Рубрики

Высокий уровень дохода и ненормированный день: стоит ли идти работать в уголовный розыск и на какую зарплату можно рассчитывать в разных регионах страны

Профессия уполномоченного уголовного розыска является непубличной. Однако это не мешает ей быть уважаемой и почитаемой, сложной и опасной, ответственной и неимоверно тяжелой. Специалистам приходится ежедневно сталкиваться с преступностью, что накладывает свой отпечаток на характер работника.

Суть профессии

В сериалах присутствует романтический шлейф, который принято приписывать работникам уголовного розыска. Однако на самом деле все не так легко и привлекательно. Уполномоченный сотрудник наделен полномочиями по осуществлению розыскной и оперативной деятельности. Он собирает информацию, проводит агентурную работу, обследует помещения, транспорт, опрашивает свидетелей, ведет документацию особой секретной важности, которую нельзя разглашать ни при каких обстоятельствах. Профессия требует постоянного общения с разными людьми, поэтому специалисты, достигшие определенного опыта, являются не просто людьми, способными раскрыть преступления, но и настоящими психологами.

Необходимые черты характера и навыки

Работник уголовного розыска должен быть предельно внимательным, поскольку ему приходится сталкиваться с мелочами, которые зачастую имеют огромное значение при расследовании любого дела.

Уполномоченный также должен иметь способности к аналитическому мышлению, поскольку без анализа невозможно добраться до истоков и довести дело до конца.

Должна присутствовать хорошая физическая подготовка, способность быстро принимать решения, а также фокусироваться на актуальных задачах.

Важно, чтобы специалист обладал хорошей памятью, был коммуникабельным, умеющим завоевать доверие и расположить к себе граждан, имеющих прямое или косвенное отношение к преступлению.

Преимущества

Среди плюсов в первую очередь можно выделить востребованность. Специалисты высокого уровня нужны в органах внутренних дел, на границе и таможне, внутренней и внешней разведке, ФСБ, службе исполнения наказаний. Поэтому работу будет найти несложно.

Немаловажным преимуществом является достаточно высокий уровень зарплаты. Работник с большим опытом может зарабатывать как минимум в два раза больше, чем начинающий специалист. Поэтому возможность карьерного роста также можно причислить к плюсам занятий этим видом деятельности.

Работа уполномоченного уголовного розыска представляет общественно полезную деятельность. Поэтому люди, которые имеют призвание и посвящают ей свою жизнь, получают неимоверное удовольствие от возможности сделать жизнь простых граждан стабильной, безопасной и счастливой.

В работе предусматривается наличие льгот. Речь идет о медицинском страховании и бесплатном обслуживании, раннем выходе на пенсию и достойном ее размере (в материальном отношении), продолжительном отпуске, льготном получении жилья.

Минусы

В работе уполномоченного уголовного розыска присутствуют и недостатки. Самым главным является риск для здоровья и жизни. Специалисту приходится работать с недобросовестными людьми, от которых можно ожидать любых неприятных неожиданностей.

Огромные физические нагрузки также можно назвать минусами, поскольку такой насыщенный график может негативно отразиться на состоянии здоровья. Приходится работать ненормированный рабочий день. И это не простое оформление документов в кабинете. Речь идет о длительных слежках, сидениях в засадах, погонях, задержаниях преступников.

Минусом являются большие психологические нагрузки. Работникам приходится иметь дело с разными людьми, общаться с которыми часто бывает крайне сложно. Такие общения часто провоцируют угрозы жизни и здоровью, напряженности и проявление эмоций, которые необходимо контролировать. Именно поэтому сотрудник должен проявлять самообладание, быть организованным, смелым, убежденным в правоте того, что он делает.

На уполномоченных уголовного розыска лежит высокая ответственность за жизнь людей. Поэтому следует быть предельно внимательным в случае применения оружия и отдавать себе отчет практически за каждый свой шаг.

Зарплата

Средняя зарплата уполномоченного по уголовному розыску в России составляет 46 200 рублей. Среди лидеров находится Свердловская область (54 000 рублей), затем идет Москва и Московская область (51 000 рублей). Замыкает список Хабаровский край с оплатой труда в 40 000 рублей. Существую также надбавки, которые значительно увеличивают уровень выплат. Например, к фиксированному окладу размером в 20 000 рублей добавляется надбавка за работу с документами (до 1500 рублей), персональная - до 8000 рублей, за звание – 15 000 рублей.

Кроме того, выплачивается надбавка за выслугу лет (от 7% до 40% оклада в зависимости от стажа работы), индивидуальные премиальные (не менее 500 рублей), за работу в столичном регионе (10% от оклада). Старшинство также имеет значение, поскольку оклад старшего оперативника составляет 35 000 рублей, а младшего – 25 000 рублей. Самые большие зарплаты отмечаются в службах ФСБ, сотрудники этих структур также могут рассчитывать на высокие пенсии, поскольку данная структура приравнена к военной сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание