Рубрики

Выслушивать сотрудников и отметить их сильные стороны. Несколько советов по успешному управлению командой из разных поколений: мнение экспертов

Весьма нелегко работать в коллективе, в котором пытаются сосуществовать сотрудники разных возрастов. Старшее поколение, как правило, уже создало успешную карьеру или хотя бы уверено в своем опыте, знаниях и завтрашнем дне.

Молодые специалисты считают, что старики лишь «протирают штаны» на своих рабочих местах и не дают им, активным и знающим все на свете гениям, продвигаться по карьерной лестнице.

Подобные конфликты интересов вряд ли способствуют созданию душевной и здоровой атмосферы в коллективе, поэтому руководителям приходится искать пути примирения молодого энтузиазма с мудрым возрастом.

Чтобы помочь вам избежать конфликтов в коллективе, мы изучили некоторые стратегии, предложенные членами Совета молодых предпринимателей. Они позволят вам сделать рабочие места в вашей фирме более дружелюбными по отношению к сотрудникам всех слоев общества и поколений. Их лучшие советы ниже.

Подключение на личном уровне

Как руководитель фирмы или отдела, вы должны понимать, что бесполезно призывать людей к совместной работе. Разговоры о важности того, чтобы команда была крепкой и действовала слаженно, не помогут, если сами люди отстранены друг от друга.

Ваша задача самому познакомиться с ними на личностном уровне и сблизить их, объединив с помощью схожих интересов, хобби или даже общей целью. Нет ничего зазорного в том, чтобы начальник не только знал своих работников по именам, но интересовался их семьями, тем, как они проводят выходные и т. д.

Когда сотрудники раскроют друг другу свою личную жизнь, поделятся тем, что их «греет», увлекает, то и о возрастных разногласиях все забудут. В такой команде чужих не бывает, так как каждый ее член хоть чуть-чуть знает историю жизни другого. Они могут проводить вместе время вне работы или не делать этого, но при таком подходе будут ценить профессиональные и личные качества своих коллег.

Назначить массовика затейника

Может, пока члены команды еще плохо друг друга знают, эта роль будет смущать назначенцев, но поверьте, со временем каждый будет ждать, когда наступит его очередь устраивать очередную вечеринку в честь «неважно, чего».

Многие люди любят активный отдых, поэтому в теплое время года следует раз в месяц организовывать «вылазки» команды на шашлыки или к водоему. Также не помешает отмечать дни рождения членов команды. Все это сплотит людей, а выделенные боссом для этого средства, вдохновят их работать еще усерднее, ведь только от их производительности зависит, насколько замечательными станут совместно проведенные выходные.

Найти сходства

Одна из самых больших проблем руководителя – это игнорирование напряжения в команде, которое неизбежно возникает из-за несовместимости взглядов на жизнь и работу сотрудников разных поколений.

Главная задача хорошего управленца – найти сходство у столь разных людей. Они всегда есть, просто следует узнать членов своей команды получше, а затем указать им, насколько они похожи в своем подходе к делу, в привычках, интересах и т. д.

Важно объяснить работникам, чем хорош возраст каждого из них. У молодости есть свои преимущества, так как зачастую именно эти представители коллектива генерируют идеи, тогда как взрослая его часть знает больше стратегий и способов претворения их в жизнь. Объедините оба мира, и вам не будет равных в достижении успеха.

Обмен знаниями

Это очень эффективный способ сплотить «разношерстную» и разновозрастную команду. Как известно, старшее поколение любит передавать свои знания, показывая тем самым свою значимость и повышая ее в глазах молодых коллег. Последние лучше владеют самыми продвинутыми технологиями, поэтому могут обучить «старичков», как ими пользоваться.

Подобный обмен навыками и опытом сплотит людей разного возраста. Можно даже создать специальные программы по наставничеству, в которых будут задействованы все члены команды, что улучшит атмосферу внутри коллектива и повысит их профессионализм.

Создание рабочей среды

Коллективы, в которых работают люди с большой разницей в возрасте, нуждаются в особом подходе при оформлении офиса. Нельзя просто посадить каждого сотрудника за его стол с перегородкой и ожидать, что они будут выдавать «на-гора» новые идеи или слаженно работать над поставленной задачей.

Еще хуже, если одни рабочие места имеют какие-либо привилегии по сравнению с другими. В этом случае конфликт возрастных интересов неизбежен.

Лучший способ объединить коллектив, это создать равноправную среду в офисе. Много света, живых растений, одинаковых столов и стульев. Люди должны видеть друг друга, общаться и обмениваться идеями, способами воплощения очередного задания в поставленные начальством сроки.

Система поощрений

Она не обязательно должна быть денежной, хотя в наше время большинство сотрудников, независимо от того, к какому поколению они принадлежат, предпочитают наличные в качестве похвалы.

Некоторые боссы вводят такие поощрительные программы, как «сотрудник месяца», «сотрудник года» и другие. Если у вас небольшой коллектив, то это будет способствовать тому, чтобы работники работали усерднее, но одной почетной грамотой сложно будет мотивировать людей совершать ежедневный трудовой подвиг. В данном случае денежное вознаграждение – это то, что будет стимулировать их действовать более продуктивно.

В том случае, если у вас большая фирма с несколькими отделами, то целесообразнее объявлять соревнования между командами. Такой подход сплотит коллектив, ведь победить соседние отделы – это дело чести, а если при этом будут в сроки сданы все проекты, то и денежное вознаграждение не заставит себя ждать.

Заключение

Если вы хотите, чтобы члены вашей команды были лучшими в своем деле, то вам стоит подумать, как их объединить, особенно, когда они разных возрастов. Для этого следует выполнять простые действия:

  • Всегда поощряйте и приветствуйте новичков в своей команде. Зачастую человеку трудно влиться в уже слаженный коллектив, поэтому уделите ему максимум внимания в его первый рабочий день.
  • Всегда говорите своим сотрудникам, как высоко вы их цените. Отмечайте вклад каждого в общее дело, независимо от возраста и уровня профессионализма.
  • Слушайте своих людей. Вы должны знать об их проблемах, стремлениях, страхах, чтобы увеличивать их сильные стороны и «гасить» негативные факторы, которые могут повлиять на качество работы.

Сотрудники всех поколений любят чувствовать свою значимость и причастность к общему делу, поэтому только от вас зависит, каким именно способом вы покажете свою личную заинтересованность в них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание