Рубрики

Выступление на публике - занятие неприятное для многих, и чем важнее событие, тем сильнее страх. Советы для публичных выступлений

Для некоторых людей общаться с аудиторией – это настоящее удовольствие. Для других – это испытание, заставляющее нервничать не только непосредственно перед этим ответственным заданием, но и задолго до него. Существуют некоторые приемы публичных выступлений, которых стоит придерживаться. Вот эти рекомендации.

Приемы публичных выступлений

Риторика является очень сложной наукой, которую необходимо освоить в полной мере. Перед выходом к аудитории постарайтесь освоить некоторые приемы, а также узнать необходимые правила, которые помогут вам чувствовать себя более уверенно. Сначала отработайте все в теории, порепетируйте у зеркала, попросите своих близких стать участниками ваших тренингов. После этого можно выходить к людям, чтобы донести до них свою идею.

Выражайте свои мысли просто

Подумайте над идеей, которую вы планируете донести до аудитории. Речь идет о том, чтобы сформулировать свою мысль в одно или два предложения, которые можно затем озвучить более развернуто. Научитесь выражать свои мысли просто, рассчитывая на людей с разным уровнем интеллекта. Не бойтесь того, что вашу речь некоторые назовут примитивной, такого не будет. Зато каждый после выступления сможет сделать вывод: им все понятно. Чего вам и нужно добиваться.

Структурируйте ваше выступление

Иногда самая суть высказывается в конце речи. Не стоит так делать, поскольку людям просто не будет интересно вас слушать. Не каждый сможет сразу понять, к чему вы клоните. Поэтому есть смысл начать с самого главного, даже итога или вашего предложения по тому или иному поводу. А затем постепенно разъяснить те или иные моменты. Продумайте выступление так, чтобы в нем была правильная структура и последовательность изложения мыслей.

Будьте краткими и честными

Не стоит занимать внимание публики долгое время, поскольку удержать его будет все сложнее. Нормальное выступление должно длиться не более пятнадцати минут, тогда всем будет интересно. Кроме того, не пользуйтесь недобросовестными методами для того, чтобы привлечь людей к сути своего выступления. Вы должна быть максимально честны и откровенны. Выдавайте проверенную и реальную информацию, за подлинность которой несете ответственность лично.

Установите связь с публикой

В первую очередь вам нужно установить максимальную связь с публикой, а для этого необходимо привлечь общее внимание. Постойте и посмотрите на всех, дождитесь того, чтобы люди также были готовы вас слушать. Затем улыбнитесь и выберите три самый доброжелательных взгляда людей, на которых вы сможете опираться во время выступления. Один человек должен находиться в центре, а два – слева и справа. Постепенно переводите свой взгляд от одного слушателя к другому. Так возникнет впечатление, что вы общаетесь лично с каждым.

Больше говорите, меньше читайте

Люди не очень любят присутствовать на выступлении, где оратор постоянно читает. Это вызывает некоторое недоверие, теряется связь, постепенно слушатели превращаются в людей, которые просто присутствуют в зале и решают свои проблемы (чаще всего, достают гаджеты). Поэтому старайтесь обращаться непосредственно к людям так, как было описано выше. Но поскольку многое из своего доклада можно упустить из виду, необходимо написать план выступления. Тогда можно будет переходить от пункта к пункту и озвучивать все в виде повествования с обратной связью (которая обычно налаживается после выступления, когда у людей появляется возможность задать вам вопросы).

Помните о дыхании

Когда мы находимся в состоянии стресса, очень часто наше дыхание становится неспокойным. Оно либо учащается, либо прерывается на долгие паузы (словно не хватает воздуха). Постарайтесь дышать максимально расслабленно, плавно и ритмично перемещая диафрагму и производя длинные вдохи и выдохи. Вашей задачей является не ускорять дыхание и не делать вдохи и выдохи глубокими и сильными, поскольку это может привести к гипервентиляции.

Как побороть страх публичных выступлений

Нет универсального совета по поводу того, как можно легко и быстро побороть страх. Однако есть несколько советов, которые вам обязательно помогут. Первый из них заключается в том, что вам нужна практика. Чем больше вы будете выступать в аудиториях, тем быстрее вы привыкнете общаться с людьми с трибуны, и скоро ваш страх исчезнет. Может остаться небольшое волнение, но это является естественным явлением для многих публичных людей.

Знание материала

Импровизация является не самой уместной перед публичным выступлением. Поэтому постарайтесь не полагаться на «авось» и подготовиться к выступлению на сто процентов основательно. Вы должны четко знать свой материал, во всем разбираться и всегда быть готовым к любым уточнениям. Вашу уверенность поможет побороть волнение, вы в этом сами сможете убедиться. Проверьте все записи несколько раз и оправляйтесь к людям, у вас все получится.

Подготовка плана В

Сильное волнение возникает из-за непредвиденных ситуаций. Вы думаете о том, что вдруг что-то пойдет не так: подведет техника, кто-то задаст неудобный вопрос и пр. Подумайте над тем, чтобы составить план В, то есть продумайте разные варианты развития ситуаций и способы решения возникших проблем. Чем больше вы сможете их придумать, тем меньше будете волноваться перед выходом.

Возможность допущения ошибки

Некоторые неопытные ораторы начинают извиняться заранее. Они просят прощения за то, что находятся на этой трибуне впервые, не очень сильно осведомлены в том или ином вопросе, сильно нервничают и пр. Не нужно этого делать, постарайтесь выглядеть более уверенным. А если случайно будет допущена ошибка, ничего страшного в этом нет. Перед выходом «проиграйте» ситуацию наперед, и пусть она будет самой страшной для вас. Например, подумайте, что с вами случится при самом негативном исходе. Наверняка это никак не повредит вашему здоровью, да и карьере, поскольку ошибки допускают абсолютно все.

Вместо заключения

Позаботьтесь о том, чтобы ваш внешний вид был безупречным. Во время выступления используйте в качестве поддержки визуальный ресурс, помните о дыхании, говорите четко, ясно, озвучивайте свои мысли лаконично. Пусть ваша речь не будет слишком быстрой. И, наконец, забудьте о том, что вы выступаете, воспринимайте присутствующих как своих добрых друзей и коллег, тогда у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание