Рубрики

Взять кредит: как еще можно заработать на инфляции

Инфляция считается одним из самых негативных явлений в экономике. Постепенное обесценивание денег снижает покупательскую способность населения, провоцирует проседание размеров реальных доходов. Однако заработок возможен и на столь отрицательном факторе. Аналитик назвал способы повышения доходов с помощью инфляции.

Мнение

Управляющий активами крупной инвестиционной компании Андрей Русецкий во время беседы с журналистами напомнил, что в 2010-2015 годах цены на недвижимость в России фактически стояли на месте. Однако постепенное снижение покупательской способности денег привело к фактическому уменьшению цен до уровня 2007 года. То есть с помощью инфляции люди могут приобрести квартиру несколько дешевле.

Заработать на инфляции можно с помощью кредита. Это выгодно только при минимальных процентных ставках. Аналитик советует при оформлении кредита внимательно оценивать собственные финансовые возможности. Не стоит забывать и про формирование необходимой подушки безопасности. Наличие определенной суммы в запасе поможет справляться с имеющимися финансовыми обязательствами даже в случае резкого проседания доходной части бюджета.

Зло или благо

При этом многие граждане считают инфляцию одной из самых больших проблем в мире. Эксперты же склонны к другой точке зрения. Небольшая инфляция оказывается полезной для экономики. Она заставляет людей тратить, покупая разные товары и заказывая услуги. В результате чего увеличивается общий спрос, что и дает возможность экономике развиваться.

При дефляции люди стараются расходовать меньше. В результате чего экономика начинает замедляться. Это может привести к остановке производств, сокращению штата.

Вместо итогов

Обучаться финансовой грамотности нужно постоянно. Однако этот предмет в школах не преподают. Людям приходится постигать все на собственных ошибках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание