Рубрики

Необходимость вести себя по-другому: как меняются люди, становясь лидерами

Почему одни люди становятся лидерами, добиваются руководящих должностей, а другие нет? По каким качествам можно определить будущего «большого босса»? Ответы на эти вопросы постарались найти профессор Ассельманн и его коллеги, проведя любопытное исследование.

Ключевые признаки лидеров

Эксперимент состоял из нескольких этапов. Сначала ученые попытались выявить лидеров и найти их отличительные черты. Далее они проанализировали, как поменялся характер лидер после продвижения по карьерной лестнице.

Исследования показали, что будущие лидеры отличались высоким уровнем экстраверсии и готовностью к получению нового опыта. Это две ключевые черты, которые выделили их из числа нелидеров. Также у будущих боссов наблюдались такие особенности как покладистость, эмоциональная стабильность, готовность идти на риск. Будущие люди были склонны больше доверять окружающим, чем нелидеры.

Внутренние трансформации

По мере «приближения» к руководящей должности лидеры становились еще более открытыми ко всему новому, проявляли еще большую экстраверсию и чувствовали контроль над собственной жизнью.

Однако, заняв высокий пост, лидеры изменились по характеру. Они стали более осторожными, уже не так охотно шли на риск. Также существенно снизился их уровень экстраверсии. Зато появилось чувство собственного достоинства.

Еще одна любопытная деталь — лидеры на руководящих должностях превратились в менее покладистых людей. Они стали менее уступчивыми и сговорчивыми.

Влияние личности на лидерство

А теперь подробно разберем психологические нюансы трансформаций лидеров. Начнем с того, что им позволило занять руководящие должности. Экстраверсия, открытость к новому — как эти качества способствуют продвижению по карьере?

Дело в том, что люди с такими чертами ищут себе такие профессии и виды деятельности, где они смогут раскрыть свой потенциал. Экстраверсия означает желание человека находиться среди людей и руководить ими. Открытость к новому, готовность к риску позволяет человеку пользоваться всеми шансами и возможностями, которые ему предоставляет судьба. Вот так подсознательно человек и находит ту сферу, где бы в полной мере раскрылись его таланты и где бы он чувствовал себя комфортно.

Причины изменения характера

В то же время после вступления на руководящую должность у лидеров снизился уровень экстраверсии. Объяснить это просто. В результате более высоких требований к работе у лидера перестало хватать сил, энергии и времени на интенсивную коммуникацию с окружающими, поэтому он стал превращаться в интроверта.

Почему снизилась готовность к риску? Потому что человек осознал, что сейчас он многого достиг и ему есть, что терять. Лидер стал направлять все силы не столько на достижение новых амбициозных целей, сколько на сохранение и защиту того, что есть сейчас.

Результаты исследования также показали, что лидеры стали менее уступчивыми на руководящих должностях. Это объясняется тем, что в новой роли они столкнулись с условиями многозадачности. Им нужно делегировать задачи, переключаться между разными проектами, правильно расставлять приоритеты и т. д. Возложенная большая ответственность сделала лидеров отказоустойчивыми.

Пол и лидерство

Эксперимент показал, что женщины-лидеры на руководящих должностях стали более жесткими, принципиальными и неуступчивыми, нежели мужчины-лидеры. Все дело в гендерных ролях.

Мужчин-боссов воспринимают в обществе более позитивно, нежели женщин-начальниц. Мужчины обретают больше уверенности в себе, в то время как женщины все равно испытывают некий внутренний дискомфорт из-за общественного давления. Чтобы выжить и удержаться на плаву в мире лидеров-мужчин, женщинам приходится демонстрировать больше мужских черт характера. Это и делает их более неуступчивыми и жесткими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание