Рубрики

Я лучше поработаю: SuperJob выяснил, что более половины россиян не успели "отгулять" все дни отпуска в 2020 году

53 % граждан России не смогли полностью воспользоваться отпускными днями в 2020 году. К такому выводу пришел сервис по поиску работы SuperJob, когда провел исследования. В эксперименте участвовали представители 1000 предприятий и 1600 трудоустроенных россиян из всех субъектов РФ.

Результаты исследования

Согласно данным SuperJob, за 2020 год полностью воспользоваться законным отпуском смогли лишь 33 % опрошенных. Отгулять положенные дни до Нового года смогут только 5 % россиян.

А вот у 15 % респондентов накопилось больше 28 дней, у 7 % - от 1 до 7, а у 26 % - от 1 до 3 недель.

Интересно заметить, что почти треть российских предприятий (если точнее, 30 %) своевременно проинформировали своих сотрудников о необходимости воспользоваться отпуском. А вот почти половина организаций (43 %) никаких мероприятий для сокращения количества дней законного отдыха не предприняли вообще. Еще 10-15 лет назад работодатели чаще принимали меры для уменьшения этой задолженности перед сотрудниками.

В общей сложности за текущий период среднестатистический работающий россиянин не отгулял 18 дней отпуска. По сравнению с 2019 годом таких дней стало больше на 1, а если говорить о 2010-м - на 3.

Также по исследованиям был составлен портрет типичного сотрудника российской организации, который не брал отпуск. Это мужчина средних лет (от 35 до 44 лет) с заработной платой свыше 80 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание