Рубрики

Как взрослые дети сделали жизнь мамы-пенсионерки невыносимой

Вопрос взаимоотношений родителей и детей, наверное, никогда не потеряет актуальности. В современном мире нередко наблюдается ситуация, когда даже взрослых детей продолжает содержать мама-пенсионерка. Обычно в сложившейся ситуации принято винить инфантильную молодежь. Однако не все так однозначно. Взрослые дети оставили мать-пенсионерку без нормального жилья и пенсии. Давайте узнаем историю этой женщины.

Из своей квартиры в дом престарелых

Альбина Павловна давно не получает свою пенсию и рассказывая об этом, горько плачет. Однако виной тому не государство, которое бросило пенсионеров, а ее собственные дети.

Альбина Павловна жалуется на свою тяжелую жизнь подругам и мечтает о том, чтобы ее отправили хотя бы в дом престарелых. Однако, похоже, даже это желание останется несбыточным. В доме престарелых нужно платить, а пенсию пожилая женщина давно не получает, поэтому приходится и дальше сосуществовать под одной крышей с родственниками.

Почему так получилось? Альбина Павловна проживает с двумя взрослыми детьми. Дочь не работает, а ее муж зарабатывает очень мало. Сын пенсионерки недавно развелся и тоже перебрался жить к пожилой матери.

В итоге в двухкомнатной «хрущевке» проживает шесть человек. Альбина Павловна, ее взрослый сын, а также дочь, у которой уже есть собственная семья – муж и двое детей.

Такому количеству людей очень сложно жить в небольшой квартире, зато Альбина Павловна гордится тем, что она правильная мать, которая даже на старости лет заботится о собственных детях.

Взрослые, но несамостоятельные дети

Когда сын Альбины Павловны развелся с женой, он не стал задумываться об отдельном проживании, а вернулся к матери. Пенсионерка со слезами решала, что делать. Поселить сына на кухне или самой туда перебраться?

В большой комнате расположилась взрослая дочь со своей семьей. Альбина Павловна проживала в небольшой комнате, которая больше похожа на кладовку. Однако даже этой жилплощади она лишилась, потому что уступила ее сыну.

Когда одна из подруг не выдержала и на очередные причитания сообщила, что пора бы выселить взрослых детей из дома, Альбина Павловна обиделась. Настойчивая подруга предложила хотя бы не отдавать детям пенсию, но на такой совет Альбина Павловна обиделась еще сильнее, а потом снова начала мечтать о переезде в дом престарелых.

Так действительно ли в сложившейся ситуации виноваты только взрослые дети. Альбина Павловна даже не пытается скинуть их с собственной шеи, а продолжает тянуть эту ношу и не прекращает жаловаться на свою тяжелую судьбу.

Не единичный случай

На самом деле взрослые дети, которые по-прежнему находятся на содержании собственных родителей – это проблема, с которой столкнулась не только Альбина Павловна. Эта ситуация очень распространена.

Со стороны кажется, что взрослые дети просто обнаглели и отбирают у родителей-пенсионеров последние копейки. Однако если копнуть глубже, выясняется, что в свое время эти же родители просто не готовы были отпустить детей в самостоятельное плавание. Теперь, когда дети выросли инфантильными, настало время жаловаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание