Рубрики

Взлететь снова помог Instagram: как певица Манижа добилась финансовых успехов и сколько она зарабатывает сейчас

Певица из Таджикистана Манижа, используя социальную сеть Instagram, смогла завоевать сердца многих поклонников и стать высокооплачиваемой артисткой. Благодаря таланту и деловой хватке она вошла в престижный рейтинг влиятельных людей Forbes 30x30, став примером для подражания.

Новая парадигма

Манижа Сангин родилась в Душанбе. Кто мог предположить, что девушка станет известной певицей? Как говорят, талантливых много, но известными становятся единицы. Она столкнулась с недопониманием, ей вставляли палки в колеса, но неожиданно даже для самой себя череда неудач сменилась славой и "денежным дождем".

А ведь казалось, вырваться из замкнутого круга и взобраться без связей на вершину Олимпа невозможно. Однако мир стремительно меняется. Благодаря Интернету, если тебе есть что показать людям, можно достигнуть небывалых высот. Обладая умом, харизмой и характерным низким голосом, Манижа стала звездой "Инстаграма". А популярность в Сети позволила начать новый виток в карьере и зарабатывать большие деньги.

Цена успеха

Маниже 29 лет, и она уже успела попасть в ТОП-30 рейтинга Forbes самых успешных и перспективных молодых музыкантов. Согласно имеющейся статистической информации, за 2019 год певица заработала порядка 56 млн рублей. После вычета различных выплат и налогов, чистая прибыль составила 36 млн рублей, или около полумиллиона долларов. Возможно, на фоне суперзвезд это и не много, но для уроженки Таджикистана о большем и мечтать не приходилось.

Не только музыкой

Манижа Сангин стала известна не только благодаря музыкальному дару. Прежде всего, она привлекает поклонников активной жизненной позицией. Она участвует в жизни общества, не боится высказываться на животрепещущие темы, отстаивает права женщин и беженцев, выступает против домашнего насилия.

Став рупором представительниц прекрасной половины человечества, Манижа утвердилась как сильная личность. А такие люди привлекают окружающих, как яркий огонь мотыльков. Поэтому, если хотите повторить успех молодой провинциалки, будьте смелее и действуйте креативно. Одного таланта может быть недостаточно.

Сегодня Манижу хорошо знают не только в России и среди русскоязычной публики. Она сотрудничает с мировыми брендами Maybelline, Dove, Adidas. Участвует в благотворительных акциях и международных мероприятиях, снимается в социальной рекламе.

От разогрева до сольника

Впервые о Маниже робко заговорили 7 лет назад, когда в Россию с концертами приезжала певица Лана Дель Рей. Тогда американка записала несколько хитов и была в зените славы.

В июле 2013 года на сцену концертной площадки в Санкт-Петербурге в качестве "девочки на разогреве" вышла Манижа. "Западное" имя сбило с толку публику. Многие решили, что она иностранка. Выступление получилось настолько энергетически заряженным, что менеджер Ланы Дель Рей опасался, что американка на ее фоне будет выглядеть бледно и недостаточно эффектно.

Спустя 4 года девушка из Таджикистана снова вышла на ту же площадку. Но уже не в качестве полноправной звезды сцены. И зрителей собралось не меньше. Шутка ли – у певицы свыше 400 000 подписчиков в Instagram!

Тернистый путь к славе

Не будем сгущать краски и утверждать, что простая таджикская девушка прошла 7 кругов ада, прежде чем вскарабкаться на Олимп. Но путь ее был действительно тернист. Прежде всего потому, что не нашлось заинтересованных людей, обладающих авторитетом и влиянием в музыкальных кругах. Вернее, они были, но их возможностей оказалось недостаточно. В конечном счете Маниже пришлось лепить себя самой.

Малышка родилась 8 июля 1991 года с серьезными нарушениями и начала свою жизнь в реанимации. Чудом выжила. Затем началась гражданская война, и семье пришлось бежать в Россию. Но родители, имевшие хорошее образование, делали все возможное, чтобы их дочка училась хорошо. Однако именно благодаря бабушке, разглядевшей в девочке тягу к пению, Манижа связала свою судьбу с музыкой.

Первое же выступление на школьной сцене вызвало в зале слезы зрителей. Потом началась череда многочисленных конкурсов. В 2003-м она получает Гран-при юрмальского фестиваля Rainbow Stars. В 15-летнем возрасте Манижа попадает в "лапы" продюсеров, но, вопреки ожиданиям, ей пришлось втискиваться в рамки жестких стандартов и потерять индивидуальность.

К 2008 году певица выпустила хороший альбом "Пренебрегаю". Гастроли стали приносить доходы. По словам Манижи, тогда она зарабатывала даже больше, чем сейчас. В месяц выходило не менее 10 концертов, за каждый – по 10 000 евро (более 900 000 рублей по сегодняшнему курсу).

Но изнаночная сторона шоу-бизнеса оказалась жестокой. В раскрутку проекта "Ру.Кола", в котором участвовала певица, было вложено порядка миллиона долларов. Но он не выгорел.

Нет худа без добра

Уйдя из проекта, Манижа окунулась с головой в питерский андеграунд, но он не привлек ее своей свободой и безденежьем. Зато во время выступления в одном из клубов ее пригласили участвовать в европейском песенном шоу. Девушка переехала в Лондон. И хотя были яркие взлеты наподобие концерта Ланы Дель Рей, дела не клеились.

По контракту шоу-проекта певица не могла делиться информацией в социальных сетях. Однако Манижа втихаря выкладывала короткие видео на своей страничке в "Инстаграме", которую завела в 2013 году. Всего за месяц количество подписчиков с 700 увеличилось до 5000. Ко времени закрытия шоу, которое из-за мирового финансового кризиса так и не выстрелило, у девушки были уже сотни тысяч поклонников.

"Я не ожидала, что меня спасет Instagram", - признается артистка. Соцсеть стала отдушиной и кузницей для творчества. Именно развитию своей странички Манижа стала посвящать свободное время.

Ее стали приглашать к сотрудничеству различные фирмы, она придумывала рекламные концепции для продвижения ресторанов в "Инстаграме", за что получала по 50 000 рублей за проект. А после выпуска Instagram-альбома Manuscript она проснулась знаменитой. Ее опять стали приглашать на большую сцену, предлагать рекламные контракты.

Концерт MTV Russia в "Олимпийском" в 2018 году уже не был чем-то неожиданным. Страна получила своего героя! В 2019 году гастроли по стране оценивались от 500 000 до 3 млн рублей за выступление. Частные вечеринки дополнительно приносили еще по 1 миллиону. Благодаря активности в Instagram Маниже удается пережидать кризис отрасли, вызванный пандемией, и копить силы для новых свершений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание