Рубрики

"Я доверился своей интуиции": парень открыл свой бизнес, работая полный рабочий день, и поделился советами

Начинать свой малый бизнес с нуля всегда сложно. Его организация отнимает у предпринимателя все свободное время, поэтому ему приходится оставить прежнюю работу и посвятить себя новому делу. Но, оказывается, открыть свой бизнес можно и без увольнения. Это на собственном примере показал молодой человек, который сумел совмещать работу по найму с предпринимательством. Какие советы он может дать начинающим бизнесменами? Расскажем ниже в этой статье.

"Я начал этот путь, найдя свою мотивацию"

"Я открыл свой бизнес в 2017 году, но это решение не было спонтанным", - рассказывает парень. "На протяжении двух лет я тщательно обдумывал идею, но так и не смог воплотить ее в жизнь. У меня просто не было достаточной мотивации. Я не любил свою работу, зато получал высокую зарплату. Уволившись с нее, я бы лишился постоянного дохода, поэтому я медлил. У меня не было причин рисковать", - добавляет он.

"Однажды я решил пересмотреть цели своей жизни. Тогда мне стало предельно ясно, почему я захотел создать свой бизнес", - продолжает предприниматель. "Это помогло бы мне стать хозяином своей жизни и работать над тем, что мне нравится. Я понял, что не стремился к большим деньгам. Мне просто хотелось заниматься любимым делом. Я записал свою мотивацию на листок и прикрепил его к холодильнику, чтобы не терять рабочий настрой. И уже через пару месяцев я все-таки решил изменить свою жизнь".

"Я грамотно расставил свои приоритеты"

"Открывать собственный бизнес - это рискованное предприятие, и я это понимал," - говорит молодой человек. "У меня не было источника дополнительного дохода, поэтому я не мог отказаться от работы по найму. Но она перестала быть для меня приоритетом. Я решил сконцентрироваться на трех вещах:

  • развитии своего бизнеса:
  • заботе о здоровье;
  • личным отношениям с близкими.

Именно на эти вещи я тратил большую часть своего времени. И все же мне приходилось работать полный день. Тогда я свел выполнение своих обязанностей к минимуму. Я отказывался от переработок и больше не задерживался в офисе", - рассказывает он.

"Затем мне пришлось сократить время общения с друзьями и родственниками. Я встречался только с самыми близкими. Но бизнес всегда оставался приоритетным. Я отказывался от общения, если понимал, что не успеваю выполнять свои обязанности руководителя фирмы. Начинающим предпринимателям я бы посоветовал не пытаться объять необъятное. Выделите не более 3 приоритетов в жизни и добивайтесь успехов в них".

"Я разработал рабочую рутину"

"После расстановки приоритетов вы должны спланировать свое рабочее время", - советует предприниматель. "Обычно я заранее расписываю все обязанности на неделю вперед. Сначала я определяю, сколько времени мне понадобится на работу и ведение бизнеса. Оставшиеся часы я отдаю отдыху. Но и его я подробно расписывая, высчитывая, сколько времени я проведу с близкими и наедине с собой. Каждый день недели у меня имеет свою направленность. Например, в понедельник я занимаюсь маркетингом, а по средам работаю над своим обучением".

"Я придумал ритуалы, которые помогают мне улучшить мою работоспособность"

"Когда вы совмещаете работу и ведение бизнеса, у вас остается крайне мало времени на отдых", - рассказывает парень. "Поначалу моя мотивация побеждала усталость. Я был вдохновлен руководством, стремился приумножить личные финансы. Но затем выгорание дало о себе знать. После рабочего дня мне не хотелось заниматься делами бизнеса. И я начал откладывать их на выходные, а потом и на следующую неделю. Они постепенно скапливались, и моя продуктивность падала".

"Тогда я придумал для себя ритуалы, помогающие мне работать лучше. Я начал бегать на свежем воздухе, так как это придавало мне сил. По утром я позволял себе отвлекаться на кофе и музыку. Если я чувствовал себя усталым, я делал короткую тренировку, чтобы разгрузить мозг. Все это помогло усерднее трудиться и не откладывать дела на потом".

"Я отделил планирование от исполнения"

"Можно сколько угодно мечтать об успешном бизнесе, расписывать планы по его созданию, но у вас ничего не получится, если вы не будете переходить от слов к делу", - рассказывает предприниматель. "Наличие четкого графика идет вам на пользу, только если вы его придерживаетесь. Если вы будете слишком сильно сосредотачиваться на планировании, вы просто будете тратить много времени на прокрастинацию".

"Не увлекайтесь составлением долгосрочных планов. Описывайте только конкретные цели, которых вы хотите достичь за месяц или полугодие. Оставшееся время тратьте не на мечты, а на действия. Сначала претворите в жизнь краткосрочные планы, затем переключайтесь на более сложные цели".

"Я сосредоточился на прогрессе"

"Когда я только начинал свой бизнес, я верил, что в будущем мне не придется постоянно работать", - продолжает он. "И это была моя самая большая ошибка. Пока ваш бизнес существует, вам придется тратить на него большую часть своего времени и сил. Поначалу вы не будете получать заоблачных доходов. Это сильно демотивирует. Я не получал денег, у меня не было времени, я перестал видеться с семьей. Иногда я думал, что бизнес - это ошибка, поэтому мне нужно отказаться от него. Но я этого не сделал".

"Чтобы не терять мотивации, я постарался сосредоточиться на прогрессе, а не на проблемах. Я тщательно записывал все свои достижения, отмечал даже небольшие успехи. Концентрация на прогрессе давала мне силы двигаться дальше".

"Я доверился своей интуиции"

"Иногда я сомневался в успехе своего бизнеса. Но я всегда точно знал, что занимаюсь любимым делом", - продолжает бизнесмен. "Поэтому я всегда советую новичкам прислушаться к своей интуиции и довериться ей. Если дело кажется вам выигрышным, но душа к нему не лежит, оставьте его. Вряд ли у вас найдутся силы продолжать работу в кризисной ситуации. Я тоже доверился интуиции, отринув все страхи о неудаче. Я старался не делать акцент на тревоге. Вместо этого я сконцентрировался на вдохновении и спокойствии".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание