Рубрики

Взгляд изнутри: так ли хороша жизнь блогеров-путешественников глазами одного из них - проблемы с визами, ограниченный набор вещей, перелеты и другие

Какой вы представляете себе жизнь людей, которые публикуют блоги в социальных сетях с фотографиями своих поездок и путешествий? Вы полагаете, что их жизнь весела и свободна? Как бы не так! Взгляд на подобную деятельность одного из таких блогеров-путешественников приводится в данной статье. Далее - его рассказ.

Снимите розовые очки

Вам кажется, что это свобода: просыпаться в любое время, работать на своем ноутбуке из любой точки мира, а также комфортно и с огромным удобством зарабатывать деньги. Звучит слишком идеально, не правда ли? Действительность совсем другая.

Что ж, прошло уже больше года с тех пор, как я начал вести подобный образ жизни, и, буду предельно честен перед вами, жизнь не была такой сладкой, как вам может показаться. После первоначального восторга я избавился от чересчур оптимистичных взглядов на подобную деятельность. Вы спросите: "Почему?"

Финансовая проблема

Разве вы хотите вести жизнь кочевника? Ваши финансы будут самой серьезной проблемой: вам либо понадобится постоянная работа (не зависящая от местоположения), либо, по крайней мере, какой-то надежный способ финансирования своего образа жизни, включающего различные поездки в течение как минимум шести месяцев. Конечно, международные поездки становятся все более доступными, но постоянные передвижения будут отнимать у вас немало времени и финансов. Будьте готовы к возникновению множества неожиданных расходов.

Так, в прошлом месяце у нас была проблема с нашей тайской туристической визой. Она была аннулирована без каких-либо объяснений, пока мы были в Сайгоне (Вьетнам), и нам пришлось остаться там дольше, чем мы предполагали.

Представьте, что вам не хватит денег на непредвиденные расходы! Подобный образ жизни быстро станет непривлекательным, и это больше не будет приносить вам радость.

Трудности в романтических отношениях

Завести крепкие отношения для тех, кто живет независимо от местоположения, практически невозможно. Налаживание серьезных отношений может означать отказ от своей свободы и кочевого образа жизни. Немногие будут согласны на подобный компромисс.

Моя работа вынуждает меня быть гибким: это не похоже на спокойный семейный образ жизни. Более того, такая нестабильная жизнь, как у блогеров-путешественников, лишь способствует возникновению ссор и конфликтов.

Ограниченный набор вещей

Этот образ жизни заставляет вас покончить со многими приятными деталями, которые вы раньше воспринимали как должное. Вам придется попрощаться с друзьями, семьей, собакой, со своим любимым парикмахером, с набором удобных и красивых вещей: этот список можно продолжить.

Более того, вам нужно будет найти кого-то, кто позаботится о ваших питомцах, когда вас не будет рядом. Это может быть довольно душераздирающим. Если у вас есть люди, зависящие от вас, возможно, пожилые родственники, вам придется найти способ убедиться, что о них хорошо позаботятся в ваше отсутствие. Если вы не можете оставить все это позади, тогда кочевая жизнь не для вас.

Вы никогда полностью не отключаетесь от работы

Цифровых кочевников называют онлайн-фрилансерами: причина нашего дохода зависит от наличия работы, которой способствует хорошее интернет-соединение. Границы между работой и жизнью стираются, когда вы постоянно на связи. Трудно отключиться, и это одна из причин, почему путешествие больше не покажется вам праздником.

Мы всегда работаем на ходу: даже во время стоянки в аэропорту. Эта постоянная зависимость от подключения также означает, что становится трудно путешествовать в пункты назначения с плохой интернет-связью. Мы испытываем странную тревогу, когда отсутствует интернет-соединение. В период постоянных перелетов и долгой работы перед экраном крайне трудно сохранять здравомыслие. Неужели вы еще подумываете о том, чтобы вести подобный образ жизни?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание