Рубрики

Выражайте неподдельный интерес к другим: что такое неординарное лидерство, и как оно поможет в бизнесе

Лидерство предполагает управление не только на верхних, но также и на нижестоящих уровнях иерархической лестницы. Есть люди среди рабочих (например, бригадиры), от поведения которых также зависит успех предприятия. Именно это понятие и называется неординарным лидерством. Советы опытных экспертов помогут вам стать эффективным руководителем.

Научитесь слушать окружающих

Очень важным показателем неординарного лидерства является умение слушать своих сотрудников. Если начальник выслушивает все претензии подчиненных, то работа в таком коллективе будет поставлена на самый высокий уровень. Не забывайте об этом.

Кстати, наличие обратной связи помогает не только в производственных отношениях. В семье и дружбе это также имеет огромное значение. У каждого человека есть возможность озвучить свою точку зрения, которая будет адекватно воспринята собеседником.

Проявляйте искренний интерес

Очень часто лидерами становятся люди, которые не имеют никакого отношения к управлению. А все потому, что они искренне заинтересованы в понимании ситуации. Принимайте участие в жизни людей, с которыми вы общаетесь. И это относится не только к родственникам и друзьям. Важно уметь принимать близко к сердцу все, что тревожит или радует находящихся рядом с вами людей, в том числе подчиненных. Если вы будете заинтересованы в помощи им и сделаете все возможное, чтобы человек рядом с вами чувствовал себя комфортно, это обязательно даст позитивные результаты в любых сферах жизни.

Выражайте собственную точку зрения

Очень важно не путать искреннее участие в делах других людей и отказ от собственных интересов. Если вы постоянно будете стремиться к созданию благоприятных условий для партнеров, но при этом станете забывать о себе, такое поведение ни к чему хорошему не приведет. Вы должны понимать, что ваша позиция должна быть приоритетной. Просто научитесь находить компромиссы, умейте уступать так, чтобы не нарушать свои принципы. Если вы согласились пойти на уступки, обязательно проанализируйте, для чего вы это делаете.

Стремление избежать конфликта часто становится причиной плохого поведения партнеров, возможности для его манипулирования вами или негативного исхода для него самого. Поэтому всячески старайтесь уклоняться от ссор, но всегда идите своим путем и не позволяйте «сбить вас с этого пути». Только вы и ваши интересы должны быть основным руководством к действиям. И, если принципы совпадают с желанием улучшить атмосферу в коллективе или семье, это просто замечательно. Значит вы являетесь настоящим неординарным лидером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание