Рубрики

Взлеты и падения картофельного бизнеса: семейное предприятие успешно адаптируется к новым условиям работы, в том числе удаленной

Несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, многие семейные предприятия активно продолжают работать. К примеру, компания Keog's Cripps, которая уже много лет занимается сельским хозяйством в графстве Дублин. Даже сейчас, в столь сложное время, они продолжают выращивать картофель и поставлять его. Основатель, Том Киф, решил немного рассказать о том, как же пандемия вмешалась в их обычный бизнес, и что их побудило запустить инициативу по сбору средств для поддержки медицинских работников.

Помощь медикам

Сам Том признается, что многие члены его семьи, в том числе его жена, работают медсестрами. Так что они изначально очень хорошо сознавали риски и проблемы, которые могут возникнуть. По словам Тома: "Еще в марте, когда мы увидели первые изображения, поступающих из итальянских больниц, мы были обеспокоены воздействием болезни на нашу собственную систему здравоохранения. Многие люди у нас в стране очень доброжелательно относятся к медицинским работникам, так что мы решили, что хотим им помочь".

Стоит признать, что их помощь началась с мелочей. Сначала они лишь доставляли еду в больницу. Однако со временем они поняли, что они хотят сделать нечто большее для медиков, которые непосредственно работают с больными. Это и побудило семейную компанию создать инициативу по сбору средств, которую они назвали "Ирландия благодарит Вас".

Все пожертвования, собранные, полностью идут медицинским работникам. Сейчас они собрали уже примерно 68 тысяч евро - поступившие деньги они сразу же раздают в виде ваучером по 100 евро. Да, это не особенно крупная, но все же приятная помощь.

Быстрое изменение ведения бизнеса

Также Том признает, что поскольку они сразу же серьезно отнеслись к угрозе заболевания, то они начали перестраивать порядок своей работы еще на ранней стадии. Однако воплотить все задумки в жизнь было невероятно трудно, особенно потому, что сделать это нужно было в минимальные сроки.

Сейчас в их семейной компании стали нормальными социальное дистанцирование, наличие масок на лице, плексигласовые экраны на заводе. К тому же сотрудники дважды в день измеряют температуру. Можно сказать, что здесь сделано все для того, чтобы максимально защитить людей, которые работают в их картофельном бизнесе.

Однако одной из самых больших проблем был перевод офисного персонала на удаленную работу. Им пришлось покупать ноутбуки и быстро осваивать технологии. Впрочем, владелец признал, что использование видеоконференций было невероятно успешным, так что даже в будущем он намеревается использовать их.

Бизнес, рожденный в невзгодах

Сама компания была официально запущена в конце 2011 года. Это был очень сложный период для Ирландии, поскольку продажи свежего картофеля сократились практически в два раза. Это и привело к тому, что они начали заниматься производством чипсов.

К слову, это было правильное решение. Сейчас маленькая семейная компания из Дублина экспортирует свою продукцию в 20 стран и держит почти 10% рынка снеков в самой Ирландии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание