Рубрики

Я большой шопоголик, но мой муж бережлив. Как мы ведем счета: секреты совместных финансов

Я всегда относилась к числу шопоголиков, в кармане которых никогда не задерживаются деньги. Такие люди, как я, запросто могут устроить вечеринку на последние деньги, зная, что до зарплаты остается неделя. Когда мои счета бывают пусты, я использую кредитные карты, чтобы оплачивать продукты и другие расходы. Это привело к тому, что у меня накопился внушительный долг, с которым пришлось расплачиваться в течение долгих лет.

Транжирство или бережливость?

Однажды мне повезло, потому что я встретила бережливого мужчину, который вскоре стал моим мужем. Он довольно экономен в собственных тратах, поэтому иногда спасает меня, когда я оказываюсь в бедственном положении и мне срочно нужны финансы.

По правде сказать, иногда меня раздражает его излишняя бережливость. Мой муж может выбрать более длинный маршрут, чтобы немного сэкономить. Он будет ждать автобус, даже если на улице холодно. Он всегда ищет самый дешевый вариант, будь то продукты питания или одежда. Он не студент и давно получает хорошую зарплату, однако продолжает экономить, потому что считает себя бережливым.

Кто-то однажды сказал мне, что бережливость превращается в дешевизну, когда отнимает у вас время. Иногда мне кажется, что мой муж со своей излишней бережливостью давно пересек эту грань. Я большой шопоголик, но мой супруг бережлив. Однажды мы пришли к решению, что настало время поговорить о наших финансах. Теперь я поделюсь с вами секретами совместных финансов.

1. Записать расходы

Сначала каждый из нас по отдельности составил список всего, на что ему нравится тратить деньги. Это были траты, без которых вполне можно обойтись, от ресторанов до дорогих продуктов. После этого мы расставили все пункты по важности. Важно сосредоточиться на том, чтобы экономить деньги и тратить на то, что вам больше всего нравится.

Скорее всего, у вас и вашего партнера тоже будут одинаковые элементы в нижней части ваших списков. Это, вероятно, те самые расходы, на которых можно сэкономить. Ваши приоритеты в верхней части списка могут отличаться, но это нормально. Даже нам удалось отыскать компромиссы.

2. Поговорить об экономии

Теперь у каждого из партнеров появились финансовые цели. Бережливость – это не что иное, как способ достижения этих финансовых целей. У скромных людей часто возникают проблемы с расходами на что-либо, что не является необходимостью. Мой муж относится именно к этой категории людей, потому что всегда боится потратить лишнюю копейку.

Наличие некоторых целей позволило ему избавиться от чрезмерной бережливости. Когда он знал, сколько нужно сэкономить, чтобы удовлетворить основные желания, он не испытывал чувства вины, когда тратил лишние сто рублей на поездку в такси, если приходилось возвращаться поздно вечером.

Для меня список целей тоже оказался полезным, потому что я, наоборот, начала тщательно контролировать собственные траты. Я понимала, что покупая ненужные мелочи, я попросту не смогу себе позволить то, что действительно хочу.

Если вы хотите последовать нашему примеру, поговорите со своим партнером об экономии. Объединившись общими целями, вы будете знать, сколько нужно сэкономить, а сколько можно потратить без угрызений совести. Это особенно полезно для бережливых людей, которые боятся тратить на себя деньги.

3. Установите границы

Таким шопоголикам, как я, важно определить свои скромные привычки, в которых они заходят слишком далеко. Например, это может быть привычка заказывать готовую пиццу или часто покупать спиртные напитки. Подсчитав свои расходы, я удивилась получившейся сумме. Мне казалось, что я трачу существенном меньше.

Мой бережливый муж, наоборот, на всем экономит, поэтому мне несложно было научиться этому. Я всегда могла обратиться к нему за советом. Постепенно я отказывалась от лишних трат, которые постоянно опустошали кошелек и вгоняли меня в долги, которые выплачивал муж. Казалось бы, несколько сотен рублей на обед в кафе – небольшие траты, но в конце месяца получается внушительная сумма.

Отказаться от подобных мелких радостей было непросто, но я постоянно держала в голове мысль о целях, записанных ранее. Я прекрасно понимала, что мне нужно выбирать между покупкой готовой еды и новым платьем, о котором я давно мечтала.

Если вам тоже приходится искать компромисс в совместных финансах, надеюсь, мои советы окажутся для вас полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание