Рубрики

Вытеснят ли роботы людей? Эксперты назвали 3 отрасли, особенно уязвимые перед искусственным интеллектом

Кто-то от души радуется прогрессу, но есть немало людей, которые побаиваются искусственного интеллекта и стремительно развивающихся технологий, связанных с созданием роботов. И хотя нас убеждают в том, что ИИ может принести человечеству одно лишь благо, некоторые эксперты считают, что причины для переживаний все же есть.

Одна из таких причин - угроза безработицы, которая уже сегодня нависла над целыми отраслями. В промышленности ручной труд давно уже постепенно вытесняют механизмы, но, похоже, переживать о карьере стоит не только рабочим, обслуживающим конвейеры: под угрозой представители самых разных профессий.

Последние исследования говорят, что в ближайшем будущем роботы могут отнять рабочие места даже у хирургов, юристов, финансовых консультантов и не только. Как бы странно это ни звучало, искусственный интеллект уверенно наступает на пятки «белым воротничкам».

Финансовая сфера

Bridgewater Associates - крупнейший хедж-фонд на сегодня. В конце прошлого года компания объявила, что сократит персонал, заменив консультантов программами. На самом деле уже сегодня экспертам сложно конкурировать с инвестиционными фондами, основанными на искусственном интеллекте, такими как Sentient. Внушительная часть услуг по управлению финансами обслуживается робо-консультантами, такими как Betterment и Wealthfront.

По оценкам, в настоящее время уже более 15 000 стартапов работают над глобальным переориентированием финансового сектора на ИИ.

Медицина

Врачи выполняют чрезвычайно важную работу. Успешный исход операции или назначенного лечения зависит не только от качества лекарств и применяемой техники, но и от профессионализма и компетентности доктора. Недаром говорят, что лечить нужно человека, а не болезнь. Для этого нужно учитывать множество факторов, таких как наследственность, образ жизни, привычки, финансовые возможности и многое другое. Но оказалось, что это под силу не только опытному врачу, но и машине.

Уже сегодня существует множество областей медицины, которые можно автоматизировать с целью повышения эффективности. Ключевым примером будет медицинская визуализация и области радиологии, патологии и дерматологии.

Искусственный интеллект уже сегодня рассматривается как альтернатива профессиональному рентгенологу. С точки зрения возможностей анализа изображений он может проводить исследование быстрее, рассматривая гораздо большие объемы информации, чем мог бы человек. Риск ошибки снижен в разы.

Законы

Машины уже на пути к свержению адвокатов. Хотя грамотный юрист все еще может зарабатывать хорошие деньги, стоит отметить, что ИИ тратит намного меньше времени на сбор и анализ данных, создание юридических документов. К тому же машина не заботится о решении повседневных задач, ей не нужны перекуры и обеденные перерывы. Кроме того, программа беспристрастна, ей чужды эмоции и предвзятость, она может вынести объективное решение.

Часть этой работы уже автоматизирована, и существует более 1500 стартапов, которые пытаются еще больше ускорить внедрение ИИ в юридический мир. Хотя это не приведет к немедленному сокращению специалистов, это означает, что в будущем потребуется меньше юристов для выполнения того же объема работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание