Рубрики

Я лучший из тех, кого вы видели: почему в реальности сложно рекламировать себя

Многие люди, обладающие прекрасными профессиональными навыками и опытом, не могут рекламировать себя при общении с потенциальными работодателями. Страх саморекламы связан с разными причинами, например, некоторые люди стесняются, а другие опасаются провала уже после начала трудовой деятельности. Такое поведение специалиста оказывает негативное воздействие на повседневную жизнь. Из-за надуманных страхов можно упустить интересную вакансию, а также отказаться от продвижения по карьерной лестнице. Люди перестают получать удовольствие от ведения трудовой деятельности, а также не реализуют все свои идеи и задумки.

Чем вреден страх саморекламы

Если человек не может продемонстрировать свои способности и навыки, то это негативно будет сказываться на его будущей карьере. Последствия являются индивидуальными, поскольку зависят от выбранной сферы деятельности и поведения человека. Лица, трудящиеся в сфере шоу-бизнеса, должны постоянно заниматься собственным продвижением, поскольку иначе их карьера будет полностью сорвана.

Для работников офисов и производственных предприятий самореклама не считается чем-то важным и обязательным. Но даже в этих сферах деятельности необходимо демонстрировать руководству способности и навыки каждого наемного специалиста, чтобы рассчитывать на повышение.

Владельцы бизнеса знают о важности маркетинга, который нередко становится основным элементом успеха.

Люди, которые опасаются рекламировать и хвалить себя, сталкиваются с некоторыми негативными последствиями такого поведения:

  • выбираются средние рабочие места с низким уровнем оплаты;
  • отсутствуют амбиции для повышения, поэтому на более высокооплачиваемые места выбираются люди с худшими навыками и способностями, что становится причиной обид и разочарования;
  • лица с уникальными навыками, работающие на заурядной работе, считают свою деятельность неудовлетворительной и скучной;
  • наносится ущерб даже личной жизни человека, поскольку неуверенность начинает проявляться в различных сферах деятельности.

Существует несколько причин, по которым человек опасается пользоваться саморекламой в работе или личной жизни. Первоначально нужно выявить данную причину, а после воспользоваться советами опытных психологов, которые позволяют справиться с этой неприятной проблемой.

Синдром самозванца

Люди, которые не могут прорекламировать свои способности и опыт, часто страдают от неприятного синдрома самозванца. Он появляется у мужчин и женщин, причем у представительниц слабого пола встречается наиболее часто. Синдром заключается в том, что человек верит в то, что даже при его уникальных способностях, достижениях и навыков он является жуликом, поэтому не сможет удовлетворить требования и запросы работодателя или иных лиц, окружающих его.

Люди, страдающие от данного синдрома, специально преуменьшают свои достижения и победы, оглядываются на коллег и друзей, а также принижают свои таланты и способности. Человек намеренно и осознанно устраивает для себя различные проверки, предназначенные для выявления каких-либо недостатков и иных проблем. Такие лица очень чувствительны к критике, а также сами пытаются доказать свою некомпетентность.

Страх провала

Некоторые люди очень опасаются того, что во время ведения трудовой или иной деятельности они не смогут справиться с поставленными задачами или нагрузкой, поэтому столкнутся с провалом. Поэтому они предпочитают не рисковать. Они не демонстрируют свой опыт, умения и способности. Если люди не ожидают от человека каких-либо свершений, то ему легче работать на среднем уровне. Но такой страх приводит к тому, что специалист не может добиться высоких результатов на работе.

Люди, опасающиеся провала, детально обдумывают совершенно любое решение. Поэтому нередко топчутся на месте, а также не могут самостоятельно принять даже мелкое решение. Такие специалисты даже при незаурядных способностях и знаниях не могут получить продвижение по карьерной лестнице, а также вызывают неприятные эмоции у руководства.

Неправильное воспитание

Родители, пытающиеся воспитать скромных и воспитанных детей, часто становятся виновниками того, что их отпрыски не умеют пользоваться саморекламой, а также становятся застенчивыми и угрюмыми людьми, которые не могут добиться каких-либо успехов в работе или личной жизни. Поэтому взрослые люди во время воспитания своих детей должны поощрять искренность, открытость и саморекламу.

Если ребенку постоянно говорить о том, что у него ничего не получится, а также о том, что нельзя хвалиться своими достижениями, то это приведет к серьезным проблемам во взрослой жизни.

Необычный склад характера

Существуют люди с необычным темпераментом и характером. Хотя фактически они могут достигать серьезных успехов в разных сферах деятельности, но просто не будут распространяться о своих достижениях, а также не будут пользоваться полученными знаниями и навыками для продвижения по карьерной лестнице.

Таким людям нужно немного поработать со своей застенчивостью и замкнутостью. Это позволит продемонстрировать незаурядные способности, которые положительно повлияют на карьеру, заработок и другие аспекты жизни.

Как избавиться от страха саморекламы

Если человек не может прорекламировать себя, то он не сможет найти интересную и высокооплачиваемую работу, подняться по карьерной лестнице или добиться других успехов. Любой человек может избавиться от застенчивости и замкнутости. Поэтому целесообразно прислушаться к советам опытных психологов:

  • постоянное самоубеждение перед зеркалом относительно того, что человек достоин большого и сможет добиться высоких успехов;
  • перечисление собственных талантов на бумаге;
  • посещение профессионального психолога;
  • выявление скрытых конфликтов, которые стали причиной такого поведения человека;
  • использование когнитивных установок, которые призваны справиться со страхом саморекламы.

Регулярное использование таких действий гарантирует, что человек начнет постепенно меняться. Он станет более раскрепощенным и свободным, а также у него появится желание постоянно рассказывать о своих достижениях и опыте. Это положительно повлияет на отношения с руководством и коллегами.

Таким образом, существует много причин, по которым люди не пользуются саморекламой, что приводит к потере хороших мест трудоустройства и отсутствию продвижения по карьерной лестнице. Важно выявить конкретную причину и воспользоваться советами психологов для перестройки мышления и избавления от страхов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание