Рубрики

Разгадайте судоку или порисуйте: проводим обеденный перерыв с пользой для себя

Обеденный перерыв на рабочем месте необходим не только для приема пищи. Это отличная возможность отвлечься от забот и зарядиться энергией для дальнейших свершений, снизить уровень стресса и перезагрузить нервную систему, пообщаться с коллегами в спокойной обстановке и подышать свежим воздухом.

Однако многие люди на радость компании даже в обед продолжают думать о работе и выполняют служебные обязанности. А ведь им за это не доплачивают! Как провести обеденный перерыв с пользой для себя, а не работодателя?

Придерживайтесь графика

На предприятиях и в государственных организациях обед, как правило, проходит по утвержденному штатному расписанию. Работник имеет полное право прекратить работу и использовать перерыв по своему усмотрению.

Однако много мест с ненормированным рабочим временем и "плавающим" графиком. При насыщенном ритме жизни люди порою забывают сделать паузу, обедают на скорую руку, чем вредят психике и физическому здоровью. Проблема также актуальна для сотрудников, работающих удаленно и фрилансеров.

Специалисты советуют составить четкое расписание и строго придерживаться распорядка дня. При этом обед должен проходить примерно в одно и то же время. Организму будет проще настроить биологический ритм.

Найдите занятие по душе

Психологи рекомендуют не проводить обеденный перерыв за рабочим местом. Вам наверняка захочется что-то доделать, проверить сообщения, почитать рабочие документы. Мозг не сможет отвлечься и будет находиться в напряжении. В итоге нарушится пищеварение, во второй половине дня накопится усталость, производительность труда снизится.

Поэтому важно найти какое-либо интересное необременительное занятие. Это может быть что угодно. От обсуждения сплетен и чаепития с коллегами, до вязания и планирования семейного ужина. В конце концов, можно и вздремнуть.

Отвлекитесь от экранов

Самая сложная и ответственная задача – постараться по минимуму пользоваться во время перерыва электронными устройствами. Мы привыкли в свободную минутку почитать новости, посмотреть видео, проверить сообщения в соцсетях.

Веселый ролик в YouTube способен поднять настроение, но если пялиться в экран целый час, голова разбухнет от потока информации, а глаза устанут. Попробуйте перевести телефон в режим полета и почитать книгу вместо прокрутки TikTok или чтения статей в Интернете.

Смените обстановку

Только бездушные роботы способны работать без перерывов, выполняя монотонные действия изо дня в день. Людям периодически необходимы перезагрузка и смена обстановки. Не зря отпуск вдали от дома, у моря или в санатории заряжает энергией на весь следующий год.

Почему бы не превратить обед в мини-отпуск? Покиньте помещение, в котором работаете, пройдитесь по коридорам организации, выйдите во внутренний дворик предприятия или на улицу, если трудитесь в офисе. Сходите в буфет, столовую, навестите друзей из другого отдела.

Тренировка памяти и мышц

Есть люди, которым психологически сложно сидеть без дела. Их творческий пытливый ум требует действий. В этом случае специалисты рекомендуют занять серое вещество разгадыванием кроссвордов, судоку, изучением иностранного языка. Главное, чтобы действия не были связаны со служебными обязанностями.

Во многих организациях для сотрудников оборудуют уголки для разминки и занятий спортом. Но помните: спортом надо заниматься пред едой, а не после.

Держите начальство и коллег в курсе

Чтобы исключить недопонимание и предотвратить слухи, при ненормированном графике и на удаленке заранее предупреждайте непосредственного начальника и коллег, что вы уходите на перерыв. Если обед прописан в штатном расписании, также рекомендуется сообщать знаком, куда вы идете, если покидаете рабочее помещение более чем на 30 минут.

Позвоните маме

Обычно за повседневными заботами мы забываем поговорить с близкими, живущими отдельно. Свободного времени в обеденный перерыв не так много для серьезных дел. Поэтому его можно использовать для звонка детям, родителям, друзьям и родственникам.

Общение с близкими помогает поддерживать родственные и дружеские связи, мотивирует на карьерный рост, улучшает психологическое состояние. Человеку, как социальному существу, важно чувствовать свою пользу, участвовать в общественной жизни.

Выйдите на свежий воздух

Какой бы хороший кондиционер не стоял в офисе, каким бы качественным не было освещение, они не заменят свежий воздух и солнечный свет. Что уж говорить о работниках складов и производственных цехов!

Выйдите на крыльцо здания, пройдитесь по территории организации, посидите в беседке или на лавочке. Там же можно принять пищу. Дуновение ветерка, тепло солнечных лучей, пение птиц, звуки живого города рождают в мозгу приятные ассоциации. Снимается нервное и мышечное напряжение, мысли проясняются, поднимается настроение. Получасовая прогулка на свежем воздухе – лучшее лекарство от стресса и отличная возможность размять мышцы.

Знайте свои права

Согласно конституции, человек имеет не только право на труд, но и на отдых. Сразу приучите начальство и коллег, что для вас обеденный перерыв – это святое.

Если будете работать в обед, окружающие к этому привыкнут, начнут злоупотреблять вашей безотказностью и излишней ответственностью. При этом вашего подвига никто не оценит. Скорее будут подшучивать между собой, считать слабаком и нерешительным человеком. Установите свои границы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание