Рубрики

"Я буду жить, пока вы обо мне помните": цитаты Александра Абдулова

Александр Гавриилович Абдулов, годы жизни которого 1953-2008, известен прежде всего как актер кино и театра. Но он был также режиссером, писал сценарии, вел телевизионные передачи. Он имел звание народного артиста РСФСР. На свет он появился 29 мая, а, значит, в этом месяце исполнится 68 лет с дня его рождения. В связи с этим вспомним факты биографии знаменитого актера и некоторые из его цитат.

Рождение в театральной семье

Семья, переехавшая из Ферганы в Тобольск (Тюменская область), была театральной. Отец работал режиссером в театре. В 1956-м Абдуловы решили возвратиться в Фергану (Узбекистан).

В первый раз маленький Саша Абдулов вышел на театральную сцену в пять лет. Это было в драматическом театре в Фергане. Но при этом он не задумывался об актерской карьере, отдавая предпочтение фехтованию (был кандидатом в мастера) и музыкой. Однако по окончании школы отец настоял на его поступлении в Щепкинское училище, но эта попытка оказалась неудачной.

О том, каким человеком был Абдулов, говорят такие его мысли:

Нет, я точно не пижон. Я скорее хулиган - в хорошем смысле слова. Немногие способны на «красивое хулиганство», для этого фантазия нужна.

Чихать я хотел на все препятствия.

Кто-то замечательно сказал, что Бог нам дарит, Бог рассчитывает, какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины, широты - это от тебя зависит.

Тому, кто с годами превратился в предателя, мерзавца и подлеца только и остается на портрете любоваться своим прекрасным прошлым. А впереди - ужасное будущее.

По возвращении из столицы Александр стал студентом физкультурного факультета в пединституте. Параллельно в театре у отца трудился рабочим сцены. Через год ему удалось поступить в ГИТИС.

Работа в кино и театре

В 1974 году состоялся дебют Абдулова в кинематографе. Речь идет о ленте "Про Витю, про Машу и морскую пехоту". Окончив институт, актер был принят в труппу "Ленкома" и тесно связал с ним свою судьбу. Наиболее известными стали его роли в "Юноне и Авось" и "Варваре и еретике".

Также Александр Гавриилович с большим успехом снимался в кино. Широкую известность он получил после "Обыкновенного чуда", снятого Марком Анатольевичем Захаровым в 1978 году. В 1986-м Абдулов стал заслуженным артистом РСФСР, а в 1991-м и народным.

Вот цитаты Абдулова, связанные с творчеством:

Я знаю себе цену как артисту - не по газетам, а по зрительному залу. Кроме того, я не сижу, не жду, чтобы меня позвали. Сам хожу.

Чтобы взобраться на Олимп творчества, нужно быть пахарем.

Если не знаешь, как играть на сцене, то играй странно и прослывешь гением.

Для меня любая роль в кино здоровья-то не несет. Это я абсолютно точно знаю. Если ты по-настоящему сыграл – то кусок сердца отдал, часть крови, часть сил. Чем серьезнее работа, тем опаснее она для здоровья.

Режиссер и кинодеятель

Как режиссер игрового кино Александр Абдулов впервые проявил себя в 2000 году. Им по мотивам известной сказки братьев Гримм был снят мюзикл под названием "Бременские музыканты & Co".

В 1993 году Абдулов стал организатором и главой фестиваля "Задворки", доходы которого в основном отправлялись на благотворительность. Так, коллектив "Ленкома" и знаменитые рок-музыканты, эстрадные артисты собрали средства для реставрации православного храма, находящегося неподалеку от театра.

Актер принял участие в возрождении Московского международного кинофестиваля. Начиная с 1995-го, он несколько лет работал в качестве его генерального директора. 2006-й - это начало осуществления Абдуловым планов по экранизации романа А. Н. Толстого "Гиперболоид инженера Гарина". В нем он хотел исполнить главную роль, но воплотить этот замысел Александр Гавриилович не успел.

Личная жизнь

Неудивительно, что у знаменитого актера была масса поклонниц, в том числе и тех, которые оказывали ему особое внимание. Некоторым из них Абдулов отвечал взаимностью, однако он был скрытным человеком и считал ниже своего достоинства распространяться об этом. Вот его высказывания по этому поводу:

Я не понимаю и мужчин, которые пишут о своих любовных победах. Сразу возникают сомнения по поводу их сексуального здоровья. Раз утверждаются в женских «тиражах» - значит, есть какие-то проблемы. Если я сейчас стану писать, кто у меня был, ну, трехтомник будет точно.

Я не могу, и не умею публично каяться, в каких-то собственных грехах.

В жизни Александра Абдулова было два официальных брака. Первый, с актрисой Ириной Алферовой, который продлился с 1976 по 1993 гг. Ребенка Ирины от первого замужества, Ксению, артист удочерил и относился к ней, как к родной. Вторая жена, юрист по профессии, Юлия Николаевна Абдулова, девичья фамилия которой Мешина, прожила с ним с 2006 года и до его кончины. В 2007 году она родила актеру дочь Евгению.

Абдулов надеялся оставить память о себе. Он говорил:

Я считаю, что легенда должна оставаться легендой. И я тоже хочу остаться легендой.

Ребята, я буду жить, пока вы обо мне помните.

И замечательному актеру это удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание