Рубрики

Выслушивать все их идеи: как мотивировать сотрудников быть более продуктивными и креативными

Каждый человек может стать более продуктивным, следуя простым правилам. Что такое система «расщепленного мозга» и как она улучшает ваши управленческие навыки и производительность на рабочем месте? Согласно этой теории, все люди очень упрощенно делятся на «левополушарных» и «правополушарных» людей. Или, другими словами, на более творческих и более рациональных. Но управленческие навыки помогают объединить, исследовать и интегрировать достоинства обоих групп.

Левое и правое

Нет, речь сейчас не о политике, а о книге Роджера Сперри, который и положил начало этой теории, попутно получив в 1981 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Как известно, левое и правое полушария головного мозга выполняют разные функции и отвечают за разные типы мышления. Ученый разработал новый способ тестирования, позволяющий оценить познавательные функции обоих полушарий независимо друг от друга. То, что началось как попытка понять и вылечить эпилепсию, привело к более глубокому пониманию того, как работает мозг. Чтобы понять, как быть продуктивным и эффективным, важно знать разницу между правым и левым полушариями мозга.

В чем заключается разница?

В целом левое полушарие мозга логично, линейно и склонно к анализу. В этой же области находится центр обработки языка. С точки зрения полезности для коллектива, люди, у которых больше развита левая часть мозга, лучше анализируют движение денежных средств, понимают цифры и электронные таблицы.

С другой стороны, правому полушарию приписывают воображение, идеи, интуицию и все творческие порывы. С точки зрения менеджмента, правополушарные люди могут генерировать миллиарды идей, однако они не всегда укладываются в аккуратную коробку предсказуемой и измеримой производительности.

И в этом заключается драгоценное количество энергии, которая только и ждет, пока ее правильно задействуют. Но это возможно только в том случае, если управляющие компании знают, как правильно задействовать оба типа людей.

Разница между компаниями с разной идеологией

Компании, работающие по левополушарной модели управления, ценят благо организации больше, чем успех отдельного человека. В них корпоративная модель и мышление высечены в камне, а стабильность, опыт и контроль превосходят новые идеи и творчество. Звучит не очень весело, не так ли?

Однако компании, работающие по модели правого полушария, приветствуют креативность и новые идеи. Их внимание сосредоточено на потребностях клиента и автономии персонала.

Как преодолеть эту пропасть?

Реальность такова, что для успешного бизнеса необходимы оба полушария: и левое, и правое. Вот как соединить их:

  • Привлекайте к работе представителей обеих групп. Рассматривайте как консервативные, так и инновационные идеи.
  • Создайте вдохновляющую обстановку. Творческих людей вряд ли вдохновят узкие кабинки и стерильная мебель.
  • Помните, что люди уже умеют создавать что-то новое. Ваши управленческие навыки не обязательно должны включать в себя обучение людей творчеству. Вместо этого работайте над пробуждением этих способностей.
  • Поощряйте поток идей во время мозгового штурма. Чем больше предложений вы получите - тем лучше, при этом не имеет значения, от кого они будут: от бухгалтера или креативного директора.
  • Установите критерии оценки идей. Это позволит «левополушарным» людям чувствовать себя немного более комфортно.
  • Поощряйте новые идеи. Этот аспект включает как индивидуальные встречи, так и групповые мероприятия. Когда сотрудники не боятся увольнения или порицания, они начинают смелее предлагать свои решения.
  • Смиритесь с беспорядком. Напомните себе и своей команде, что хаос, беспорядок и неопределенность часто предшествуют творческим порывам.

Помните, что вы задаете тон вашей компании!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание