Рубрики

Я боялась выступать перед аудиторией, пока не узнала 8 приемов: язык тела, темп и другие моменты

Страх перед публичными выступлениями может сильно помешать в учебе, когда нужно отвечать перед классом или группой, в отношениях и бизнесе. У вас есть лучшее решение проблемы, но увы, никто об этом не узнает, так как, если вы начнете говорить, о ужас, все обратят на вас внимание.

Но если вы хотите преуспеть в бизнесе, вы должны научиться хорошо говорить публично, и это не так сложно и страшно, как кажется.

Публичные выступления - проблема для многих

Большинство людей ненавидит публичные выступления. Это кажется трудным и стрессовым, и эти люди будут активно избегать ситуаций, когда им, возможно, придется это делать. Это может привести к упущенным возможностям и разочарованию в себе.

Чтобы начать выступать публично, нужно понять основы искусства и применять их каждый раз, когда у вас есть возможность применить этот навык.

Публичное выступление может доставлять радость, приносить пользу вам и людям. Этот навык, как и любой другой, можно развить на практике. Но сделать первые несколько шагов - самая трудная задача.

Не могу сказать, что это далось мне легко. В самый ответственный момент от волнения исчезали все мысли, подкашивались колени и дрожал голос. Сейчас мне даже не верится, что это было со мной.

Необходимость произносить речи публично быстро заставила меня забыть о своих чувствах, так как важнее было, что и как я скажу. Не думайте о страхе, подумайте о других важных моментах, к которым нужно быть готовым, и о том, как умение и неумение выступать может отразиться на вашей жизни и жизни тех людей, которые вас слушают. Предлагаю ознакомиться с некоторыми приемами.

Практикуйтесь заранее

Если вы - новичок в публичных выступлениях, первый шаг к преодоление страха - практиковаться до того, как вам придется выступить с речью перед группой незнакомцев. Попросите друзей или семью уделить вам время, выслушать и дать советы. Убедитесь, что они знают, на что обращать внимание, включая проблемы с языком тела, темп речи и даже проблемы с самой речью. Используйте их замечания, чтобы откорректировать вашу речь. И продолжайте практиковаться, пока не запомните свое выступление. Репетируйте и репетируйте, пока не надоест.

Важно! Если ваши друзья или родители часто обесценивают и критикуют вас, выступите лучше перед плюшевым мишкой или, как я, перед свои котом. Запишите себя на камеру. Просматривая запись, вы сами увидите, что нужно изменить. На этом этапе вы нуждаетесь в безусловной поддержке.

Постарайтесь понять свою аудиторию

Прежде чем вы встретитесь с этими уставшими лицами, вы должны понять, с кем вы будете разговаривать. Вы не можете обращаться к своей аудитории должным образом, если не знаете, кто они, чем они обеспокоены и чего они хотят от вас. Знание всех этих фактов поможет вам адаптировать речь и сделает ее намного более эффективной.

Убедитесь, что у вас есть четкое послание

Иногда люди говорят много лишнего и упускают главное, когда они нервничают. Они уходят от темы, они теряют свое место и начинают говорить наугад. Это может выглядеть неловко, и можно потерять внимание аудитории. Вы можете избежать этого, имея четкое представление о том, что должны сказать или чему должны научить. Помните, что является главной темой вашего выступления - это поможет чувствовать себя увереннее.

Проверьте, о чем говорит язык вашего тела

Публичный человек обязательно должен иметь представление об языке тела. Ваши жесты и позы будут подсознательно влиять на слушателей не меньше, чем ваша улыбка и интонация. Вам нужно точно знать, что говорит ваше тело.

Если ваш голос и слова уверенны, но ваш язык тела говорит что-то еще, ваша аудитория почувствует это, и вы потеряете ее внимание. Убедитесь, что вы стоите прямо, плечи отведены назад. Используйте свои руки для жестов, если вам удобно. Ваше выражение лица также важно, оно должно быть приветливо и расслаблено.

Темп речи

Очень важно говорить с естественной скоростью, с естественными паузами между словами и предложениями. Если вы говорите слишком быстро, ваши слова будут сливаться и становиться неразборчивыми, это также увеличивает вероятность того, что вы допустите ошибку.

Есть соблазн говорить быстрее, чтобы закончить речь раньше, но старайтесь вести разговор с более нормальной скоростью. Помните, что аудитория пытается понять вас и чему-то научиться у вас.

Делайте заметки, но старайтесь обходиться без них

Имея с собой план речи и выделенные тезисы, а то и весь текст, вы будете чувствовать себя увереннее, вас могут перебить, или от волнения вы можете ощутить "вакуум" в голове, если что-то случится, вас отвлекут вопросом. Но, имея шпаргалку, вы быстро сориентируетесь. Но не стоит надеяться на подсказку слишком сильно.

Знайте, что вы хотите сказать и как вы хотите это сказать. Не будьте одним из тех ораторов, которые смотрят на свои записи и монотонно читают их. Это никогда не сделает ваше выступление блестящим.

Будьте собой

Этот совет может показаться бессмысленным, но именно искренность и приветливость помогут вам наладить контакт с аудиторией. Говорить с людьми и выступать перед ними - значит общаться с ними, и вы не сможете этого сделать, если вы пытаетесь быть кем-то, кем вы не являетесь.

Расскажите историю или шутку, если это естественно для вас. Или, если вы слишком нервничаете из-за такой тактики, просто признайтесь, что нервничаете. Такая честность поможет вашей аудитории почувствовать, что она понимает вас и связана с вами. Создание такого рода связи должно быть одной из основных целей вашей речи. На самом деле это несложно.

Когда я начинала работать гидом, мне нужно было выступать перед группой в 50 человек на протяжении целого дня, но именно первая фраза устанавливала контакт и доверие: "Добрый день, дорогие туристы, как отдыхается? "

Это нужно было сказать очень бодро, уверенно и с улыбкой. В первые пару раз я боялась сразу упасть в обморок, а теперь мне даже трудно вспомнить, что же меня пугало так и волновало. Большинство людей склонно предоставить вам аванс внимания и свое расположение в обмен на ваше внятное приветствие.

Не обращайте внимание на свои ошибки

Всегда случаются какие-то ошибки. Вы оговоритесь, забудете что-нибудь или сделаете слишком неловкий жест. Не останавливайтесь и продолжайте говорить. Скорее всего, большинство людей не заметит, что произошла накладка. А если они заметили, это не так важно, как тот факт, что вы донесли до них информацию.

Овладев искусством публичных выступлений, вы сможете ярче проявить свои таланты, влиять на мнение окружающих, отстаивать свою точку зрения. Это делает жизнь интереснее и помогает добиться большего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание