Рубрики

Выйти победителем с собеседования. Знакомимся с компанией до интервью и другие беспроигрышные стратегии

К числу самых стрессовых моментов поиска работы можно отнести собеседование. Подготовиться к нему - один из лучших способов снять стресс. Невозможно предугадать, что вас ждет на собеседовании, однако при надлежащей подготовке можно запастись честными и хорошо сформулированными ответами на общие вопросы. Предлагаем ознакомиться с несколькими стратегиями, успешно применяемыми на практике.

Каждый руководитель стремиться создать сплоченную и высокопрофессиональную команду. Показать свои лучшие качества во время интервьюирования - значит, повысить шанс получить желанную должность. В то же время, чтобы перейти к этапу собеседования, необходимо пройти несколько начальных опросов на основе предоставленного резюме. Если компания, рассмотрев поданную вами информацию, приглашает для проведения личной беседы, значит, вас уже расценивают как потенциального кандидата, в противном случае на вас бы никто не стал тратить свои ресурсы просто так. Успех собеседования напрямую зависит от того, какое впечатление вы произведете и как будете отвечать на поставленные вопросы.

Во время интервью руководство оценивает внешний вид соискателя, манеру разговора, подачу себя, умение справляться со своими эмоциями и другие личностные аспекты, которые напрямую могут повлиять на вашу работоспособность.

Будьте готовы к неожиданным вопросам

Во время собеседования нужно быть готовым к неожиданным вопросам. Как правило, они рассчитаны на оказание давления и желание вывести человека из зоны комфорта. Не спешите с ответом, отвечайте по делу, но не углубляясь в суть вопроса. Если вы заранее заготовили ответы, тем лучше для вас.

Соберите больше информации о компании

Чем больше интереса вы проявите к деятельности компании, в которой хотите работать, тем лучше. Соберите информацию о количестве служащих, посетите веб-сайт, ознакомьтесь с принципами, уточните, какие продукты или услуги они реализуют и т. д. Сотрудник кадрового отдела наверняка захочет убедиться, что вы понимаете, куда устраиваетесь и что ваши цели и цели компании совпадают.

Если вы действительно заинтересованы в получении должности в конкретной компании, ищите информацию не только в интернете, но и посетите их офисы, магазины и другие учреждения, в которых можно получить более подробные сведения.

Где и когда?

Важно точно узнать, где и в котором часу будет проходить собеседование. Очень часто интервьюирование проходит не в самом здании компании, а в другом месте. Это происходит в случае заключения контракта с агентствами по найму персонала. Если вам незнакомо это место, за день до назначенного собеседования не поленитесь съездить туда. Так вы определите, сколько времени вам потребуется на дорогу, и выберете наиболее удачный маршрут. Иногда, даже если вы привыкли добираться на личном авто, лучше воспользоваться общественным транспортом, поскольку поблизости от офиса компании трудно найти парковочное место.

Очень важно прибыть вовремя. Постарайтесь выйти из дома немного раньше, всегда могут случиться непредвиденные задержки в пути. Если вы опоздаете на собеседование, о вас сложится мнение, как о человеке, не умеющем управлять и планировать свое время.

К сожалению, иногда случаются форс-мажоры, даже если кажется, что вы все предусмотрели. Какими могут быть последствия, и как может измениться отношение потенциального начальника к вам?

Ни в коем случае не оставляйте свое опоздание без комментариев, если есть возможность, позвоните и предупредите, что задерживаетесь. В противном случае вы будете выглядеть безответственным и изначально настроите руководство против себя.

Если по каким-то причинам вам не удалось сообщить о своем опоздании, прибыв на собеседование, извинитесь и объясните причину, даже если вам не зададут этот вопрос напрямую. Если быть максимально корректным, менеджер проявит лояльность. Вы же своим поступком докажите заинтересованность в должности, проявите уважение к самому начальству и его времени.

Выглядите с иголочки

Всем известна пословица «встречают по одежке…». В данном случае она как нельзя к месту. Выбирая свой наряд для собеседования, стоит подумать о характере работы и культуре организации, в которой вы хотите работать.

Для «серьезной» работы стоит отдать предпочтение костюму нейтрального цвета, закрытой, идеально вычищенной обуви и выглаженной блузке или рубашке. В таком образе вас воспринимут, как уверенного, серьезно настроенного человека. Если вы хотите получить работу творческого характера, костюм будет неуместен. В этом случае одежда должна говорить о вашей непосредственности и простоте характера.

Возьмите с собой пакет документов

Обязательно иметь при себе копию резюме, которое вы отправили накануне. Если вас попросили собрать пакет дополнительных документов, убедитесь, что они у вас есть. Хорошо если все будет сложено в отдельную папку, недопустимо приносить на собеседование мятые, скомканные, запачканные документы.

Изучите свое резюме и заготовьте ответы по каждому пункту. Вероятнее всего вас попросят уточнить некоторые моменты.

Отправляйтесь на собеседование в одиночку

Если вы приходите на собеседование с кем-то, это может истолковываться как незрелость. Очень часто родители идут на первое собеседование вместе с детьми, советуют, что говорить, как себя вести и т. д. Помните, что сотрудники кадровых агентств имеют большой опыт и точно знают, чего ищут. Как минимум это должен быть самостоятельный и ответственный человек.

На самом деле соискатели работы и наниматели преследуют общую цель. Первые хотят занять должность, вторые - найти квалифицированного сотрудника, который бы получил вакансию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание