рекорд, зарегистрировав более 81 000 предприятий.

Нет точных данных о том, сколько из этих компаний были созданы новыми выпускниками. Но, как ни странно, многие студенты последнего курса, столкнувшись с меньшим количеством возможностей, таких как схемы поступления и стажировки, решили вместо этого работать на себя.

Модная онлайн-платформа

Джозефина Филипс, 23 года, говорит, что у нее всегда был предпринимательский ген. Она показала это на первом курсе университета, изучая физику и философию в Лондонском Королевском колледже. Она заработала кругленькую сумму, продавая подержанную одежду в популярном приложении Depop.

Но при этом она лелеяла идею создания своей собственной цифровой модной платформы. Она представляла себе услугу, подобную Deliveroo, но для винтажной одежды. Эта концепция вытекала из ее собственного опыта.

Джозефина часто присматривала предметы одежды в винтажном магазине, но хотела, чтобы они имели более модный вид. Она не имела достаточно хороших навыков шитья, чтобы сделать это самостоятельно.

Когда в марте наступила блокировка, девушка сначала отложила свою бизнес-идею, но потом кое-что поняла.

"Все ателье закрывались, но Deliveroo помогло бы им продержаться, - рассказывает Джозефина. - То, что я предложила, позволило бы швеям продолжать получать заказы бесконтактным способом".

Ее бизнес называется Sojo. Она наняла команду велосипедистов, которые должны собирать одежду из домов людей и доставлять ее в швейные мастерские для переделки и обратно. Судя по бета-тестированию и огромному отклику в социальных сетях, Джозефина считает, что спрос есть.

Однако привлечь все заинтересованные стороны было нелегко, потому что мало кто доверяет молодым выпускникам.

"Я помню свою первую встречу. На мне был костюм и все такое, но реакция портного была такой: "Сколько вам лет? Вы похожи на мою 14-летнюю дочь".

Она заключила с ним договор, предложив испытательный срок и приведя ему 20 новых клиентов.

Ее бизнес официально открывается в этом месяце, и Джозефина говорит, что она невероятно переполнена оптимизмом.

Она думала, что просто наймет велосипедистов для сбора одежды, но более 60 человек подали заявки на 20 должностей.

Ее совет другим начинающим предпринимателям таков: "Молодые женщины, такие как я, могут испытывать неуверенность, но вам нужно укреплять позицию на своем рынке. Я ходила на множество мероприятий, как онлайн, так и лично, где узнала о таких вещах, как маркетинг и питчинг для инвесторов, что действительно помогло мне".

Онлайн-ювелирный бизнес

"Я всегда хотела быть владельцем бизнеса", - говорит 22-летняя Сехриш Ахмед.

Недавняя выпускница теперь управляет онлайн-ювелирным бизнесом под названием Rose Eclipse, но это не было первоначальным планом.

Изучая международный модный брендинг в Каледонском университете Глазго в течение последних трех лет, Сехриш была настроена на карьеру в модной розничной торговле. Чтобы заработать немного денег во время учебы и набраться опыта, она работала в самых разных компаниях, включая Oxfam, Gap, Mothercare и Victoria's Secret – в последних одевала манекены.

Но тут началась пандемия. "Первое, что пришло мне в голову, - это то, что у меня не будет выпускного", - говорит Сехриш.

Тогда стали ясны последствия для ее будущей карьеры. Выпускные курсы и стажировки были отменены. Поэтому она решила начать свой ювелирный бизнес, который до этого был всего лишь несбыточной мечтой.

Она получает свои товары из Китая, которые затем отправляются в Глазго.

Совет Сехриш другим в ее ситуации таков: "Я думаю, что большинство выпускников - это поколение Z, мы очень хорошо знаем, как работают социальные сети, и нам нужно использовать это в своих интересах".

Ее продажи хорошо пошли благодаря аккаунтам в Instagram и TikTok. Она использовала свои знания о платформах, чтобы создавать привлекательные посты и подключаться к последним тенденциям.

Теперь она получает десятки заказов в месяц – пока недостаточно, чтобы зарабатывать на жизнь, но она хочет посмотреть, сможет ли развить бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание