Рубрики

Я абсолютно не умею копить деньги. Тетя рассказала, как обмануть свое подсознание и сэкономить хотя бы немного

Для того чтобы накопить деньги, необязательно много зарабатывать. Иногда достаточно того, чтобы научиться правильно распоряжаться своим бюджетом. Старайтесь больше экономить, и это обязательно приведет к пополнению ваших финансовых запасов. Вот несколько лайфхаков, которые, по авторитетному мнению моей тети, помогут вам стать богаче.

Автоматизируйте свои сбережения

Не каждый человек способен откладывать ежемесячно определенную сумму денег. Соблазн потратить больше, чем было запланировано, все равно существует. Поэтому будет разумным решением установить программу, которая будет автоматически перечислять часть зарплаты на отдельный счет. На первых порах это вам может показаться затруднительным, но через небольшое количество времени все пройдет. Вы станете рассчитывать свои траты на ту сумму, которая у вас остается. А незадействованное количество денег будет постепенно накапливаться.

Постепенно увеличивайте процент накоплений

Вы должны помнить о том, что накопления должны постоянно возрастать. Эта прогрессия обязательно приведет вас к безболезненной экономии. Например, в первые несколько месяцев откладывайте один или два процента доходов, затем постепенно увеличивайте это число. Таким образом вы не будете ощущать нехватки денег и станете более экономным. Вам понравится то, что ваши усилия будут не напрасными, они приведут к существенному повышению вашего благосостояния.

Сохраните изменения

Не всем понравится метод автоматического накопления. Но в этом случае есть и другой способ стать богаче. Всякий раз, когда вы после трудового дня будете возвращаться домой, откладывайте все оставшиеся деньги в определенное место (например, в банку или копилку). Вы не заметите особых изменений, но вместе с тем сможете наглядно увидеть рост количества денег.

Сохраняйте бонусы

Если вам повысят зарплату или вы получите премию, не торопитесь тратить эту сумму, отложите ее в сбережения. Вы уже привыкли расходовать определенное количество денег, и ваше сознание настроено определенным образом. Не нужно его менять, радоваться получению дополнительных средств и устраивать себе «свободные от экономии дни». Это может привести к тому, что вы потратите свою премию, да еще и прихватите часть из накоплений. Порадуйтесь тому, что данная сумма значительно пополнит ту часть, которая планируется вами на крупные покупки или замечательный отдых.

Ежемесячный счет

Не стоит думать о том, что накопления являются «другими деньгами», и относиться к ним по-особому. Возьмите себе за правило откладывать деньги, словно это обычные ежемесячные расходы. Например, вам необходимо оплатить коммунальные услуги и отложить определенную сумму на проезд и питание. Точно так же отложите сбережения, сделав их одним из обязательных пунктов.

Затруднение доступа

Старайтесь меньше пользоваться кредитными картами, которые предполагают круглосуточный доступ к средствам. Вы перестанете считать деньги и будете тратить намного больше. Вам необходимо либо ограничить доступ, либо перейти на использование наличных денег. Так вы сможете строго контролировать свои траты и привыкнете быть экономным.

Соревнуйтесь

Если вы по натуре азартный человек, найдите себе компаньона, который поддержит вашу инициативу экономии. Вы с другом сможете устроить соревнование, кто скопит больше денег за определенный срок. У вас появится прекрасная возможность не только получить замечательную мотивацию, но и значительно поправить свое финансовое положение.

Визуализируйте свое будущее

Складывать деньги только для того, чтобы любоваться их наличием – это дорога в никуда. Деньгами необходимо пользоваться и постоянно с ними «контактировать». Вы должны найти для себя самую действенную мотивацию, которая поможет вам в выполнении планов. Представьте, чего вы сможете добиться после того, как накопите большую сумму денег. Вы поедете отдыхать в страну своей мечты, приобретете что-то ценное или инвестируете накопленные средства в свое дело. Постоянно представляйте себя в другом статусе, визуализируйте свои фантазии. Это обязательно приведет вас к тому, что все задуманное осуществится в реальности.

Оценка покупки

Прежде чем достать кредитную карту и рассчитаться за понравившуюся вещь, просчитайте, сколько вам нужно на нее работать. Вы наверняка знаете, сколько стоит час вашего рабочего времени. Разделите стоимость на эту цифру и определите, сколько часов вам придется работать, чтобы сделать эту покупку. Умственная деятельность, которая будет затрачена на данные подсчеты, поможет вам немного повременить с тем, чтобы сделать необдуманный шаг. Вы сможете реально оценить то, насколько вам эту нужно прямо сейчас, и принять правильное решение.

Позвольте себе немного разориться

Самый верный способ накопить большую сумму денег – это иногда позволять себе «разоряться». Придумайте себе день, когда вы позволите потратить больше, чем обычно. Это позволит вам не чувствовать себя слишком ущемленным в средствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание