Рубрики

"Я хочу отвлечься от работы, выйдя из офиса": как не получать сообщения от коллег в нерабочее время, а также способы решения других рабочих вопросов

Работа, как дома, так и в офисе, всегда связана с решением самых разных проблем. Многие из них связаны с организационными моментами или вопросами взаимодействия с коллегами и клиентами. Бизнес-эксперт Элисон Грин дала несколько советов по решению возможных проблем.

Как заставить коллег перестать писать сообщения в нерабочее время

Некоторые люди оказываются в ситуации «я хочу, чтобы они прекратили, но я не хочу просить их остановиться». Выбрать нужно что-то одно, либо вы озвучиваете свое желание, либо продолжаете терпеть. Чтобы решить эту проблему, достаточно просто сказать: «Я пытаюсь отключиться от работы, как только ухожу из офиса, поэтому я предпочел бы не получать сообщения на рабочие темы по вечерам».

Если этого окажется недостаточно, возможно, вам придется напомнить им пару раз. В качестве альтернативы было бы легче отключить уведомления.

Наем, когда у вас есть только один кандидат на работу

В этой ситуации работодатель боится ошибиться, не имея альтернативы, и хочет быть уверен, что делает правильный выбор, а не просто заполняет пустое место. В таком случае стоит представить, что это кандидат - не единственный, и провести оценку, как если бы это происходило в условиях конкуренции. Иначе вы рискуете нанять посредственного работника и упустите впоследствии возможность взять кого-то действительно выдающегося.

Кроме того, потратьте некоторое время на то, чтобы по-настоящему понять, какие навыки и черты необходимы для этой должности, чтобы потом оценить по этим критериям вашего единственного кандидата. В противном случае вы можете дать слишком низкую оценку, которая не связана с тем, что вам действительно нужно. Это верно и для обычных ситуаций при найме, но особенно это опасно, когда вы разговариваете только с одним кандидатом.

Использование личного номера

Некоторые фрилансеры задаются вопросом о том, можно ли использовать свой личный телефон для рекламных материалов (визитки, веб-сайт и т.д.), если у них нет стационарного или офисного телефона?

Кому-то из потенциальных клиентов покажется странным, если вы не укажете номер телефона, а другим будет все равно. Если вы хотите отследить клиентов, которые с удовольствием общаются по электронной почте, и отсеять тех, кто этого не делает, это будет подходящим способом. Но если вы не можете таким образом подходить к отбору клиентов, лучше всего добавить номер телефона.

Однако это не обязательно должен быть ваш личный номер. Почему бы не настроить номер Google Voice и не записать его, чтобы люди оставляли сообщения, которые вы потом будете проверять?

Сотрудник постоянно вклинивается в разговоры

Бывают ситуации, когда коллеги или подчиненные, находясь рядом, постоянно пытаются принять участие в разговоре, который их, по сути, не касается, делая замечания или высказывая мнение, которого никто не спрашивал.

Самый простой и эффективный вариант - сказать человеку прямо: "Я заметил, что, когда кто-то приходит поговорить со мной к моему столу, ты часто присоединяешься к беседе. Это здорово, что ты интересуешься работой и переживаешь за нее, но мне нужно иметь возможность общаться один на один с другими людьми. Поэтому я хочу попросить тебя не присоединяться к этим разговорам, если тебе этого не предложат".

Не явившийся на работу сотрудник требует бонус

Возможно, это не самая частая ситуация, но такое тоже может случиться. Сотрудник, который без предупреждения перестал являться на работе и перестал выходить на контакт, которого считают уволившимся по собственному желанию, вдруг через какое-то время заявляет о личных трудностях и просит премию.

В этом случае можно отправить заказное письмо с изложением фактов: сотрудник перестал появляться на работе, не связывался с вами, вы отправили ему письмо, подтверждающее увольнение из организации, сделали окончательный расчет на день увольнения, соответственно, дальнейшая заработная плата не выплачивается, бонусы начисляются по усмотрению работодателя, и сотрудник не имеет права на них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание