Рубрики

Выставлен на продажу шотландский замок с отдельным пабом и секретной спальней за 14 миллионов долларов

Содержать замок - дорогая затея, и она непременно подчеркивает состоятельность владельца. На данный момент на аукционах не так уж и много подобных сооружений, но они есть.

Великолепный шотландский замок Сетон, недалеко от Эдинбурга, недавно был полностью отреставрирован, включая прилегающий частный паб. Расположенный в 10 милях от столицы, он считался любимым домом шотландской королевы Марии Стюарт.

Теперь любой состоятельный покупатель может взять под свой контроль эту историческую местность. Запрашиваемая цена на рынке - 14 миллионов австралийских долларов (8 миллионов фунтов, 640 миллионов рублей).

История

Внутри Сетона интерьер был полностью обновлен, учитывая состояние, в котором он дошел до наших дней.

Замок был построен на месте разрушенного дворца в 1789 году знаменитым шотландским архитектором Робертом Адамом. При постройке использовался камень из прежней резиденции. Согласно пресс-релизу агентства недвижимости Savills, историческая целостность замка хорошо сохранена. Отчасти это заслуга одной семьи, которая долго владела домом - еще с конца 18-го века до 2003 года.

В течение последнего десятилетия замок находился на завершающем этапе капитального ремонта. Например, был восстановлен пол из французского дуба, башни, дымоходы и парапеты. Реставрация также включала в себя нововведения и надстройки для современной жизни.

Интерьер

Замок Сетон - это просто одно из самых значительных и восхитительных зданий Шотландии. В его стенах высечены восемь веков истории и древние легенды.

Благодаря непреклонной самоотдаче, продемонстрированной недавними владельцами, и инвестициям теперь этот замок является удивительно комфортным и гостеприимным домом. При этом он сохраняет внешнее великолепие.

Занимаемая площадь составляет более 1670 м2. Внутри есть просторный холл с коринфскими колоннами и каменной лестницей, столовая - в шелковой драпировке, в замке функционируют оригинальные дровяные камины, библиотека, кухня шеф-повара и бильярдные комнаты. Более современные дополнения: тренажерный зал и домашний кинотеатр.

Есть также две квартиры с тремя спальнями, расположенные в западном крыле: Коттедж Дарнли и Коттедж Ботвелл, названные в честь мужей королевы Шотландии.

В секретную спальню, получившую название «убежище», можно попасть только по скрытой секретной лестнице. Там, где когда-то располагался конюшенный блок, сейчас есть традиционная таверна.

Вся роскошная жилая площадь заливается естественным светом.

Экстерьер

Замок окружает прекрасно ухоженная территория. На нее открывается вид из ванной комнаты. Неподалеку от жилой зоны расположена посадочная площадка для персонального вертолета.

5,2 га земли больше, чем соответствуют масштабу и величию замка, согласно релизу. Они вмещают каретный мост, сохранившийся с XV века, газоны, парковые насаждения и рассады диких луговых цветов.

Это архитектурное сооружение Шотландии поистине восхищает. Но будущим владельцам придется считаться с огромной территорией и такими же большими счетами за коммунальные услуги, а также уйму ресурсов тратить на уборку и уход за внешним видом. Хотя если денег куры не клюют, почему бы не побаловать себя роскошной жизнью в старом замке? Наверняка он таит в себе какие-то неразагаданные тайны короля и королевы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание