Рубрики

Я был неприятно удивлен, когда столкнулся с воровством среди сотрудников. Знакомый предприниматель рассказал, как остановить и предотвратить это раз и навсегда

Кража на работе может быть актуальной проблемой. Первый шаг – признать, что это может быть серьезной проблемой. Инвестирование времени и усилий в это имеет решающее значение, и готовность практиковать безопасность как организационную привычку важна для всех предприятий.

Воровство на рабочем месте представляет угрозу большую, чем думают многие владельцы малого бизнеса. Исследование, проведенное компанией Data Label, показывает, что 20 процентов респондентов признались, что они украли что-то со своего рабочего места. И это довольно тревожная тенденция.

Для того чтобы это предотвратить, нужно реализовать несколько довольно простых способов противодействия воровству. Чтобы преуспеть в этом, нужно поработать над созданием более защищенного рабочего места, разработать программу безопасности, которая будет включать в себя элементы, приведенные ниже.

Личная безопасность

В то время как большинство людей могут поставить наблюдение на первое место в списке создания более защищенного рабочего места, обучение и ориентация на личную безопасность в действительности является первым шагом. Обучение сотрудников тому, как сохранить свои вещи и себя в безопасности, является важным фактором. Целью разработки программы безопасности является обучение сотрудников таким вещам как:

  1. Держать свой бумажник, ключи и ценные вещи при себе. Их нужно или всегда носить собой, или хранить в сейфе, ящике, который закрывается замком либо ключом.
  2. Немедленно сообщать о сломанных замках, окнах и дверях. В этом случае не стоит думать, что это работа охранника или кого-то еще. Ждать, пока кто-то обнаружит это и предпримет необходимые меры, не стоит. Оперативное устранение неисправностей на рабочем месте значительно повысит вашу безопасность.

Идентификация входящего потока

Не стоит допускать посторонних людей в офис. Если пришел чужой человек, нужно обязательно установить его личность, цели пребывания в офисе и обеспечить сопровождение. Здесь нужно также помнить о том, что передвигаться по лестнице в одиночку с незнакомым человеком, входить с ним в лифт – тоже будет рискованно. Стоит довериться и чутью. Если посторонний человек по каким-то причинам не внушает вам доверия, не нужно лишний раз оставаться с ним наедине.

Повышенная трудоспособность тоже может сыграть злую шутку. Не работайте допоздна в одиночку и старайтесь не попадать на парковку, когда вокруг никого нет. Эти простейшие действия, возможно, уберегут вас от ситуации, когда вы можете быть ограблены.

Интеллектуальная собственность и кража личных данных

Наличие кодов безопасности для ценных вещей, таких как ноутбуки, и измельчение документов, содержащих конфиденциальную информацию, предотвратит кражу интеллектуальной собственности и личных данных. Никому не разглашайте свои пароли. Не дружите с незнакомыми людьми на сайтах социальных сетей. Воздержитесь от публичного обмена деталями вашей личной жизни в интернете.

Контроль доступа

Будьте избирательны в отношении того, кто получает доступ к вашему рабочему месту. Посетители должны иметь доступ только через один вход. Обыск и проверка вещей должны проводиться в пункте въезда. Для удобства идентификации посетителям могут быть предоставлены временные пропуска.

Установка системы электронной физической безопасности является хорошим решением для защиты бизнес-активов и персонала. Идея состоит в том, чтобы предотвратить несанкционированный вход на рабочее место. Такие системы обычно включают охранную сигнализацию и метки радиочастотной идентификации, а также карту, считыватель и электронное запирающее устройство для целей управления.

Видеонаблюдение

Некоторые муниципальные правоохранительные органы требуют от предприятий установки и обслуживания систем видеонаблюдения. Видеонаблюдение оказывает психологическое воздействие. Камеры видеонаблюдения, установленные на видных местах, могут отпугнуть потенциальных грабителей и предотвратить воровство. Если же преступление совершено, то запись камер может помочь в установке личности грабителя и деталей происшествия.

Чтобы такое обучение было максимально эффективным, стоит дополнить транслируемый своим сотрудникам материал брошюрами, которые будут содержать подробное описание и структуру тренинга. Обучение можно проводить как лично, проведя тематическую презентацию, так и в виде готового видеоматериала. Брошюры в этом случае сыграют роль памятки, которая постоянно будет под рукой сотрудника и напомнит ему о регламенте и мерах безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание