Рубрики

Выстраивание отношений с коллегами и подготовка к худшему: что делать, если вы очень боитесь потерять работу

Страх увольнения сегодня в большей или меньшей степени присутствует у каждого человека. Причина кроется в нестабильности ситуации в стране и в неуверенности в завтрашнем дне. Чтобы избежать негативных эмоций по этому поводу, не стоит бояться потерять работу. Вместо этого нужно объективно оценить ситуацию.

Оцените ситуацию

Подумайте о том, могут ли вас уволить. Постарайтесь теоретически осмыслить ситуацию, чтобы оценить риски. На самом ли деле ведутся разговоры об увольнении сотрудников? Есть ли для этого предпосылки? Если вы не найдете ничего, предрекающего подобного рода последствия, постарайтесь абстрагироваться и меньше думать о проблеме, которой пока не существует. Вам поможет принцип решения проблем по мере их поступления.

Определите, почему вы боитесь увольнения

Если не найдете никаких доказательств возникновения предпосылок к увольнению, подумайте над тем, откуда возник ваш страх. Возможно, вы основываетесь на своем негативном опыте, который никак не можете забыть. Возможно, у вас есть примеры ваших знакомых, которых пытались или смогли уволить без причины. Если это так, вам рекомендуется поступать, руководствуясь советами, предоставленными в предыдущей главе. Не паникуйте, не думайте о плохом, радуйтесь тому, что происходит сейчас.

Выстраивайте доброжелательные отношения с коллегами

Пообщайтесь с коллегами на эту тему. Расскажите о своих опасениях. Узнайте, что они думают по этому поводу. Существует ли у ваших коллег такой же страх, как и у вас? На чем он базируется? Добрые и искренние отношения с коллегами создают здоровую атмосферу на рабочем месте. Вместе вам будет легче пережить и переосмыслить сегодняшнее положение дел. Хороший дружный коллектив – это залог спокойствия и продуктивности на работе.

Поговорите с начальником

Вы выяснили, что пока вам ничего не угрожает, однако вы не перестаете нервничать. Некоторые моменты кажутся вам опасными, поэтому вы предпочитаете внести ясность в этом вопросе. В таком случае вам нужно просто поговорить с начальником. Расскажите о своих страхах и опасениях, выясните ситуацию с компанией на сегодняшний день. Попросите, чтобы вам дали какие-то гарантии или озвучили риски. Нет ничего страшного в том, что вас беспокоят актуальные вопросы. Мудрый руководитель сделает правильные выводы. Ни в коем случае это не отразится негативно на вашей репутации.

Готовьтесь к худшему

Действуйте по принципу японских самураев. То есть, нужно всегда наперед продумывать самое худшее развитие событий. Проанализируйте, чем может вам грозить увольнение. Подумайте, что вы будете делать дальше, если это случится. Если у вас будет запасной вариант, страх отойдет на задний план. Например, ваш босс не может прояснить ситуацию на сегодняшний день, не может вам дать никаких гарантий. В таком случае у вас есть повод сделать вывод, что руководитель является токсичным человеком, поэтому вам нужно подыскать другое место работы. В любом случае эта стратегия приносит пользу. Если вас уволят, то откроются новые перспективы и возможности (вы ведь будете морально подготовлены к такому исходу). Если вы останетесь работать в компании, это будет для вас отличным успокоением.

Обновите резюме

Если вопрос об увольнении по-прежнему остается для вас актуальным, обновите свое резюме и возобновите поиски работы. Продолжайте трудиться на прежнем месте, но при этом активно участвуйте в поисках новой вакансии. Во-первых, это вас немного отвлечет и успокоит, поэтому вы не будете так сильно бояться. Во-вторых, возможно, вы действительно найдете хорошее место. Тогда наступит новый этап в вашей жизни. Надейтесь на то, что любые события будут к лучшему, меньше переживайте и ждите положительных перемен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание